8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легкий труд для офисного работника

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я беременна, работаю в офисе. Целый день за компьютером, в помещении нет окон, прохладно, еще и сижу под кондиционером, мне всегда холодно и никто не хочет меняться местами. На здоровье это сказывалось не раз еще до беременности. Также, работу можно отнести к стрессовой. Полагается ли мне переход на легкий труд в таком случае? И имеют ли право при этом меня не официально понизить в должности (заставить делать работу, которая относится к более низкой должности, например носить чашки всем сотрудникам, как делают у нас обычные секретари)?

, Мария, г. Москва
Екатерина Ши
Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

Самого понятия «легкий труд» в ТК РФ нет, но есть статьи и приказы, в соответствии которым женщина, ожидающая ребенка, может претендовать на изменение условий труда.

Условия легкого труда при беременности: освобождение от работы ночью, в выходной день, от командировочных поездок и любой дополнительной нагрузки; недопустимость применения на рабочем месте беременной и вблизи него вредных синтетических веществ, технических аэрозоле

Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время

0
1
0
1
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Мне кажется, вы не достаточно осведомлены по данному вопросу.

В противном случае, не могу понять, почему на мои конкретные вопросы вы не можете дать ответ? Выдержки из статьи 93, 254 я и сама прочла. А про СанПин вы слышали? И что беременным женщинам за компьютером нельзя проводить более 3-ех часов по СанПину? Также по СанПину куча норм, которые обязаны быть соблюдены. Или про то, что сократить рабочий день можно, получая полную зп, в случае, если есть мед показания (ст 254)? В статье 254 про перевод на легкий труд в случае наличия вредных производственных факторов вы читали (я считаю, что холод на рабочем месте и не возможность одеть теплые вещи по дресс коду, к этому можно отнести, ведь здоровье матери под угрозой)?

Помимо этого, на мои вопросы я ответа так и не получила.

Лучше вообще не отвечать на вопрос, чем так.

Я молодой специалист в области права. И я не совсем понимаю, зачем вам консультация юриста, если вы так шикарно подкованы в этом вопросе и знаете все нормы закона? вам с этими аргументами к начальству и доказывать что у вас очень сложная и вредная работа, а не на сайт юристов =))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.06.2015