8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с судимостью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, человек был осуждён в 1982 году. По ст. 146 УК РСФСР и ст. 218 УК РСФСР. Работает педагогом. Сейчас стоит вопрос о его увольнении. Возможно ли что то сделать, чтобы остаться работать?

11 июня 2015, 07:24, Анна, г. Ульяновск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

статьи тяжкие, вряд ли что то можно сделать. Этот человек был уже совершеннолетним, когда совершил эти преступления ?

11 июня 2015, 18:02
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ульяновск

Нет. Ему было 17 лет. В 82 году осудили. В 88 освободился

11 июня 2015, 18:36

Может попробовать написать объяснительную в которой следует делать акцент на то, что 1.был несовершеннолетним, 2.наказание отбыл, все осознал, больше закон не нарушал, стал законопослушным гражданином.

11 июня 2015, 18:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли было увольнение?
Здравствуйте, муж осуждён в 2009 году по ч. 2 ст. 228 к лишению свободы на 4 года условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению суда от 31.03.2011 условное осуждение отменено со снятием судимости. С 2012 года работал в Доме Культуры сторожем истопником, в 2020 году был уволен из за этой статьи. Правомерно ли было увольнение? Ведь судимость снята?
12 апреля, 09:05, вопрос №3025890, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Военное право
Увольнение по судимости
Подскажите пожалуйста, кто прав и как поступить в данной ситуации. Я военнослужащий по контракту, прапорщик. 21.01.2020 Был осужден, вынесен приговор с наказанием в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого ***.*.* своим поведением должен доказать исправление. В соответствии со статьей УК РФ Статья 86. приговор вступил в силу с 21.01.2020 и судимость погасилась 21.01.2021 года. 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; На протяжении всего года я проходил военную службу, так же в течении всего года приходили телеграммы с армии, и с МО РФ о моем увольнении, чтобы меня уволили. Была аттестационная комиссия в ноябре месяце 2020 года, в которой решение командования было следующим «Должности соответствует, целесообразно уволить в связи с условной судимостью». И на этом всё, точка. Служу дальше. 21.01.2021 года судимость погашается, 03.02.2021 мне сообщают что издан приказ по л/с о моем увольнении, от 03.02.2021. 08.02.2021 получил выписку из приказа по л\с, в которой сказано «ДОСРОЧНО УВОЛИТЬ с военной службы в ЗАПАС в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении военнослужащего наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышлено (подпункт е.1 пункта 1 ст 51 ФЗ). В конце выписки написано основание для увольнения, приговор гарнизонного суда от 21.02.2021 (Хотя приговор реально от 21.01.2021), и представление КЧ от 03.02.2021). В выписке ссылаются на ФЗ-53, и указ президента РФ №1237 от 16.09.1999г. Вопросы следующие, 1) законно ли данное увольнение? 2) Как оспорить данный приказ до исключения из списков части? 3) Если все таки исключат есть ли смысл судится для восстановления на военную службу? Спасибо!
08 февраля, 21:20, вопрос №2980647, Максим, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение за судимость 2008 года
Не так давно в учреждение культуры на должность сторожа устроился молодой человек, у которого при трудоустройстве не было справки об отсутствии судимости, но она была у него заказана. После того как он её предоставил выяснилось следующее: в справке значится судимость 1) 25.12.2008 года осужден мировым судьёй судебного участка МО Тазовский район ЯНАО по ст. 156 УК РФ с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год. 2) 23.08.2010 года осужден Тазовским районным судом ЯНАО по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью. Руководство считает, что он не имеет право с такими статьями работать в учреждении культуры сторожем, правомерно ли будет его увольнение.
18 мая 2020, 18:50, вопрос №2775789, Вера, г. Ноябрьск
2 ответа
Трудовое право
Отказано в приёме на должность судебного пристава в связи судимостью, правомерно ли?
Гражданину Иванову было отказано в приёме на должность судебного пристава в связи с тем, что он имел судимость. Судимость у Иванова к тому времени уже была погашена назад. Правомерен ли отказ? Кто вправе принимать решение о приёме или не приеме на должность судебного пристава-исполнителя
24 февраля 2017, 16:29, вопрос №1551180, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015