8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача дубликата при дтп

добрый день.Ситуация такая-Попал в ДТП в 9.30 утра(виноват другой водитель он сам это признал),когда приехали аварийные комиссары я обнаружил что потерял полис осаго,я съездил и восстановил в 11.30 и после этого оформили ДТП.В гаи ехать 15 июня на "разбор полётов". Вопрос-может ли отказать в выплате страховая если само дтп было в 9.30 а выдача дубликата полиса в 11.30.

, Вячеслав, г. Москва
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый день.
«добрый день.Ситуация такая-Попал в ДТП в 9.30 утра(виноват другой
водитель он сам это признал), когда приехали аварийные комиссары я
обнаружил что потерял полис осаго, я съездил и восстановил в 11.30 и
после этого оформили ДТП.В гаи ехать 15 июня на „разбор полётов“.
Вопрос-может ли отказать в выплате страховая если само дтп было в 9.30 а
выдача дубликата полиса в 11.30»
В описанной Вами ситуации правовых оснований для отказа в возмещении нет. Так что в случае отказа смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Взыскатель подготовил заявление в мировой суд на выдачу дубликата судебного приказа, но возникло ряд
Добрый день! Прошу ответить на вопрос! 05.08.2016 Мировой суд выдал взыскателю судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. Взыскатель подал заявление в ФССП о возбуждений исполнительного производства (далее - ИП). 19.05.2017 пристав-исполнитель возбудил ИП. В течении ИП пристав взыскал около 50% долга. 28.12.2018 пристав окончил ИП (ст. 46 ч. 1 п. 3), однако в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и оригинал судебного приказа не поступал. 05.08.2021 взыскатель на приеме у пристава узнал об окончании 28.12.2018 ИП, предоставить документы подтверждающие направление постановления и суд. Приказа в адрес взыскателя не смог, в деле оригинал приказа отсутствовал. 05.08.2021 пристав выдал взыскателю на руки справку о выдаче дубликата судебного приказа ввиду утере судебного приказа при пересылке взыскателю. Взыскатель подготовил заявление в мировой суд на выдачу дубликата судебного приказа, но возникло ряд вопросов которые, возможно требуется корректно отразить в заявлении для получения дубликата и беспроблемного предъявления его в ФССП и возбуждении ИП: 1. Требуется ли Взыскателю копию заявления на выдачу дубликата судебного приказа направлять лицам участвующим в деле, а именно ФССП и должнику в отношении которого вынесен приказ и на основании каких норм права (в Статьи 354 и 430 ГПК РФ об этом не говорится)? Какие негативные последствия для у Взыскателя могут наступить в случае не направления копий заявления о выдаче дубликата лицам участвующим в деле, например суд вернет заявление, оставит без движения, Взыскатель или иное? 2. Требуется ли Взыскателю ходатайствовать суд восстановить пропущенный срок для предъявления судебного приказа, выданного 05.08.2016, но предъявленного к исполнению в установленный законом 3-х летний срок предьявления и, с учетом окончания приставом данного ИП 28.12.2018? (Я полагал, что срок предъявления СП прерывается его предъявлением в ФССП и течет заново при окончании ИП и возвращении его взыскателю, но с удивлением обнаружил практику, что суды считают срок 3 года с даты выдачи СП, несмотря его последующее предъявление к исполнению и возбуждению ИП, а не от даты окончания ИП) 3. Если срок предъявления не пропущен, но с учетом сроков рассмотрения (10 дней с момента получения), вступления определения в законную силу, фактическая выдача судом дубликата может произойти уже близко к 28.12.2021 или даже за пределами этого срока. Значит ли, что если суд посчитает, что срок предъявления СП не истек на дату принятия решения, подача мной исполнительного документа в ФССП после 28.12.2018 будет расценена приставом как поданное за пределами 3-х летнего срока предъявления от даты окончания ИП? 4. Вопрос на будущее. Так как приставы часто фактически возвращают исполнительный документ существенно позднее даты вынесенного ими постановления об окончании ИП и возвращении исполнительного документа взыскателю, какого момента отсчитывается трёхлетний срок на новое предъявления исполнительного документа - с момента вынесения приставом постановления об окончании ИП или с момента фактического возвращения исполнительного документа Взыскателю? Если от даты фактического возвращения, достаточно ли это будет указать в заявлении о возбуждении ИП с приложением доказательства - ксерокопии конверта с отметками Почта России для возбуждения ИП? Прошу обосновать ваши ответы где это уместно. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3082572, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Медицинское право
В дубликате больничного листа ставится дата выдачи первичного листа или дата выдачи дубликата?
