8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать сестру из муниципального жилья?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мама, она являлась нанимателем муниципального жилья, в квартире кроме мужа прописаны его сестра и двое племянников. В квартире проживаем мы с мужем, счета оплачивает муж, но счета пока идут на умершую мать (так как еще не прошло полгода с момента смерти матери). Сможет ли муж через пол года выписать сестру и ее детей из квартиры и оформить договор найма на себя?

11 июня 2015, 05:41, Наталья, г. Братск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

но счета пока идут на умершую мать (так как еще не прошло полгода с момента смерти матери)
Наталья

Не нужно ждать полгода, чтобы переоформить лицевой счёт на Вашего мужа. Он имеет право сейчас обратиться в УК с заявлением о признании его нанимателем вместо умершей матери. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Если сестра с детьми не проживает в этой квартире, то нужно указать об этом в заявлении.

2 ст.82 ЖК РФ. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

11 июня 2015, 07:40
0
0
0
0
Сможет ли муж через пол года выписать сестру и ее детей из квартиры и оформить договор найма на себя?
Наталья

Что касается выписки сестры и её детей из квартиры, то нужно доказать в суде, что они обеспечены другим жилым помещением, и имеют постоянное место жительства не в спорной квартире…

11 июня 2015, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать из муниципальной квартиры отца-алкоголика?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры отца алкоголика с предоставлением комнаты в общежитии , так как у меня 6 Ти месячный ребенок , а он пьет и все ломает за квартиру не платит и ничего в квартире не делает ? Просто я боюсь за здоровье и жизнь ребенка проживая по соседству с алкоголиком да ещё инвалидом.
10 октября 2019, 21:04, вопрос №2544799, Мария Сергеевна Петрова, д. Калуга
1 ответ
Приватизация
Можно ли провести приватизацию муниципального жилья?
Можно ли провести приватизацию муниципального жилья,если прописаны 4 человека, двое не согласны на нее. Два проживают в этом жилье,а другие живут отдельно(которые хотят разделить жилье)
18 апреля 2019, 07:34, вопрос №2333215, Саша, г. Пикалево
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую жену?
Добрый день. Подскажите, можно ли выписать из муниципальной квартиры, полученной мною от Мин. обороны при увольнении по договору соц. найма, бывшую супругу? Теряет ли она право пользования данной квартирой как бывший член семьи военнослужащего? В квартире она прописана и квартира не оформлена в собственность.
16 февраля 2019, 07:19, вопрос №2262400, Владимир, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из муниципальной квартиры родственника?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры родственника, который не проживает в квартире 20 лет, но есть задолженность по квартплате
29 октября 2016, 16:04, вопрос №1424471, Валентина,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать из муниципального жилья супруга?
Здравствуйте! У меня вопрос , с мужем в разводе проживает у своей новой жёны, прописан с нами(детьми) в оплате за квартире не участвует. У нас поставлены счётчики. Хочу подать иск на истребование денежных средств за содержание жилья, какие выплаты входят за коммунальные услуги с человека. И могу ли я его выписать из муниципального жилья
17 августа 2015, 09:26, вопрос №943340, Анжелп, х. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015