Гражданство РФ

Здравствуйте!Мама гражданка узбекистана,рождена в оренбурской области,можно ли подать на гражданство в упрощенной форме и что для этого надо?

, ОЛЬГА, г. Москва
Игорь Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность,

Упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации: носитель русского языка, имели гражданство СССР, проживали на тер СССР, раньше были гражданином РФ. Важным условием принятие гражданства РФ для иностранных граждан отказ от имеющегося гражданства.

Для этого нужно подать заявление, имеется на сайте ФМС, оплатить гос. пошлину, + документы подтверждающие основания на упрощенный порядок.