Право на звание "Ветеран труда"

Здравствуйте.

Прошу ответить на следующий вопрос: могу ли я оформить звание "Ветеран труда Самарской области"? Мой трудовой стаж составляет 37 лет, и все это время я проработал в г. Куйбышеве - Самаре. Кроме того, я закончил ВУЗ в г. Куйбышеве, очное отделение, годы учебы - 1972-1977. В настоящее время - работающий пенсионер, мне 60 лет.

Владимир Павлович.

, Владимир Павлович, г. Самара
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Согласно преамбуле Федеральный закон от 12.01.1995 г.
№ 5-ФЗ «О ветеранах» с последующими изменениями устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. В соответствии со ст. 7 указанного федерального закона ветеранами труда, в частности, являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать награждались ли Вы какими-либо знаками отличия за свой труд. Например, «Победитель соцсоревнования» отлично бы подошел.

На звание «Ветеран труда Самарской области» могут претендовать граждане РФ,
проживающие на территории губернии. Основаниями для присвоения звания
является наличие наград, таких как:
— звание «Почетный гражданин Самарской области» (трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин);
— знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» (трудовой стаж не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин);
— почетный знак Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве»
(трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для
женщин);
— почетный знак губернатора
Самарской области «За труд во благо земли Самарской» (трудовой стаж не
менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;)
— знак отличия «Материнская доблесть» I или II ст. (трудовой стаж не менее 20 лет);
— почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома (трудовой стаж
не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин).
Также
основанием может являться наличие трудового стажа на территории
Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Право
на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области» у граждан
наступает при условии назначения им пенсии.
В соответствии с данным законом претендовать на присвоение звания «Ветеран труда» могут:
1) лица, награжденные
орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или
Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в
труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по
старости или за выслугу (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
2) лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.
В качестве ведомственных
знаков отличия в труде учитываются знаки отличия в труде, решение о
награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего
СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховного Суда СССР, РСФСР или
Российской Федерации, Верховного Суда СССР, РСФСР или Российской
Федерации, Конституционного Суда РСФСР или Российской Федерации,
Государственного Арбитража СССР, РСФСР, Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации, Прокуратуры СССР, РСФСР, Генеральной прокуратуры
Российской Федерации, палат и аппаратов палат Федерального Собрания
Российской Федерации.
Обращаем внимание, что в качестве одного из оснований для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть учтены:
— нагрудные знаки «Отличник
Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник
Военно-Воздушных сил» при подтверждении факта награждения ими
командирами и начальниками не ниже командиров воинских частей;
— нагрудные знаки «
Отличный пограничник», «Отличник погранвойск», если награждение ими в
период существования СССР производилось начальниками пограничных войск
КГБ при Совете Министров СССР и начальниками войск пограничных округов
КГБ при Совете Министров СССР.
Таким образом, если у Вас нет почетных знаков отличия в труде, то к сожалению Вы не имеете право на присвоения звания Ветеран труда

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.