8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор об использовании клодовки

Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня такой вопрос: у нас на этаже на лестничной площадке отгорожено до лифта, получилось что-товроде кладовки. Соседка ставит труда свои закрутки, хранит наверное картошку. Я поставила туда велосипед. Она просит его оттуда убрать т.к. у него резиновые колеса. Имею ли я право его туда поставить? И могу ли я положить туда еще колеса от автомобиля?

11 июня 2015, 11:23, Елена, г. Пенза
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном домепринадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Следовательно, Вы имеете такое же право пользоваться этой кладовкой наравне с другими собственниками.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

11 июня 2015, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Кладовка является общим имуществом жильцов дома и, стало быть, у Вас есть полное право хранить там свой велосипед.

11 июня 2015, 12:34
0
0
0
0
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Если решение о возможности установки двери и тем самым создании кладовки не было принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, то установка двери, а тем самым изъятие части из общего имущества в доме, является неправомерным действием.

А следовательно, Вы можете сказать соседке, что дверь установлена не законно и либо Вы договариваетесь о совместном использовании кладовки, либо Вы обращаетесь в государственную жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки в целях устранения нарушений законодательства об использовании общего имущества в многоквартирном доме. Возможно договоритесь мирно.

Удачи!

11 июня 2015, 12:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о сносе объекта. Сложный вопрос, много материала
03.11.2020 появилось исковое заявление от администрации О СНОСЕ ЗДАНИЯ, мотивация которого заключается в том что якобы объект не соответствует разрешимой этажности (спор не о целевом использовании а о этажности). На самом деле: Объект зарегистрирован как ИЖС потому что изначально строился и планировался быть ИЖС, далее делалась внутренняя перепланировка и сейчас по факту используется как Гостевой Дом. С того момента как объект был построен в 2010-2011 годах, не каких внешних реконструкций по увеличению этажей не делалось. По факту 1 подземный этаж. 3 не подземных этажа и крыша. По крыше одного блока можно гулять (терраса) , в другом блоке сделана игровая детская комната фактически на чердаке. Разрешение было выдано на постройку 3х этажного ИЖС здания, НО сейчас администрация пытается заявить что в действительности построено 5 этажей вместо 3. Ссылается на 2 источника ошибочно трактованных этажность: 1) Рост потреб надзор трактует 4 этажа, в том числе подземный 1 (всего 4 этажа (3+1) , администрация в контекстен понимает эту фразу как 4+1 (всего 5 этажей) ) 
2) Иное решение суда трактует запрет на эксплуатацию (до приведения в норму) по другому спору как “запретить эксплуатировать 4 этажное здания с подземным этажом ( по факту 3 этажа и 1 подземный , но администрация опять указывает на то что здание имеет 5 этажей ) Другие факты на которые хотела бы обратить внимание: 

1) здание строилось в 2010 году, по законодательству в те годы подземный этаж не считался этажом (была норма о том что 2/3 части этажа должны быть ниже уровня земли - нарушений по старому законодательству у нас не было, кадастровый номер здания говорит о том что его регистрация в реестре начинается с 17.02.2011 2) здание состоит и 3 одинаковых корпусов соединенных буквой “П” , в конце 2009-2010 году на стадии полностью выведенных 1 и 2 корпусов и частично выведенного 3го корпуса администрация обращалась в суд о сносе объекта , мотивируя о “визуальных” нарушениях. Ввиду этого была сделана судебная экспертиза которая разъяснила что здание соответствует нормам , этажности, высотам и тд. Сейчас администрация в иске ссылается на старый спор поясняя что старый спор был о другом объекте , что якобы тогда было 3 этажа , а сейчас они “видят” 5 этажей. 

Какие действия делаются в данный момент: 
 1. Написано заявление в егрн с просьбой разъяснись значения ихние записи - “4 , в том числе подземный 1”
 2. Готовится заявление в суд на основании статьи ст.200 ГПК РФ с просьбой исправить в решение о запрете на эксплуатацию фразу “4 этажное здание с подземным этажом” на “3 этажное здание с подземным этажом”. 

ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ: 

От юристов хочу внимательное изучение документов и ситуации , выявить позицию защиты обязательно с указанием приоритетов. Разъяснить что следует делать “как защищаться” в этой ситуации ПЕРВОСТЕПЕННО , ВТОРОСТЕПЕННО , ТРЕХСТЕПЕННО , 4 , 5 степенно … “ 
 Нужно чтоб была видна именно последовательность. Нужно выявить и указать на все юридические факты которые помогли бы нам выработать правильную и сильную позицию.
22 ноября 2020, 15:36, вопрос №2916855, Нина, г. Краснодар
46 ответов
Гражданское право
Исковое заявление - спор по договору подряда
«в порядке досудебного урегулирования спора» УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении договора подряда № 4/10 от 04.10.2018 г. в одностороннем порядке «04» октября 2018 г. между Чопоровой Ольгой Олеговной (далее по тексту- «Заказчик») и Новиковым Романом Евгеньевичем (далее по тексту- «Исполнитель») был заключен договор подряда № 4/10 (далее по тексту- «Договор»). По условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ (далее по тексту- «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: МО, г. Одинцово, ул. Маршала Чикина, д. 7, кв. 122 (далее по тексту- «Объект»). В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно п.2.1. Договора срок выполнения Работ – 90 (девяносто календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ – в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Во исполнение условий Договора 04.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 18.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 11.01.2019 г. в связи с заключением дополнительного соглашения № 1 к договору подряда № 4/10 Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. На момент направления настоящего уведомления выполненные работы не соответствуют требованиям, обычно предъявляемым к такого рода работам, а также действующей нормативной документации, недостатки выполненных работ не устранены. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Пунктом 4.5. Договора, Подрядчик обязуется устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию. Заказчик неоднократно обращался к Подрядчику с требованием об окончании работ и устранении недостатков, однако последний не предпринял ни каких действий по устранению данных нарушений. Вследствие вышеизложенного и в подтверждение претензий по качеству работ, а также для восстановления своего нарушенного права, Заказчик был вынужден обратиться в компанию ООО «ЛЕНСУДЭКСПЕРТ» для подготовки независимого строительно-технического заключения и сметы. Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. По результатам визуального и измерительного контроля, а также по результатам оценки качества выполненных на объекте экспертизы работ установлено, что работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации: • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы участки облицовки пола из керамогранитной плитки с неравномерностью по ширине швов до 2 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой, отклонения ширины шва не должны превышать 0,5 мм (Фото 1-2). • По результату замеров, выполненных двухметровой контрольной рейкой и металлической линейкой зафиксировано нарушение ровности поверхности в стыках плитки (уступы) до 3 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой максимально допустимое отклонение составляет 2 мм (Фото 3-4). • При простукивании плитки зафиксирован характерный звук, свидетельствующий о наличии пустот в полости под облицовочным материалом, что является нарушением п. 7.4.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которого должно быть обеспечено беспустотное пространство между стеной и плиткой. • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи металлической рулетки, зафиксировано, что ширина помещения санузла составляет 670 мм, что является нарушением требования п. 6.1.13 СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий», согласно которого минимальная ширина уборной составляет 800 мм (Фото 5). • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи лазерного построителя плоскостей и металлической линейки зафиксированы отклонения положения стен обследуемой квартиры от вертикали на 15 мм, что не соответствует требованиям таблицы 7.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которой, максимально допустимое отклонение 3 мм на 1 м.п. (Фото 6-9). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксировано отклонение положения радиаторов отопления от горизонтального положения, что является нарушением п. 6.4.8 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85». Согласно которого отопительные приборы должны быть закреплены строго вертикально (по отвесу) или горизонтально (по уровню) (Фото 10). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы повреждения элементов дверного блока, что является нарушением таблицы 5 ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные», согласно которой внешний вид, проверяют методом сплошного контроля. Согласно п 6.8 изделия, не прошедшие контроль хотя бы по одному показателю, бракуют (Фото 11). Для устранения выявленных дефектов и нарушений, допущенных Подрядчиком при выполнении монтажных и отделочных работ в помещениях обследуемой квартиры, необходимо проведение следующих ремонтно-восстановительных работ: • Переустройство облицовки стен в помещениях квартиры. • Демонтаж существующего и устройство нового покрытия пола. • Выравнивание поверхности полов в помещениях квартиры самонивелирующим составом. • Демонтаж ранее выполненного слоя штукатурки. • Выравнивание участков стен и потолков в помещениях квартиры штукатурным составом с последующим шпатлеванием. • Переустройство межкомнатных дверей. По результатам проведенных экспертами измерений и анализа рынка, произведен расчет объема и стоимости восстановительного ремонта. Стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 (семьсот двадцать девять тысяч семьсот четырнадцать рублей), 36 копеек. Согласно п. 1. ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В п. 1 ст. 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В соответствии с ч. 5 ст. 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, направленного другой стороной Таким образом работы, выполненные с существенными недостатками, а также отказ Подрядчика устранить выявленные Заказчиком недостатки, является существенными нарушением условий Договора подряда. На основании вышеизложенного Заказчик уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора подряда № 04/10 от 04.10.2018 г. Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления. В связи с расторжением Договора, Заказчик ТРЕБУЕТ: 1. В течении 7-х рабочих с дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 650 000 рублей 00 копеек; 2. Возместить убытки согласно смете, представленной в строительно-техническом заключении в сумме 729 714 рублей 36 копеек; 3. Возместить расходы, связанные с проведением независимой строительно-технической экспертизы в размере 25 000 рублей 00 копеек. В разделе ТРЕБУЕТ 1-й пункт -- как в исковом заявлении обосновать оба требования по 1 и 2 пунктам? Суд удовлетворит оба пункта или только 2 и 3?
05 сентября 2019, 06:48, вопрос №2498695, Сергей, г. Москва
4 ответа
Интеллектуальная собственность
Могут ли стороны в договоре на использование ПО установить рассмотрение споров в иностранном суде?
Между юридическими лицами - резидентами РФ заключается лицензионный договор на использование программного обеспечения на территории РФ. Могут ли стороны в договоре установить рассмотрение споров в иностранном суде (например, США)? Будет ли к ним применяться иностранное право?
26 июля 2019, 15:12, вопрос №2450278, Егор, д. Минск
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Юридический спор о правах использования изображений с картин Левитана
Здравствуйте. Очень заинтересовал юридический казус в виде противоположных ответов двух юристов (что интересно – обоснованных!) на один и тот же вопрос об авторском праве. Помогите, пожалуйста, разобраться кто из юристов (1-й или 2-й; изложено далее) прав? --------------------- Вопрос звучал так: «Недавно музей Левитана в Плесе предьявил к сдатчикам сувенирной продукции претензии о нарушении авторского права в использовании в сувенирной продукции картин Левитана. Якобы теперь для этого нужно купить лицензию у того музея, в котором хранятся его картины. Как ее купить, как понять, какие музеи являются собственниками этого права и вообще, 70 лет со дня смерти художника, вроде бы уже прошло... Подскажите, пожалуйста, как поступать не нарушая закон?» ---------------------- Ответ 1-го юриста: «Для производства сувенирной продукции с изображением картин Левитана, как и других музейных предметов, действительно нужно заключить лицензионное соглашение. Обратиться Вы можете непосредственно в дирекцию музея, если же он неизвестен — сделать запрос в Министерство Культуры РФ, либо провести самостоятельный поиск. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» Статья 53. Взаимоотношения организаций культуры с организациями иных областей деятельности Предприятия, учреждения и организации могут изготавливать и реализовывать продукцию (в том числе рекламную) с изображением (воспроизведением) объектов культуры и культурного достояния, деятелей культуры при наличии официального разрешения владельцев и изображаемых лиц. Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.» ------------------------ Ответ 2-го юриста: «Для выдачи разрешения на использование изображения с картины (любой) необходимо иметь исключительные (или лицензионные с особым указанием) права на данный объект интеллектуальной собственности. Музей обладать таким правом на картины Левитана не может, т.к. согласно ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, а Левитан, как известно, умер в 1900 г. (т.е. 70 лет истекли). Согласно п.1 ст. 1282 ГК РФ по истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и не обнародованное, переходит в общественное достояние. Далее п. 2 той же статьи гласит, что произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. Ещё момент (на случай возражения по юридическому спору): согласно ч.2 п.2 ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу, т.е. нормы ГК РФ имеют приоритет над федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». На основании вышеизложенного можно заключить, что музей, экспонирующий работы художника Левитана, не может распоряжаться исключительным правом на его произведения, а именно выдавать (или отказывать в выдаче) разрешения (лицензии) на использование изображения с картины данного художника. Данное произведение (разумеется, не сама картина физически, а изображение на ней) может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.» -------------- Заранее благодарю. Сергей
29 марта 2014, 20:36, вопрос №411143, Сергей Леонтьев, г. Рыбинск
5 ответов
Авторские и смежные права
Спор по пользованию авторскими правами на песню. Мы соавторы при совместном творчестве?
Мы с другом решили записать песню. Условно договорились о том, что слова и музыку к песне придумывает он, а исполнителем буду являться я. Когда песня была записана, мой друг стал настаивать на том, что, если я соберусь исполнять песню вживую, то обязательно должен буду спросить его согласия, поскольку он внес существенный вклад в ее создание. Я стал убеждать его в том, что поскольку мы вместе договорились о создании этой песни, то должны в равной мере пользоваться правами по ее использованию. Тем более, только в моем исполнении песня получает свое внешнее выражение. Кто в действительности прав в этой ситуации? Следует ли нам официально оформлять наше соглашение, чтобы в дальнейшем не возникало споров по использованию?
17 января 2012, 07:54, вопрос №1078, Сергей, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015