8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гаража в незарегистрированном ГСК

Добрый день. Подскажите, как нам можно оформить гараж, если ГСК, которому выделялась земля для строительства гаражей, не зарегистрированно как юр.лицо. Из документов имеется договор от 2001 года о безвозмездном пользовании земельным участком, заключенный между войсковой частью и товариществом автолюбителей данной в/ч, есть разрешение на строительство гаражей на прилегающей к жилой зоне территории от 2001г., а так же имеется схема расположения гаражей, утвержденная командиром части и согласованная с местной администрацией.Какие ещё нужны документы для оформления и какими должны быть наши дальнейшие действия?Заранее, спасибо.

11 июня 2015, 08:46, Ксения, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Вопрос крайне сложный, так как неясно на каком праве земельный участок под гаражом принадлежал войсковой части (или тому или иному ведомству, чья земля сейчас, какая категория и разрешенные виды деятельности). В общем стоит юриста нанять на месте с показом ему всех имеющихся документов.

А так, паспортизируйте гараж, ставьте на государственный кадастровый учет, получайте кадастровый паспорт. Далее, решайте вопросы о государственной регистрации прав на гараж.

13 июня 2015, 15:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Оформление гаража в ГСК
Здравствуйте, планирую купить гараж в гск. Из документов у владельца: Членская книжка и договор купли продажи с предыдущим собственником. По словам владельца ДКП он с предыдущим собственником оформлял в МФЦ и платил пошлину. Является ли он собственником? И как правильно оформить документы в данной ситуации? Спасибо.
25 апреля 2020, 12:07, вопрос №2754890, Алексей, г. Челябинск
3 ответа
700 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Оформить право собственности на гараж в ГСК
Я подал документы в Росреестр, чтобы оформить право собственности на гараж в ГСК, в городе Подольск. Росреестр мне ответил, что: 1. Мой Гараж в кадастре недвижимости не значится. 2. И что согласно ранее списку членов ГСК я не значусь (тогда членом ГСК был мой отец, но он умер). Когда я входил в право наследства, Нотариус мне сказал, так как кроме книжки ГСК у нас ничего не было, что я должен стать членом ГСК, оплачивать взносы, и оформлять этот Гараж на себя. — У меня есть: 1. книжка члена ГСК на меня; 2. справка об уплате ПАЯ на меня; 3. справка что я член ГСК; 4. техническая документация на объект недвижимости из БТИ; 5. Свидетельство на право собственности на землю бессрочное пользование ГСК; 6. Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ГСК; 7. от Росреестра Уведомление о приостановке государственной регистрации моего Гаража; — 1. Что мне делать для оформления право собственности на гараж в ГСК? 2. Как получить кадастровый номер на Гараж ?
27 февраля 2019, 01:45, вопрос №2274469, Валентина, г. Москва
32 ответа
Право собственности
Оформление гаража в ГСК в частную собственность
Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Вера, я крымчанка. Хочу приватизировать гараж в ГСК для его дальнейшей продажжи на законном основании, покупатель есть, но он требует чтоб сделка была законной.Обычно же купля-продажа в нашем ГСК происходит путём выхода/входа в членство кооператива. Мой отец "строил" этот гараж ещё в советские годы и незадолго до смерти переоформил на меня (по его и моему заявлению я была принята в члены кооператива), я также являюсь единственной законной наследницей, а значит и правоприемницей своего отца. В предоставлении необходимых для изготовления кадастрового паспорта а затем и регистрации права собственности бумаг мне было отказано на том основании, что якобы по Российским законам кооперативная собственность не может "перевестись в частную". Так ли это? И какова правовая основа для оформления гаража в ГСК в частную собственность? Каков выход для меня: действовать в судебном порядке? И во сколько примерно могут мне обойтись судебные издержки? Земля под гаражами арендуется кооперативом, гараж капитальный, но имеет общие стены с соседями и представляет собой линию гаражей. По словам председателя, никто ещё в кооперативе не приватизировал свой гараж.
24 декабря 2017, 12:35, вопрос №1855338, Вера Викторовна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Как доказать срок владения гаражем в ГСК, чтобы не платить налога с продажи гаража?
Согласно ст.218, ч.4 Гражданского Кодекса член ГСК считается приобретшим право собственности на гараж с момента полной выплаты пая, а не с момента его регистрации в Росреестре. Правоустанавливающим документом является справка из ГСК о выплате пая, которая регистрируется в ЕГРП при оформлении права собственности на гараж. Я, являлся членом ГСК с 2003г по апрель 2017. При регистрации прав собственности на гараж в декабре 2016 в качестве правоустанавливающего документа предоставил в Росреестр справку из ГСК о выплате паевого взноса, в которой не была указана дата выплаты взноса. Соответственно срок владения гаражем будет исчисляться не с даты выплаты взноса, а с даты оформления права собственности. И на момент продажи гаража в апреле 2017 этот срок был меньше трех лет, что вызывает необходимость уплаты налога с продажи гаража. Положение усугубляется тем, что кадастровая цена гаража превышает рыночную стоимость гаража в четыре раза. (это касается не только моего гаража или гаражей нашего ГСК, так оценили гаражи во всех районах г.Хабаровска). И если платить налог с продажи гаража, то он будет исчисляться не с разницы между ценой продажи 300 тыс.руб и налоговым вычетом 250 тысяч ((300-250) * 0.13 = 6.5 тыс.руб, а с суммы равной 70% от кадастровой цены 1270*0.7*0.13=115.57 тыс.руб. Могу ли я избежать этого, - если предоставлю в налоговую справку из ГСК с датой выплаты паевого взноса в 2003 году, - или мне пытаться заменить справку в свидетельстве о регистрации прав собственности на гараж в Росреестре, что маловероятно, т.к.я уже не являюсь владельцем гаража, - или мне придется обращаться в суд после начисления налога, тогда какие документы мне предоставить суду? Достаточно будет справки из ГСК о выплате взноса? И попутно вопрос, в этом случае мне следует заполнить декларацию и ждать когда налоговая в конце года начислит налог и я получу налоговое уведомление или заранее обратиться в налоговую и запросить расчет налога для обращения в суд?
02 августа 2017, 01:17, вопрос №1712680, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Собираемся покупать гараж в ГСК. Какие документы получить от владельца и председателя?
Добрый день! Собираемся покупать гараж в ГСК, владелец в собственность не оформлял, но возможность такая похоже есть (сегодня встречаемся с председателем, узнаем точно что да как, но со слов покупателя после разговора с председателем это не проблема, сам покупатель уже в возрасте и заниматься этим не хочет, но председатель владельцу сказал, что это возможно будет сделать нам, покупателям, после оформления документов ГСК на себя). Справка о выплате взносов есть, документы ГСК есть, вроде даже есть паспорт (кадастровый или технический пока не знаем). Подскажите, пожалуйста, какие документы для оформления надо получить от владельца и председателя при встрече, на что обратить внимание, какая собственность у земли под ГСК должна быть, чтобы было возможно в дальнейшем оформить право собственности на себя, какие вообще могут быть нюансы. И еще вопрос, какой договор в этом случае все-таки лучше заключать, купли-продажи гаража или пая, возможно ли объединение этих договоров, т.е. указать в договоре, что покупается и гараж и пай? Спасибо
08 июня 2016, 05:29, вопрос №1278158, Галина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015