8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подъёмные для молодых медиков на селе

Здравствуйте меня зовут Кирилл,я фельдшер пришедший на село сразу после окончания мед колледжа,почти год отработал но мои вопросы о подъемных и т.д. без ответа,скажите пожалуйста,я хотел бы узнать подробней про закон о подъёмных молодым специалистам на селе..

заранее спасибо

, Кирилл, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый вечер.
К сожалению, выплаты Вам в виде «подъёмных» денег не предусмотрены. Федеральная программа «Земский доктор» требует наличия высшего медицинского образования. Существуют региональные программы «Земский фельдшер», но в Свердловской области такая программа отсутствует.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл!

Вероятно Вы интересуетесь единовременной компенсационной выплатой, выплачиваемой медицинским работникам.

Перечень основных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 294) содержит следующее мероприятие

предоставление межбюджетных трансфертов для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта

То есть средства из федерального бюджета направляются в бюджет субъекта РФ
для осуществления названных выплат.

Однако обратите внимание на саму выплату: она предназначена медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт.

Следовательно, на Вас, как окончившего медицинский колледж, данная выплата не распространяется.

Возможно Вы имели в виду иную выплату. Если да, уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

ну есть же какие то выплаты в зависимости от субъектов,потому что есть знакомые,которые прибыв на работу получили,кто определённую сумму,а кто жильё?

Кирилл, вы как молодой специалист можете воспользоваться возможностью получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в соответствии с федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 598

Программа включает следующие мероприятия:
улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей имолодых специалистов;…
Повышение доступности улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривается осуществлять путем:
предоставления социальных выплат за счет средств федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на строительство и приобретение жилья в сельской местности;
софинансирования строительства (приобретения) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договорам найма с правом последующего выкупа;
использования при строительстве (приобретении) жилья механизмов ипотечного жилищного кредитования и материнского (семейного) капитала;
Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предоставляются в соответствии с Типовым положением, предусмотренным приложением N 4:
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
(ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ
СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ
II. Порядок предоставления социальных выплат гражданам
4. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание в сельской местности;
б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по форме согласно приложению N 6 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года“ (далее соответственно — Программа, заявление);
в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 13 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 18 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 „О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий“;
г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Весь текст ФЦП Вы можете посмотреть: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174354;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=93E3A3340788307D172DAD73C9AC10C8;rnd=0.9837714324239641

Так как условием предоставления федеральных средств в областной бюджет является наличие соответствующей программы в регионе, необходимо изучение законодательства Свердловской области.

Вы можете обратиться с вопросом on-line на официальном сайте Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области mcxso.midural.ru/faq/search/query/молодой+специалист/page/3

либо в Министерство здравоохранения Свердловской области

minzdrav.midural.ru/article/show/id/179

Что же касается Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ „Об охране здоровья граждан в Свердловской области“, то его статьей 21 устновлено следующее:

