Как вернуть не законно взысканные средства

06.04.2015г. Сбербанк арестовал все счета и списал все средства. О том, что начато исполнительное производство случайно узнала на сайте гос.услуг, никаких документов у меня нет. Я отослала по почте апелляционную жалобу в мировой суд и получила ответ, что решение мировым судьей не принималось. На сайте гос. услуг информация пропала, а на сайте судебных приставов - причина завершения ИП-30.05.2015

ст. 46 п.1 п.п. 4.

Арест по счетам в Сбербанке так и не сняли. Возможно ли мне вернуть взысканные средства? И куда обращаться, что бы сняли арест?

, Екатерина, г. Белгород
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

По всей видимости судебные приставы наложили арест на Ваши денежные средства на счетах. По их же указанию банк списал денежные средств. Чтобы узнать всю информацию:

1. Возьмите выписку по счету из банка, там будет указано на основании чего и куда ушли деньги.

2. Отправляйтесь к судебным приставам по вашему району, там всю информацию и узнаете — на основании чего было возбуждено исполнительное производство, какой суд принял решение, какова сумму долга, остаток и т.д.

Кроме того, информация об исполнительных производствах доступана на сайта службы судебных приставов. Там указана отделы судебных приставов, кто судебный пристав и его телефон.

3. Далее у Вас появиться возможность обжаловать решение суда или отменить судебный приказ, если они есть. Если решение незаконно и будет отменено, то денежные средства должны быть возвращены. Деньги возвращает взыскатель (истец).

Опять же все зависит от конкретный обстоятельств дела. Если решение суда незаконно, долг появился незаконно — то деньги Вы сможете вернуть.