8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сирота или нет

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я очень надеюсь на вашу помощь. 7лет назад у меня умерла мама. Нас под опеку взяла бабушка. Отец наш наш уехал в другой город и там пропал.,когда мама умерла его подали в розыск. Но не нашли. И в связи с этим бабушке выдали свидетельство о смерти. Я в прошлом году получила компенсацию,вместо квартиры.добавила материнский капитал и купила квартиру. И в прошлом году я нашла своего отца. Он жив, здоров, только у него нет документов уже много лет. И вот он хочет приехать чтобы сделать паспорт. Как нам быть в такой ситуации. Могут ли у меня отобрать квартиру.

11 июня 2015, 07:12, ольга, г. Балаково
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могут ли у меня отобрать квартиру.
ольга

Нет, конечно. На каком основании?

И в связи с этим бабушке выдали свидетельство о смерти.
ольга

Наверное, Ваш отец был объявлен умершим на основании решения суда.

Он жив, здоров, только у него нет документов уже много лет. И вот он хочет приехать чтобы сделать паспорт
ольга

И такое в жизни бывает, что объявленный умершим человек «воскресает».

Статья 46 ГК РФ. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места
пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об
объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин
может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества,
которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина
умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина,
объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить
ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали,
что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности
возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

11 июня 2015, 08:25
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Балаково

Спасибо.а это вообще возможно ему сейчас сделать паспорт.и доказать что он живой.а пенсию которую нам платили не заставят возвращать.просто у меня есть еще младший брат.и он стоит на очереди на квартиру,что будет с этим.заранее спасибо.

11 июня 2015, 11:09

Уважаемая Ольга!

это вообще возможно ему сейчас сделать паспорт.и доказать что он живой
ольга

Возможно, но процедура длительная.

пенсию которую нам платили не заставят возвращать
ольга

Нет, конечно. Вы же получали её на законных основаниях.

у меня есть еще младший брат.и он стоит на очереди на квартиру, что будет с этим
ольга

Как стоял, так и будет стоять. Или он как сирота стоит в льготной очереди?

11 июня 2015, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте если я выйду официально замуж будут ли мне платить пенсию по потере кормилица как сироте или нет если в паспорте будет стоять штамп
Здравствуйте если я выйду официально замуж будут ли мне платить пенсию по потере кормилица как сироте или нет если в паспорте будет стоять штамп
21 декабря 2020, 15:58, вопрос №2942812, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Мне от опеки как сироте выдали ВРЕМЕННОЕ жилье, по договору, на 1 год, после исполнения мне 23 лет получу ли я квартиру или нет?
Я сирота. Мне 23 года, через месяц исполниться 23. Мне от опеки как сироте выдали ВРЕМЕННОЕ жилье, по договору, на 1 год, после исполнения мне 23 лет получу ли я квартиру или нет? За временное жилье у меня имеется задолжнность.
23 августа 2020, 16:24, вопрос №2847743, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Я имею права встать на биржу и ещё раз как сирота или нет?
Здpавствуйте, у меня такая ситуация, я пол года назад стаяла на биржи труда как сирота. Я от них отучилась и получала деньги. Сейчас я захатела опять встать на биржу, и они мне говорят "вы теперь можете встать на биржу только через год и то не как сирота и будете получать 1 тысячу рублей". У меня трудовой книжки нет и 23лет мне тоже нет. Я имею права встать на биржу и ещё раз как сирота или нет?
06 мая 2020, 10:34, вопрос №2764408, анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли мне платить пособие, как сироте или нет, если поступлю и буду там учиться?
Здравствуйте. Мне 22июля 2016 исполняется 23 года, я сирота. В июне месяце буду подавать документы в учебное заведение,мне будет еще 22. Будут ли мне платить пособие, как сироте или нет,если поступлю и буду там учиться? Или это право сохраняется только до 23 лет, не включая сам этот год?
26 января 2016, 18:50, вопрос №1116349, Ирина Глинчак, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Куда следует обращаться сироте для получения жилой площади?
Добрый вечер! Помогите разобраться. мне 21 год, я являюсь сиротой. Мать лишена родительских прав, отец погиб в Чечне. После смерти отца матери выдавалась квартира в Нижнем Новгороде, но она в нужное время не поехала получать ордер на квартиру и квартира ушла в неизвестность. Когда я находилась в дет.доме, мать прописала меня в пгт Вахтан Шахунского р-на Нижегородской обл. в частном доме, который не пригоден для проживания (окон нет , пол провалился, крыша провалилась, печь развалилась). Позже приезжала поселковая комиссия, они признали дом пригодным для проживания. в доме прописано ещё 3 человека, в т.ч. мать. Из администрации г. Шахунья в 2014 г. пришло письмо о том, что мне полагается жильё на территории г. Шахунья и просьба приехать в администрацию, но приехав туда сотрудники администрации мне сказали, что жил.площадь мне не положена как сироте, живите по прописке. Имею я право на получение жил. площади как сирота или нет? куда мне обратится и добиваться положенного по закону жилья?
06 августа 2015, 19:04, вопрос №932576, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015