72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оспаривание договора купли-продажи доли квартиры

Я владелец 1/2 доли квартиры. Пришли новые совладельцы, которым моя бывшая жена продала свою долю. Мне были показаны документы о купли-продаже и нотариальный документ о том, что нотариусом был направлена телеграмма о продаже доли. Там есть запись адресатом не получено. Понятно, что мои права по ст 250 ГК нарушены и можно обжаловать в суде. При этом хочется понимать могу ли я добиваться только перевода прав покупателя по предложенным б/у женой условиям или имею возможность признать сделку купли-продажи недействительной?

11 Июня 2015, 14:17, вопрос №868726
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
46%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

При этом хочется понимать могу ли я добиваться только перевода прав покупателя по предложенным б/у женой условиям или имею возможность признать сделку купли-продажи недействительной?
Валерий
Согласно ч.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, вы вправе требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи на вас. Сделку признать недействительной не можете.

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
11 Июня 2015, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. Согласно ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Признать сделку недействительной не получится, надо быть готовым к тому, что Вам придется выплатить ту сумму, за которую доля была куплена, в этом случае Вы оформите на себя право собственности на всю квартиру.

11 Июня 2015, 14:21
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

У Вас есть сомнения в том, что жена продала долю за ту сумму, которая указана в договоре?

11 Июня 2015, 14:23
Валерий
клиент, г. Краснодар

Безусловно это вранье, сумма завышена где-то на 40 процентов

11 Июня 2015, 16:46
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
В заявлении требуйте:1. Признать за Вами преимущественное права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
Бабенко Анна Владимировна

Это право признавать не нужно, оно установлено Гражданским кодексом РФ.

Признать недействительной запись о регистрации права собственности в праве общей долевой собственности в квартире, внесенную в ЕГРП.
Бабенко Анна Владимировна

На каком основании её признавать недействительной? Сделка не будет признана недействительной, просто Валерий встанет на место покупателя. На основании судебного акта Росреестр прекратит право долевой собственности предыдущего покупателя и зарегистрирует право собственности Валерия.

11 Июня 2015, 14:33
Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При этом хочется понимать могу ли я добиваться только перевода прав покупателя по предложенным б/у женой условиям или имею возможность признать сделку купли-продажи недействительной?
Валерий

Валерий, здравствуйте. Исходя из изложенной Вами ситуации, не вижу оснований для признания сделки недействительной, если только не было пороков в её форме и порядке заключения договора купли-продажи.

11 Июня 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По смыслу ст. 250 ГК РФ обязанность продавца уведомить других участников долевой собственности о продаже своей доли следует считать исполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения.

Там есть запись адресатом не получено.
Валерий

Ваш случай как раз соответствует этой позиции Верховного Суда РФ.

11 Июня 2015, 14:25
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сообщение участника долевой собственности о продаже своей доли не может считаться доставленным другому участнику, если оно не было вручено адресату по независящим от него обстоятельствам.

Валерий, это ещё одна свежая позиция Верховного Суда РФ о порядке извещения долевого сособственника о продаже доли.

11 Июня 2015, 14:28
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Валерий, скажу, что исходя из Вашей ситуации договор купли-продажи не нарушает положения нормативных правовых актов.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

1. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки
.

11 Июня 2015, 14:41
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Безусловно это вранье, сумма завышена где-то на 40 процентов
Валерий

Валерий, Вы можете оспаривать этот факт в суде наряду с другими требованиями.

11 Июня 2015, 16:47
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько точна информация про депозит. Это требование где-то прописано?
Валерий

Это требование косвенно прописано в гражданском процессуальном кодексе. Просто, в обоснование своих требований Вы можете внести сумму, эквивалентную сумме иска, на депозит суда. В арбитражном процессе такая процедура более распространена.

11 Июня 2015, 16:50
получен
гонорар
18%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. Для признания сделки недействительной не вижу оснований, т.к. закон предусматривает специальный способ защиты нарушенного права — перевод на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи в случае нарушения преимущественного права покупки.

Это — единственное основание, с которым вы можете обратиться в суд.

Следует иметь в виду, что обращаясь в суд, вы должны будете уже на момент подачи иска перечислить на депозит суда стоимость доли в праве недвижимости в соответствии с договором.

11 Июня 2015, 14:22
q Отблагодарить
2 0
Валерий
клиент, г. Краснодар

Насколько точна информация про депозит. Это требование где-то прописано?

Ведь дело может идти в суде месяцев 6.

