8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение фасада здания

Здравствуйте!купили квартиру в ипотеку,решили балкон переделать,была алюминиевая конструкция, мы ее убрали и сделали по бокам и по середине кирпичную кладку и 2 окна пластиковых,принесли предписание,что изменили фасад здания и просят убрать это все,вернуть прежний вид. Убирать нам или нет это все?подскажите пожалуйста

11 июня 2015, 11:43, Ирина Алексеевна, г. Красноуфимск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! купили квартиру в ипотеку, решили балкон переделать, была алюминиевая конструкция, мы ее убрали и сделали по бокам и по середине кирпичную кладку и 2 окна пластиковых, принесли предписание, что изменили фасад здания и просят убрать это все, вернуть прежний вид. Убирать нам или нет это все? подскажите пожалуйста
Ирина Алексеевна

Здравствуйте. Требования администрации законны. Переустроив балкон (деже просто остеклив, если он не остеклён по проекту), Вы тем самым изменили фасад здания, на что требуется согласование в местном уполномоченном органе.

11 июня 2015, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Плата за размещение вывески на фасаде здания
На основании долгосрочного договора аренды арендуем здание (целиком). Возникли разногласия с собственником здания, он требует неадекватную плату за размещение вывески и рекламы на фасаде здания. В договоре аренды ситуация с вывесками, рекламой и использованием фасада здания никак не обозначена. Правомерно ли собственник здания требует НЕадекватную стоимость аренды за размещение и согласование вывески и рекламы на фасаде здания? Как я понял из других ответов, размещение вывески это обязанность предпринимателя и в данном случае собственник здания не может препятствовать выполнению этой обязанности, так как тем самым будет нарушать договор аренды. На что еще можно ссылаться в текущей ситуации?
04 июня, 07:37, вопрос №3049811, Олег, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Согласие собственников при изменении фасада
Здравствуйте, в 2005 году была сделана перепланировка, разобрана подоконная кирпичная перегородка и установлено "Французское окно" Есть заключение экспертизы, что никаких нарушений в работе, угрозы безопасности и т.д. нет, несущие конструкции не нарушены и характеристики объекта, в том числе размер общедомового имущества не изменены. Есть согласие большинства соседей. Департамент градостроительства обратился с иском об обязании вернуть помещение в первоначальное состояние. В процессе судья сказал, что т.к. затронут фасад здания нужно согласие всех собственников помещения. В связи с чем вопросы: 1) Нужно ли согласие собственников вообще при проведении перепланировки, затронувшей фасад здания? Ведь площадь общедомового имущества не уменьшилась. 2) Если да, то нужно ли такое согласие было в 2005 году, если да, то всех собственников или в каком-то процентном соотношении? 3) Можно ли было получить такое согласие путем согласия общего собрания собственников (2/3 голосов) или такое решение не относилось к компетенции ОСС в 2005 году?
23 июня 2020, 07:50, вопрос №2805546, Алексей, г. Саратов
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здание и охранная зона теплосетей
Отдельно стоящее здание "Магазин",год постройки 1987год.Проект отсутствует.но имеется технический паспорт объекта с1989года. Здание функционирует.Реконструкция и изменение фасада здания,строения с 1987 по 2019 г не зарегистрировано в БТИ. Здание являлось собственностью администрации и передано в собственность с1996 года.земля в собственности с 2011г. Ограничений использования земельного участка нет.И при продаже в документах отсутствует. При очередной проверке филиалом ТПлюс предъявлена претензия собсттвеннику в определении нахождения под входной группой здания (в виде крыльца) охранной зоны теплотрассы.Теплотрасса является резервной и проходит под ступеньками крыльца.Год проложения данной теплотрассы отсутствует.Приблизитель 1980год.Все нормативные акты и положения об охранной зоне,ЗК РФ вступили в силу после года постройки здания. Как дать правильно ответ на притензию об отсутствии требований на предмет нахождения охранной зоны теплосетей на 1987год. Как доказать что входная группа ввиде крыльца с лесницой не является самостоятельным объектом а является конструктивным неотемлемым элементом здания. Теплотрасса резервная проходит по последней ступеньке крыльца с1987года
24 января 2020, 08:15, вопрос №2658641, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
10 ответов
Жилищное право
Как узаконить реконструкцию балкона с изменением фасада дома?
Здравствуйте! Купил квартиру в многоэтажном, новом доме, являюсь единственным собственником жилья. Все балконы дома остеклены застройщиком в одном стиле, фасад здания почти единообразный. Мне не нравится это остекление и я хочу полностью демонтировать остекление этого балкона (окна, рамы, металлоконструкции и т.п.) и сделать хорошее, тёплое остекление. Разумеется, общий фасад (вид) здания при этом изменится. Собственно вопрос: Имею ли я на это право? Какие документы для этого необходимы, как и где их получить? В договоре с застройщиком нет ни одного пункта явно запрещающего это делать. Моя управляющая компания игнорирует письма на e-mail с вопросами. г. Челябинск, дом по улице Александра Шмакова, УК и застройщик - УЮ КЖСИ
23 августа 2017, 07:18, вопрос №1731934, nobody, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Куда обратиться по вопросу изменения фасада жилого здания?
Добрый день, в какой инстанции необходимо согласовывать изменение фасада жилого здания - увеличение оконных проемов и расширение входа.
06 апреля 2017, 14:34, вопрос №1599832, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015