Договор купли-продажи

Дочь продает матери дом с земельным участком по договору купли-продажи, какую минимальную сумму стоимости она может поставить в договоре?

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это означает, что вы вправе указать ту цену в договоре, которая устраивает Вас обеих.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Если дочь в будущем не собирается его возвращать обратно, оспаривать договор в суде и т.д. можно и за один рубль.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если продавец владел недвижимостью менее трех лет и сделка по стоимости превышает 1 000 000 рублей, то с суммы свыше 1 000 000 продавец обязан заплатить налог 13 % (НДФЛ).
Чтобы не платить налог, многие умышленно занижают стоимость продаваемого жилья. Например, пишут в договоре, что продается жилье за 1 000 000 рублей.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, сумма земельного участка не должна быть ниже кадастровой стоимости,

Статья 66. Оценка земли
1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

Однако будьте осторожней в выборе уж слишком низкой стоимости. Впоследствии заинтересованные лица (муж дочери например) могут попытаться признать данную сделку недействительной, доказав, что она фиктивная.