Муж оформляет кредиты

Подали заявление на развод..Документы о разводе отдадут через месяц..Муж вновь ,без моего согласия, подает заявку на очередной кредит..На данный момент он нигде не прописан..Просит прописать временно,устроится на работу..Я являюсь собственником..Есть совершеннолетние дети.. Как быть? Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он и не должен спрашивать Вашего разрешения на кредиты.

Не совсем понятен вопрос

Как быть
Алина

Как быть с чем? С пропиской?

Алина
Клиент, г. Москва

да.Как на мне отразится,если я его временно пропишу?

Как на мне отразится, если я его временно пропишу?
Алина

Если временно, то никак не отразится. В любой момент выпишете. Проблем нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я являюсь собственником… Есть совершеннолетние дети… Как быть? Заранее спасибо за ответ!
Алина

Здравствуйте. Не советую регистрировать, так как в случае взыскания с него долгов. приходить будут к Вам домой. Конечно это вряд ли повлечёт арест имущества в квартире, но сам факт доказывания, что он не живёт у Вас и его имущества нет малоприятен

.Как на мне отразится, если я его временно пропишу?
Алина

Отразится в том плане, что если он в кредитном договоре укажет адрес проживания Ваш, то и в решении суда о взыскании долгов он будет, и соответственно приставы к Вам домой ходить будут

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.
Если Ваш вопрос заключается в том, что Вам может грозить в случае невыполнения бывшим супругом своих обязательств, то — приход к Вам домой судебных приставов-исполнителей, которым придётся доказывать, что имущество, находящееся в квартире — Ваше. А это значит предоставлять документы, свидетелей, будут вызывать понятых для фиксации отсутствия имущества супруга.
Это наихудший вариант.
Если же вопрос в имущественных правах, то регистрация по месту жительства не является основанием для возникновения права собственности, так что в этом плане можете быть спокойны.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы переживаете, что взыскание обернется против имущества по прописке — то это не так. Так как Ваш муж не собственник, то квартира в безопасности.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина.

Временная регистрация не дает право на принадлежащее вам имущество. Но в случае исполнительного производства приставы придут именно по его регистрации. Необходимо будет доказывать, что вещи в квартире принадлежат вам.

Долги по кредитам в вашем случае будут являться только обязанностью вашего бывшего супруга.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, мне кажется, в данном случае Вам не о чем волноваться. Если Вы собственник, то временная прописка мужа Вам ничем не грозит — по истечении установленного срока он будет автоматически снят с регистрационного учета. Что касается кредита, то в данном случае имеет значение тот факт, что несмотря на то, что Вы официально не разведены, Вы проживаете раздельно, не ведете совместное хозяйство, муж берет кредит на личные нужды, а не на нужды семьи — здесь тоже волноваться не о чем.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день,

если Вы не хотите предоставлять ему возможность временной регистрации, то Вы не обязаны это делать. Заставить Вас нельзя. А как быть — решать только Вам. Кредиты с данным вопросом никак не связаны.

Но имейте ввиду, что по его долгам, взыскатели будут искать по его регистрации (в т.ч. и временной). Если Вы не хотите всем объяснять, что он тут не живет, то соглашаться Вам не стоит.

Муж оформляет кредиты Подали заявление на развод… Документы о разводе отдадут через месяц… Муж вновь, без моего согласия, подает заявку на очередной кредит… На данный момент он нигде не прописан… Просит прописать временно, устроится на работу… Я являюсь собственником… Есть совершеннолетние дети… Как быть? Заранее спасибо за ответ!
Алина
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть?
Алина

я бы не рекомендовала делать даже временную регистрацию, хоть она и не пораждает право собственности, но пока будет даже ВРЕМЕННАЯ регистрация к Вам смогут приходить суд. приставы для ареста имущества, а Вам в свою очередь придется доказывать, что имущество Ваше. А если не предоставите документы о том. что оно Ваше оно удет подлежать аресту, т.е. в счет погашения долгов мужа А оно Вам нужно?

И не думаю, что у Вас сохранились все квитанции и чеки о том. что имущество покупалось Вами

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Он потому и просит у вас прописаться, чтобы ему одобрили кредит, поскольку без прописки нормальные банки кредитов не выдают, да и без официального трудоустройства — тоже.

На моей банковской практике встречал случаи, когда заёмщик в сговоре с кредитным консультантом подписывает за жену договор поручительства. Это самое страшное, что может вас ожидать. Но чтобы вовремя на это среагировать, рекомендую, если вы узнаете, в каком банке он получил кредит, то обратиться туда и узнать, не являетесь ли вы поручителем в данном банке.

А пока вам не о чем беспокоиться. Во временной регистрации лучше ему отказать.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

До момента развода- от вас потребуется согласие (как супруги) на получение кредита. Вы вообще планируете делить имущество по суду?? Долги супруги тоже делят. Ну и смысл Вам себе брать на шею доп обременение??

Откажите по всем его просьбам- и займитесь своими проблемами. Удачи Вам !