8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование по кредиту

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Взяла кредит и оплатила страховку на 5 лет, через 6 месяцев досрочно погасила кредит. И в этом же банке взяла кредит и на меня снова оформили страховку. Правомерно ли они поступили, ведь выходит меня 2 раза застраховали на одно время. Не могу же я 2 раза умереть или получить инвалидность?

11 июня 2015, 12:04, Светлана, г. Лангепас
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Взяла кредит и оплатила страховку на 5 лет, через 6 месяцев досрочно погасила кредит.
Светлана

Вам надо посмотреть условия кредитного договора — если я не ошибаюсь, при досрочном погашении кредита часть страховой суммы возвращается по заявлению заемщика.

Бывают сложности, когда заемщик гасит кредит через 11 месяцев — там какие-то проблемы с возвратом страховки. Но у Вас то полгода всего пользования заемными средствами. Поэтому обращайтесь в банк.

Удачи!

11 июня 2015, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва
Не могу же я 2 раза умереть или получить инвалидность?

Не можете, Светлана. Но получить страховую выплату по двум договорам страхования при наступлении страхового случая — можете :)

Закон этого не запрещает при страховании жизни и здоровья.

И в этом же банке взяла кредит и на меня снова оформили страховку.

Это они перестарались, конечно. Но формально никакого нарушения нет. Поэтому нужно смотреть документы, которые оформлялись при выдаче обоих кредитов. Как сказала Татьяна, там может быть предусмотрена возможность отказаться от страхования с возвратом части уплаченной страховой премии. Но такое не очень часто бывает.

Если такого условия нет, то вопрос можно попробовать решить с помощью иска в суд или жалобы в Роспотребнадзор. Но практика показывает, что не всегда получается добиться положительного результата. В этом случае нужно доказать, что страхование было навязано, а по документам, как правило, выглядит так, что заемщик соглашается на все добровольно.