Статья 21. Социальная поддержка медицинских, фармацевтических и иных работников в сфере охраны здоровья
1.Медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области, и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах, а также медицинским и фармацевтическим работникам, осуществляющим работу в обособленных структурных подразделениях медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области, и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах, настоящим Законом устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация нанимателю и (или) члену семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, 100 процентов расходов на оплату пользования жилым помещением и 100 процентов расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо компенсация собственнику и (или) члену семьи собственника жилого помещения в многоквартирном доме 100 процентов расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также 100 процентов расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме исходя из минимального размера такого взноса, установленного Правительством Свердловской области;
2) компенсация 100 процентов расходов на оплату электроснабжения, отопления (теплоснабжения, в том числе поставок твердого топлива при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления) и (или) газоснабжения (в части поставок бытового газа для газового отопления в домах, не имеющих центрального отопления).
Порядок предоставления на территории Свердловской области мер социальной поддержки, указанных в подпунктах 1 и 2 части первой настоящего пункта, устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области.
2. Для медицинских и фармацевтических работников, окончивших медицинские и фармацевтические профессиональные образовательные организации, интернатуру или ординатуру медицинских и фармацевтических образовательных организаций высшего образования либо аспирантуру медицинских и фармацевтических образовательных организаций высшего образования, устанавливается следующая мера социальной поддержки — единовременное пособие медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством.
Единовременное пособие медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством выплачивается при соблюдении следующих условий:
1) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, поступил на работу в государственное медицинское учреждение Свердловской области или в муниципальное медицинское учреждение, осуществляющее деятельность на территории Свердловской области, в год окончания медицинской или фармацевтической профессиональной образовательной организации, интернатуры или ординатуры медицинской или фармацевтической образовательной организации высшего образования, аспирантуры медицинской или фармацевтической образовательной организации высшего образования либо в год окончания медицинской или фармацевтической профессиональной образовательной организации, интернатуры или ординатуры медицинской или фармацевтической образовательной организации высшего образования был призван на военную службу и поступил на работу в государственное медицинское учреждение Свердловской области или в муниципальное медицинское учреждение, осуществляющее деятельность на территории Свердловской области, в течение шести месяцев со дня увольнения с военной службы по призыву;
2) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, заключил трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее трех лет;
3) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, ранее не получал единовременное пособие медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством.
Размер единовременного пособия медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством, условия и порядок его выплаты, а также случаи, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства, устанавливаются Правительством Свердловской области.
3. Медицинские работники специализированных дерматовенерологических организаций, дерматовенерологических отделений или кабинетов иных медицинских организаций, подвергающиеся риску заражения заболеваниями, передаваемыми половым путем, при исполнении служебных обязанностей на территории Свердловской области, замещающие должности, перечень которых утверждается Правительством Свердловской области, имеют право на получение единовременного пособия в размере 15000 рублей в связи с назначением страховой пенсии при наличии стажа работы в специализированных дерматовенерологических организациях и (или) в дерматовенерологических отделениях, кабинетах иных медицинских организаций не менее 25 лет.
Медицинские и иные работники противотуберкулезных организаций, противотуберкулезных отделений или кабинетов иных медицинских организаций, подвергающиеся риску заражения туберкулезом при исполнении служебных обязанностей на территории Свердловской области, замещающие должности, перечень которых утверждается Правительством Свердловской области, имеют право на получение единовременного пособия в размере 15000 рублей в связи с назначением страховой пенсии при наличии стажа работы в противотуберкулезных организациях и (или) противотуберкулезных отделениях, кабинетах иных медицинских организаций не менее 25 лет.
Медицинские и иные работники медицинских организаций, осуществляющих заготовку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и (или) ее компонентов, и медицинских организаций, осуществляющих клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов, подвергающиеся риску заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми при донорстве крови, заготовке, хранении, клиническом использовании донорской крови и (или) ее компонентов, при исполнении служебных обязанностей на территории Свердловской области, замещающие должности, перечень которых утверждается Правительством Свердловской области, имеют право на получение единовременного пособия в размере 15000 рублей в связи с назначением страховой пенсии при наличии стажа работы в медицинских организациях, осуществляющих заготовку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и (или) ее компонентов, и (или) в медицинских организациях, осуществляющих клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов, не менее 25 лет.
Единовременные пособия, указанные в частях первой — третьей настоящего пункта, выплачиваются в порядке, установленном Правительством Свердловской области.

Надеюсь данная информация Вам будет полезна.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить подъёмные как молодой специалист работая в селе после заочного обучения?
здравствуйте) я обучаюсь на заочной форме обучения. Работаю в селе. Возрарс до 30л. Могу ли получить подъёмные как молодой специалист после окончание заочного обучения, оставшись работать в селе.
, вопрос №2669354, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Положены ли подъёмные молодым специалистам в сельской местности?
Здравствуйте! Я молодой специалист, приехала в сельскую местность'! По образованию учитель начальных классов,работаю учителем русского языка и литературы! Скажите положенны ли мне подъёмные?
, вопрос №1097399, Ирина, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Подъёмные молодым специалистам в сельской местности
Здравствуйте! Я молодой специалист, приехала в сельскую местность'! По образованию учитель начальных классов,работаю учителем русского языка и литературы! Скажите положенны ли мне подъёмные?
, вопрос №1097400, Ирина, г. Омск
1 ответ
Все
Подъёмные молодому специалисту
Добрый вечер! Как молодой специалист хочу получить свои законные подъёмные, но работодатель говорит, что получить я их не имею право! Работаю в коммерческой организации с 3 курса, закончил Университет чуть меньше года назад, остался работать там же! Подскажите, имею ли я право получить подъёмные? Какой закон об этом гласит? И сколько мне положено с красным дипломом? Спасибо!
, вопрос №826663, Егор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Подъёмные выплаты молодым специалистам
Меня волнует вопрос о значении ставки при выплате подъёмных! Я окончила консерваторию в 2010 году, с сентября того же года устроилась на работу в ГБОУ ДОД концертмейстером. Одна ставка равна 24 часам. На момент устройства у меня была нагрузка 15 ч. с 2011 нагрузка стала 30 ч. Я спрашивала в канцелярии, мне сказали, что подъёмные мне не выплатят, так как на момент окончания вуза у меня не было ставки. Разъясните, пожалуйста, так ли это.
, вопрос №16485, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