В дубликате больничного листа ставится дата выдачи первичного листа или дата выдачи дубликата? Даты заболевания ставятся в одну строчку или как в первичном в несколько строчек?
, вопрос №1816608, Мария, г. Новокузнецк
1 ответ
Автомобильное право
Законен ли отказ в выдаче дубликатов сгоревших документов на авто, если на нем есть запрет?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В результате пожара у меня были утрачены документы на автомобиль: ПТС и свидетельство о регистрации ТС. Поскольку моя жизнь связана с автомобилем, я обратилась в ГИБДД. Они выдали только дублкат водительского удостоверения. В выдаче дубликатов ПТС и свидетельства отказали, т.к. на автомобиль наложены запреты регистрационных действий от приставов. Сказали, что могу так ездить. Однако произошел страховой случай, в меня "въехал" другой автомобиль. Приехали в страховую. Там отказались меня принимать, сказали, что у меня нет документов на машину. Полис как доказательство не приняли. ГИБДД отказывается выдавать документы на машину из-за запретов рег. действий? Законно ли это? Желательно со ссылочками на законодательство, чтобы гаишникам предъявить. Что мне нужно для того, чтобы получить дубликаты документов на машину? И как теперь подтвердить дату ДТП, если сами гаишники не выезжали на место, а в этот же день страховая меня не регистрировала?
, вопрос №1740888, Валерия, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я оспорить в суде заявление коллекторов о выдаче дубликата исполнительного листа?
Добрый день! В 2008 году брали кредит на предприятие ( закупка товара) с оформлением на физ. лицо. До 2010 исправно выплачивали банку, в 2010 бизнес сошел на нет, платить стало нечем. В 2011 банк подал иск в суд, было вынесено решение, и у меня по исп листу удерживались из з/платы денежные средства. В октябре 2013 года банк вернул в бухгалтерию предприятия, где я работаю, очередной платеж с отметкой" возврат денежных средств в связи с продажей долга в октябре 2012"!!!!!. Тоесть. Банку перечислялись денежные средства в течение года после продажи долга . Так как исп лист не был отзван банком, то денежные средства с октября 2013 перечислялись на счет ССП во исполнение судебного производства. Исполнильный лист банк отозвал в мае 2014года. ( с деньгами на счете ссп все нормально их вернули) . В марте 2016 ООО ЭОС ( представитель по доверенности) обратился в суд о правоприемственности прав требования. А в феврале 2017 обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исп листа, по причине его утраты в банке при пересылке корреспонденции. Так как я узнала о фактах продажи и переуступке долга в суде , придя на заседание по выдаче дубликата исп листа, я обратилась в ООО ЭОС по тлф с вопросом о сумме задолженности. Названная сумма была больше суммы, указанной в исп листе с учетом выплат. При этом заявил сотрудник ООО ЭОС , что сумма была заморожена, без штрафов и пеней! Тогда я позвонила через два дня и попросила копии документов о продаже и переуступке долга. И тут начались чудеса! Звоню пять дней подряд! И мне отвечают, что моего кредитного досье НЕТ в базе! Куда оно делось операторы ответить не могут! Собираюсь написать письменный запрос. Подскажите мне пожалуйста, могу ли я возразить на следующем заседании в суде( 28 февраля) о выдаче дубликата исп листа ООО ЭОС, если у них нет моего досье! Тлф разговоры с операторами я записала. Что в этой ситуации я могу сделать? И как правильно ?
, вопрос №1544346, Ираида, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Определен ли каким-либо нормативным актом срок по выдаче дубликата диплома?
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, определен ли каким либо нормативным актом срок по выдаче дубликата диплома о высшем образовании?? Больше месяца назад я написала заявление о выдаче дубликата, заявление приняли и сказали, что срок - месяц. По истечению 40 дней документы не готовы и когда будут сказать не могут. В связи со сменой работы мне Срочно необходим дубликат. Есть ли рычаги воздействия для скорейшего получения дубликата??? Спасибо
, вопрос №987457, Людмила, г. Архангельск
1 ответ