11 Июня 2015, 16:45
10138
ответов
4017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Насколько точна информация про депозит. Это требование где-то прописано?
Ведь дело может идти в суде месяцев 6.

Это не информация, а требование закона. Срок рассмотрения дела не имеет никакого значения. Некоторые дела тянутся 1,5-2 года, но это ничего не меняет. Суд не будет рассматривать такой иск, не обеспеченный материально.

11 Июня 2015, 18:38
Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете только добиваться перевода прав покупателя. Несоблюдение права преимущественной покупки в виде не направления соответствующего предложения другому собственнику (даже если это нарушение будет установлено) не является основанием для признания сделки недействительной.

При этом в случае обращения в суд о переводе прав и обязанностей покупателя (если подобный иск Вы будете подавать) от Вас может потребоваться представить доказательства наличия той суммы, за которую доля была продана.

11 Июня 2015, 14:25
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько точна информация про депозит. Это требование где-то прописано?
Валерий

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 от 10 июня 1980 г. (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 20 декабря 1983 г. № 11, в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 октября 1996 г. № 10 и от 6 февраля 2007 г. № 6)

О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом

в случае нарушения преимущественного права покупки трехмесячный срок, установленный ст. 250 ГК РФ, в течение которого другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). Применение этого срока, его восстановление, приостановление и перерыв осуществляются в соответствии с общими правилами, предусмотренными ст. ст. 199–205 ГК РФ.
При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.
Цена иска определяется в соответствии с пп. 2 и 9 ч.1 ст. 91 ГПК РФ.
При удовлетворении указанного иска договор не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае должно быть указано о замене покупателя истцом в договоре купли-продажи и в записи о праве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также о взыскании с истца в пользу ответчика уплаченных им сумм.

На практике, бывает, что суд оставляет иск без движения, если не представлены доказательства наличия суммы, подлежащей выплате покупателю (т.е. внесенной на депозит суда).

11 Июня 2015, 17:00
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.
Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Т.о., Вы можете добиваться только перевода прав покупателя по предложенным б/у женой условиям, но не имеете возможности признать сделку купли-продажи недействительной.

11 Июня 2015, 14:26
q Отблагодарить
0 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
нотариальный документ о том, что нотариусом был направлена телеграмма о продаже доли. Там есть запись адресатом не получено.
Валерий
ГК РФ
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Т.о., все зависит от того, по какой причине Вы не получили телеграмму.

Если Вам ее не доставили, тогда действительно считаетесь неизвещенным, и Вы можете требовать перевода прав покупателя на Вас.

Если же Вы уклонялись от получения телеграммы и намеренно не стали ее получать, то тогда телеграмма де-юре считается доставленной, и в таком случае бывшая жена могла продать свою долю без Вас.

11 Июня 2015, 14:40
Юрист - Анна
2664
ответа
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 250 ГК Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Преимущественное право покупки доли у Вас нарушено. Соответственно, Вы имеете право в течение трех месяцев перевода на себя прав покупателя. С данным требованием можете обратиться в суд. В соответствии с ч.1 ст.200 Гражданского кодекса, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В заявлении требуйте:

1. Признать за Вами преимущественное права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

2. Признать недействительной запись о регистрации права собственности в праве общей долевой собственности в квартире, внесенную в ЕГРП.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что в случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

11 Июня 2015, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Там есть запись адресатом не получено.
Валерий

Это является основанием, для того, чтобы квартиру можно было перерегистрировать на Вас, в связи с нарушением преимущественного права покупки доли согласно ст 250 ГК РФ

При этом хочется понимать могу ли я добиваться только перевода прав покупателя по предложенным б/у женой условиям или имею возможность признать сделку купли-продажи недействительной?
Валерий

признать недействительной не сможете, нет оснований

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 177.
Недействительность сделки, совершенной гражданином,
не способным понимать значение своих действий
или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
11 Июня 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

извиняюсь, дала ссылку не на ту норму закона, применима ст 168 ГК РФ, а не 177 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 168.
Недействительность сделки, не соответствующей закону
или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения

.

11 Июня 2015, 14:44
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Безусловно это вранье, сумма завышена где-то на 40 процентов
Валерий

Этот факт можно оспорить и запросить либо выписку по счету в банке, либо предоставить расписку на сумму покупки, т.к. фактически вы будете отдавать деньги не бывшей жене, а покупателю и получается, что фактически куплена была по одной цене, а при возврате сумма будет иная. Тем самым вранье может «всплыть» моментально.