11 июня 2015, 14:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Меня обманули в банке, изложили не верный условия по поводу страхования кредита, так как специалист был мне
Меня обманули в банке, изложили не верный условия по поводу страхования кредита, так как специалист был мне рекомендован знакомым, сыграла на моем доверии, изложила неверные условия, я подписал договор, через полтора месяца закрыл кредит и только потом узнал все точные условия по страхованию кредита, тем самым пострадал материально от недобросовестных действий кредитного специалиста!
13 ноября 2020, 11:11, вопрос №2910466, артем, г. Новосибирск
1 ответ
Страхование
Можно ли отключиться от программы страхования кредита и вернуть денежные средства?
Добрый день, 17.04.2015 года при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита сотрудницей ПАО "Сбербанк России" доп.офиса 6991/00595 Поволжского отделения 6991, расположенного г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Тимирязева 2, мне была навязана услуга "Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика" (заявление НПРО 1100348342). На мой неоднократный вопрос о возможности одобрения и получения кредита без вышеуказанной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница доп.офиса 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России ответила однозначно, что такой возможности нет. Также мне не были озвучены условия страхования , не был выдан договор страхования и страховой полис, было пояснено данной сотрудницей, что без участия в данном страховании кредит мне не выдадут. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 43803,50 рублей ( сорок три тысячи восемьсот три рубля пятьдесят копеек). После подключения к данному страхованию в этот же день был оформлен кредитный договор 60534 от 17.04.2015 года на срок 60 месяцев. Сумма кредита составила 293000 рублей (двести девяносто три тысячи рублей), а фактически я получил в пользование 249196,50 рублей (двести сорок девять сто девяносто шесть рублей пятьдесят копеек). После заключения кредитного договора и страхования, я неоднократно обращался в доп.офис 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною платы за участие в страховании, но мне сотрудницей данного доп.офиса было пояснено, что смысла писать заявление нет, что деньги не вернут все равно, так как страхование было оформлено после 06.04.2015 года. 13.04.2017 года данный кредит ( кредитный договор 60534 от 17.04.2015 года) мною был полностью досрочно погашен, в связи с чем участие в "Добровольном страховании жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы" (заявление НПРО 1100348342) стало нецелесообразным для меня. По данному факту 28.04.2017 года я обратился в доп.офис 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России с заявлением о выходе из программы страхования и возврата уплаченной мною платы за участие в страховании (обращение 1704280194280400 от 28.04.2017 года). На данное обращение 05.05.2017 года мне пришёл ответ посредством смс-сообщения с текстом: " Уважаемый клиент, по Вашему заявлению на отключение страховой программы Сбербанк Страхование жизни получен отказ в соответствии с правилами страхования. Разъяснения можно получить по телефону, указанному на сайте страховой компании Сбербанк Страхование Жизни". Однако, по "Условиям участия .в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы" в п.5 "Прекращение участия в Программе страхования" обозначено следующее: "П. . 5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. П. 5.2 Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата". Именно в п. 5.2 содержится информация о возможности подачи заявления на отключение от Программы страхования после того, как в отношении физического лица был заключён Договор страхования, а также сумма денежных средств, возвращения физическому лицу облагается налогом по ставке 13%. Возможно ли отключиться от программы страхования и возвратить денежные средства, уплаченные за участие в программе страхования?
08 мая 2017, 13:43, вопрос №1631534, Алексей, г. Кинель
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Страхование кредита
Здравствуйте есть вопрос по страхованию кредита Супруга взяла кредит где то 19.01.201г. сегодня уже 24.01.2016г. неразобравшись она подписала страховку на страхование жизни и здоровья в компании "АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНЬ" кредит оформили на 177.000 рублей примерно под 35% годовых при этом на руки ей выдали 140.000 рублей страховка оказалась на 37.000 рублей. Можете разъяснить как теперь отказаться от такой дорогой страховки что можно вернуть при этом. (СТРАХОВКА ЕСТЕТСТВЕНО НАВЯЗАНА НА СЛОВАХ). В кредитном договоре ни слова не указано про страхование. В договоре страхования указанно что клиент уведомлен о добровольном страховании что страховани ене является обязательным условием для получения финансовых услуг. Мне кажется что должно быть еще какое то письменное заявление от клиента с просьбой перечислить 37.000 на покупку страховки а по факту существует только чек от ее имени.
24 января 2016, 01:29, вопрос №1112557, Андрей, г. Нерюнгри
5 ответов
Защита прав потребителей
Как отказаться от страхования кредита
Здравствуйте.В январе 2015 взял потребительский кредит в Сбербанке.Страховать его не хотел, в 2010 брал жилищный кредит без страхования, но мне сказали,что теперь у них новые правила и без страхования кредит не дадут.Могу ли я отказаться от страховки и как это сделать.
19 мая 2015, 13:08, вопрос №842923, Юрий, г. Кумертау
1 ответ
Все
Возврат денег за страхование кредита
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: я взял кредит в "Банк Москвы" сроком на пять лет. При оформлении был заключен договор страхования кредита (в случае смерти, инвалидности). Кредит я погасил досрочно за месяц. Однако, придя в банк с желанием написать заявление на возврат денег за страховку (порядком 40 000 руб.), мне было сказано, что деньги не возвращаются по условиям договора между страховой и банком. Мне этот договор не показывают, только условия страхования (распечатка без печатей и подписей) и копия заявления на подключения. И там, и там написано: "Уведомлен (-а), что могу отказаться от участия в Программе страхования в любое время, обратившись с соответствующим письменным заявлением в любое подразделение Банка. Уведомлен(-а) и согласен (-на), что в случае моего отказа от участия в Программе страхования уплаченная Плата за участие в Программе страхования, уплаченная мной до даты подачи в Банк заявления об отказе от участия в Программе страхования, не возвращается." Скажите, пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги? На сколько я знаю, все договора страхования расторгаютсяс возвратом денег. Спасибо!
08 сентября 2014, 06:39, вопрос №551732, Станислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015