8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я инвалид 1 группы

я инвалид 1 группы могу ли я отказатся от доверенного мной лица без его согласия и оформит на другого?

11 июня 2015, 10:09, тимур,
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
я инвалид 1 группы могу ли я отказатся от доверенного мной лица без его согласия и оформит на другого?
тимур

Доброго времени суток! Если я Вас правильно понял, то у Вас оформлен патронаж.

Согласно ст. 41 Гражданского кодекса РФ Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином
прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

11 июня 2015, 11:14
1
0
1
0

Дополнение:

Если Вы имели в виду, что оформили на кого-то доверенность (нотариальную или простую письменную), то да, Вы можете отозвать ее в любой момент без согласия доверенного, и оформить доверенность на другое лицо. Для этого необходимо: если доверенность нотариальная — обратиться к нотариусу и сделать публикацию об отзыве доверенности в газете, сообщить о факте отзыва доверенности в судебную инстанцию и ФРС; если доверенность простая письменная, то порядок такой же за исключением обращения к нотариусу.

11 июня 2015, 11:17
тимур
тимур
Клиент,

я оформил доверенность на папу а его сейчас нет в городе я живу у сестры.по этому я хотел оформит доверенность на нее так как у меня не работают руки

11 июня 2015, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли инвалид 1 группы получать пенсию по потери кормильца?
Добрый день. У инвалида 1 группы (инвалид с детства) умер отец в январе этого года. Пенсия умершего отца составляла 25000 рублей. Инвалид 1 группы никогда не работал, получает пенсию по инвалидности в размере 17000 рублей. Подскажите может ли инвалид 1 группы получить пенсию по потери кормильца в связи со смертью отца? Если да, то возможно ли получение двух пенсий: по инвалидности и по потери кормильца? Если нет, имеет ли право инвалид перейти на пенсию своего отца и вместо своих 17000 рублей получать 25000 рублей отцовской пенсии?
09 октября 2020, 05:11, вопрос №2881560, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Законно ли принудительное выселение из съёмного жилья инвалида 1 группы?
Инвалида 1 группы, 3 степени трудоспособности выселяют из съёИнвалида 1 группы, 3 степени трудоспособности выселяют из съёмного жилья Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Снимаю жилье в Москве 2 года. При съёмке жилья решающим обстоятельством стало утверждение собственника жилья о возможности долгосрочного проживания (более 2- х лет). После того, как собственник жилья узнал о моей инвалидности стал настаивать на освобождении мной его квартиры. На данный момент не имею ни финансов и физических сил для переезда. Тем более, что мое нахождение по данному адресу обусловлено необходимостью находится в максимальной близости от клиники Слифосовского, где стою в листе ожидания на трансплантацию. Один важный момент: инвалидность вызвана халатным отношение собственника жилья к проведению сантехнических работ и подключению бытовой техники, в результате чего дважды устраняя сантехнические аварии - простояв в холодной воде, я получил осложнение приведшее к почечной недостаточностью. Подскажите, могу ли настаивать на дальнейшем проживании по данному адресу и при каких обстоятельствах и условиях. И на сколько законно выселение инвалида 1 группы на улицу? Какая провожая база? Договор найма жилого помещения заключался. Спасибо.
07 мая 2018, 11:31, вопрос №1988749, Александр, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота по ЖКХ инвалиду 1 группы с детства
Здравствуйте хочу про консультироваться по льготам предоставляемым инвалиду 1 группе с детства суть вопроса мне не предоставляют льготу 50% по ЖКХ моей жене даю пояснения я родился с болезнью литля (ДЦП) был ребенком -инвалидом поле исполнение мне 16 лет мне дали 2 группу инвалида с детства в связи ухудшением здоровья отказали ноги и нуждаюсь в обслуживание ВТЕК признал меня инвалидом с детства 1 группы на основании источника http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-invalidam-1-gruppy/ цитата Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства. написал заявление в Соц защиту заявление о предоставлении льготы моей жене но мне отказали прошу пояснить правильно или не правильно мне отказали заранее спасибо за ответ жду ответа ответ прошу прислать на электронную почту.
12 сентября 2017, 11:50, вопрос №1748497, Александр Васильевич Воронцов, г. Котлас
1 ответ
Налоговое право
Инвалид 1 группы имеет льготы по земельному налогу?
я инвалид 1 группы имею ли я льготы на земельный участок ? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу?
10 ноября 2016, 17:44, вопрос №1437304, арий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие льготы федеральным инвалидам 1 группы?
Тема вопроса - льготы 1 группе инвалидности в 2014 г. Маме 85 лет ветеран труда, ВОВ тыловик страховой стаж 37 лет 4 месяца. Общий размер пенсии с момента выхода на пенсию 1408 руб. 71 коп, в настоящее время инвалид 1 группы по общему заболеванию (бессрочно). По совету добрых людей съездила в Управление соц.защиты что есть какие то надбавки инвалидам 1 группы. В итоге там убрали 220 руб ЖКХ т.е уменьшили мамину пенсию. В пенсионном отделе дали распечатку что за 1 группу положено ЕДВ 1992 руб 76 коп + компенсация по уходу осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином 1380 руб. В итоге пенсия уменьшилась на 220 руб , трудовая пенсия вместе с ЕДВ 12 тыс. 976 руб. 55 коп + ЖКХ 750 руб. 50 коп. Так как с 1 апреля 2013 года размер ЕДВ инвалидам 1 группы составляет 2832 руб. 41 коп, почему маме оплачивают 1992 руб. 76 коп. Правы ли они? Какие льготы инвалидам первой группы?
04 июля 2013, 16:16, вопрос №115476, Вероника Валентова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015