Конечно может быть сделана расписка и на меньшую сумму, но не думаю, что на это пойдут покупатели.

11 Июня 2015, 16:49
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Поддержу Александра Безгодова — им верно обращено внимание на момент с уведомлением.

Суд, рассматривая такие дела, подробно останавливается на данном обстоятельстве, выясняя причину, по которой не получено уведомление, а также наличие вины сособственника в его неполучении.

Для примера, посмотрите апелляционное определение по аналогичному делу. Суд первой инстанции отказал в переводе прав на второго собственника, указав, что уведомление было направлено и этого достаточно, вышестоящий суд не согласился с данным выводом и счел необходимым исследовать причины и вину:

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 03.02.2014 по делу N 33-947/2014
ourcourt.ru/krasnojarskij-kraevoj-sud/2014/02/03/136239.htm

Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований Ч.И.Н., действующей в интересах несовершеннолетнего Г.А., о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что порядок отчуждения доли в праве общей долевой собственности продавцом И.Н. соблюден, им была исполнена обязанность по извещению Г.А. в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием продажной цены, однако, в установленный законом срок Г.А. свое право преимущественной покупки не реализовал, что дало основание для заключения договора купли-продажи с иным лицом.
При этом суд исходил из того, что неполучение Г.А. в лице законного представителя Ч.И.Н. письменного извещения о намерении продажи <данные изъяты> доли в спорной квартире не свидетельствует о нарушении прав ответчика на преимущественное право покупки отчуждаемой доли, поскольку И.Н. были соблюдены требования ст. 250 ГК РФ о письменном уведомлении сособственника о продаже доли в общей долевой собственности.
Вместе с тем судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции исходя из следующего.
Положения ст. 250 ГК РФ, закрепляющие для участников долевой собственности преимущественное право покупки доли в праве общей собственности (ч. 1), устанавливающие обязанность продавца доли в праве общей собственности известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать ее постороннему лицу (ч. 2), а также предусматривающие с учетом специфики данного права особый способ его защиты — перевод прав и обязанностей покупателя на участника долевой собственности и срок для его использования (ч. 3), призваны обеспечить баланс интересов всех сособственников при распоряжении имуществом, находящимся в их общей долевой собственности.
Судебная коллегия полагает, что в рассматриваемом случае направление ответчиком И.Н. извещения о продаже доли в праве собственности на квартиру без доказательств их получения ответчиком лишь формально свидетельствовало об исполнении обязанности по извещению собственника доли о предстоящей продаже, поскольку из буквального толкования ч. 2 ст. 250 ГК РФ следует, что данная норма обязывает не направить извещение, а известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых совершается сделка.
Из материалов дела видно, что несовершеннолетний сособственник Г.С. в лице законного представителя Ч.И.Н. не получал телеграмму, направленную в его адрес 10.08.2010 года, поскольку они проживали в другом городе, при этом суд не установил наличие его вины (вины его законного представителя) в неполучении почтовой корреспонденции, либо факта уклонения от получения таковой (том 1, л.д. 154).
Обращает внимание судебной коллегии и тот факт, что уведомление о продаже доли в адрес ответчика направлялось 10.08.2010 года, а сделка купли-продажи была совершена спустя более чем семь месяцев — только 29.03.2011 года. О намерении продать свою долю в праве собственности на квартиру именно в марте 2011 года И.Н. Г.А. не уведомлял.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что И.Н. не исполнил возложенную на него законом обязанность об извещении второго участника общей долевой собственности (Г.А.) о продаже своей доли, следовательно, при совершении сделки не было соблюдено его преимущественное право покупки продаваемой доли.

Соответственно, обращаясь в суд с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей, нужно быть готовым дать пояснения, почему не было получено уведомление-телеграмма.

11 Июня 2015, 14:46
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Ирина
529
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

необходимо определить имело ли место нарушение преимущественного права покупки!!!

уточните такой момент приходили ли извещения с почты? есть ли возможность доказать, что этот месяц (который установлен в ст. 250 гк рф) вы не присутствовали по адресу места жительства? Почта дважды направляет извещение о получении письма, и по истечении 30 дней подлежат возврату отправителю с пометкой «адресат не явился для получения письма».

после чего формировать исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя
11 Июня 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
529
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

В вашем случае получается, что нотариус выдала свидетельство о том, что ответ на заявление о намерении продажи доли квартиры от вас не поступал. На основании этого УФРС зарегистрировали сделку купли — продажи. Для УФРС этот документ послужил основанием для продажи.

11 Июня 2015, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут