Тест на полиграфе

Здравствуйте. Я работаю в сфере торговли большой торговой сети кассиром- оператором, наше руководство обязало всех своих сотрудников на прохождение тестирования на полиграфе, сказали подписать соглашение на тест, написали приказ в случае отказа от тестирования сотрудником, вычесть с него 100% недостачи магазина. Имеют ли они на это право и что делать в этой ситуации. В случае если работник тестировался и плохо прошёл этот тест, то его увольняют по утрате доверия и лешают заработной платы 100%. А результаты прохождения никому не показывают.

, Екатерина, г. Омск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Я работаю в сфере торговли большой торговой сети кассиром- оператором, наше руководство обязало всех своих сотрудников на прохождение тестирования на полиграфе, сказали подписать соглашение на тест, написали приказ в случае отказа от тестирования сотрудником, вычесть с него 100% недостачи магазина. Имеют ли они на это право и что делать в этой ситуации. В случае если работник тестировался и плохо прошёл этот тест, то его увольняют по утрате доверия и лешают заработной платы 100%. А результаты прохождения никому не показывают.
Екатерина

Доброго времени суток! Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула
б) появления работника на работе
в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны
г) совершения по месту работы хищения
чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка
9) принятия необоснованного решения руководителем организации
10) однократного грубого нарушения руководителем организации
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Таким образом увольнение с формулировкой «за утратой доверия» противоречит Трудового кодексу РФ. Также действующие трудовое законодательство не содержит в себе требований по обязательному прохождению полиграфа (права работодателя) — соответственно в Вашем случае требование неправомерно.

Напишите коллективную жалобу на действия работодателя в Инспекцию по труду, Прокуратуру. Только необходимо осознавать, что каждое действие рождает противодействие — работодатель начнет изыскивать основании для Вашего законного увольнения.

Удачи!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

1.Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже в уголовных делах по решению судьи.

Любой человек вправе отказаться от теста на полиграфе!

2. Вас не имеют право уволить в случае если тест на полиграфе будет отрицательный. Любое увольнение по любому основанию, если вы считаете такое увольнение незаконным, можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. То есть сразу в три инстанции.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! Уважаемая Екатерина, то что Ваш работодатель действует незаконно вне всяких сомнений. Вы имеете право отказаться от данного теста и взыскать через суд ту сумму, которую вычтут, НО учитываято, что работодатель имеет значительно белее сильные рычаги давления не работника, Вы оказываетесь в неравном положении и найти причину для увольнения работника дело не сложное.

Как основное доказательство, данные полученные и обработанные
специалистом по психофизиологическому исследованию, использовать нельзя.