8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательность создания ИП

Здравствуйте.Планирую заняться рекламной деятельностью,а именно - сдавать в аренду место (для рекламы) на экране в людных местах. Интересует следующий вопрос-обязательно ли оформлять ИП?если нет то как оформлять договора об аренде месте,и сдачи места? За ранее благодарен.

, Никита, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Никита!

Если Вы будете систематически получать прибыль от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, тогда это уже предпринимательская деятельность (п.1 ст. 2 ГК РФ).

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (т.е. без оформления ИП или юридического лица — ООО, ЗАО) влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ).
Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116 Налогового кодекса РФ:

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Вплоть до уголовной ответственности.

Таким образом, регистрация ИП в Вашем случае обязательна.

1
0
1
0

Без образования юр. лица и регистрации ИП — нет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если эта информация подтвердиться, то можно переходить к следующему этапу, это создание ИП, заполнение всех
Здравствуйте, хочу начать небольшой бизнес, сфера деятельности майнинг и криптовалюты, для начала купить два асика (Antminer Bitmain S19 Pro) и иммерсионную ванну под них, цена вопроса около полутора миллиона рублей, деньги есть. Проблема в том что это оборудование требует большого энергопотребления, около 15 киловатт в купе. Я обычное физическое лицо, у меня нет каких либо предприятий, зданий подходящих для этого или знакомых которые помогли бы решить данную проблему. На сколько я слышал в частных домах можно подать заявление в местную электро компанию (в моем случае это Ставрополь энергосбыт) на протягивание дополнительной линии которая выдерживает повышенную нагрузку потребления, вроде как допустимая нагрузка при этом становиться 15 киловатт. В общем мне нужна информация по этому поводу, есть ли такая заявка, можно ли это реализовать в пределах обычного частного дома. Если эта информация подтвердиться, то можно переходить к следующему этапу, это создание ИП, заполнение всех документов и само собой покупка оборудования, тут мне тоже понадобиться помощь юриста, для правильного заполнения документов и т.д. В общем помогите чем можете, с какими трудностями я могу столкнуться, на что следует обратить внимания в перв очередь, и главное можно ли все это официально реализовать в обычном частном доме ?
, вопрос №3085278, Виктор, г. Москва
1 ответ
Все
Добрый день Необходимо помочь подобрать оквэд для создания ип Планирую
Добрый день. Необходимо помочь подобрать оквэд для создания ип. Планирую интернет-магазин: закупать товар и перепродавать под своим брэндом.
, вопрос №3058646, Юлия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
С чего начать оформление или создание ИП?
С чего начать оформление или создание ИП? В каком размере выплачивается налог? Зависит ли он от договора аренды помещения, а так же от формы ведения предпринимательства: торговля или оказание услуг.
, вопрос №1840153, Elena Proskurina, г. Волгоград
2 ответа
Предпринимательское право
Какие коды ОКВЭД правильнее указать при создании ИП для продажи алкоголя и закусок?
Подскажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД правильнее указать при создании ИП для магазина при продаже алкоголя пива чипсы сигареты шоколад?
, вопрос №1101125, Таисия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Создание ИП
Скажите пожалуйста, какие этапы создания ИП? что на каждом этапе необходимо? нужно ли регистрировать название предприятия?
, вопрос №567069, Антон, г. Краснодар
1 ответ