8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и невыплата з/п

Здравствуйте. Я проработала у ИП без договора 2мес. З\п я получала. В результате ревизий была выявлена недостача, которую у меня высчитали из з/п. Все документы мною подписывались (приёмка товара и проведение ревизий и фактической сдачи товара).у меня была индивидуальная материальная ответственность. Как могу я отстоять несогласие с недостачей и возмещения з/п в полном объёме, если со дня увольнения прошло больше месяца?

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю. что это нужно сделать в течении одного месяца после увольнения?

11 июня 2015, 14:06
Уточнение от клиента

Если договор не подписан, я была уволена до окончания испытательного срока, на мне лежит материальная ответственность по результатам ревизий за время моей работы?

11 июня 2015, 14:48
11 июня 2015, 08:54, Ольга Васильевна, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

11 июня 2015, 13:38
0
0
0
0
Я правильно понимаю. что это нужно сделать в течении одного месяца после увольнения?
Ольга Васильевна

Если у Вас спор с работодателем по причине увольнения (незаконное увольнение), то в течение 1 месяца. Если иск будет касаться взыскания неполученных сумм, то в течение 3-х месяцев.

Удачи!

11 июня 2015, 14:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать при увольнении и невыплате з/п?
Устроился я в ноябре в прекрасный ресторан под названием ketch up burgers после 15 меня уволили одним днём и сказали что мол приходи за зп и сан книжкой после 13 января сегодня уже 15 января сегодня мне ответили что зп не будет потому что меня уволили одним днем трудового договора не составляли при приеме на работу в ресторане лежит сан книжка и есть все переписки со своим коллегой.
15 января 2019, 15:49, вопрос №2225551, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли в одном иске указать претензии о незаконном увольнении и невыплате расчета?
Здравствуйте,претензии о незаконном увольнении и не выплате расчета при увольнении можно подавать в одном исковом заявлении в суд,или это два разных иска?
11 декабря 2018, 10:13, вопрос №2195041, Александр Крутуль, г. Клинцы
1 ответ
Защита прав работников
Как подать иск в суд о невыплате зарплаты при неофициальном трудоустройстве?
Добрый день, скажите пожалуйста, при неофициально трудоустройстве и отсутствии трудового договора какой иск нужно направить в суд по поводу незаконного увольнения и невыплате зп, иск об установлении трудовых отношений или же сразу иск о неввплате за работодателем?
04 сентября 2017, 08:27, вопрос №1742049, Виктория, г. Владивосток
7 ответов
Защита прав работников
Не выплачен расчёт при увольнении и неверная дата увольнения в трудовой книжке
Здравствуйте! У меня такая проблема...1 августа я решила уволиться с работы, написала заявление и как положено отработала 2 недели. По закону 15 августа со мной должны были произвести расчёт и выдать трудовую книжку, но этого не сделали. 19 августа я написала заявление в трудовую инспекцию, через 34 дня получила от них ответ о подтверждении нарушений работодателя. 23 сентября мне была выслана по почте трудовая книжка, но когда я её получила дата увольнения в ней была 22.09.2016. Я снова обратилась в трудовую инспекцию, они сказали, что исправлять дату увольнения и взыскать зп в праве только суд, поэтому нужно писать исковое заявление. Вопрос такой: по какому праву мой бывший работодатель написал в трудовой такую дату увольнения и каковы шансы отстоять свою правоту в суде? Спасибо!
16 октября 2016, 14:50, вопрос №1409656, Оксана, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Задержка и невыплаты зп, отказ в расчете при увольнении
добрый вечер. Скажите, куда лучше обращаться при несоблюдении трудовых прав: систематическая задержка и невыплата з/п, отказ в расчете при увольнении, прочие трудовые нарушения: трудовая инспекция, прокуратура или районный суд? Времени на решение вопроса очень мало - компания пытается признать себя банкротом.
24 апреля 2015, 18:11, вопрос №817454, Олеся, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015