8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли на средства материнского сертификата

Здравствуйте у меня вот такая ситуация нам от мамы осталась 3х квартира нас там прописано 6 человек трое взрослых и трое детей у каждого по 1/6 могу ли я выкупить 2/6 на материнский сертификат?

11 июня 2015, 05:19, Анна Новгородова, г. Нижний Тагил
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, да конечно можете, но процедура не из приятных и возможна в случае нормальных взаимоотношений среди этих 6 сособственников.

11 июня 2015, 06:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли использование материнского капитала при выкупе доли?
Не можем найти конкретную информацию о покупки доли в квартире за материнский капитал. В данном случае: женщина за рождение 3го ребёнка получила сертификат на сумму 450тр и хочет выкупить 1/3 доли у своей дочери, которая уже в этой квартире не проживает (есть своя семья и другая недвижимость в собственности). Другие доли распределены так: 1/3 у самой женщины и ещё 1/3 у сына, который ещё не достиг совершеннолетия. Позволяет ли закон использовать средства материнского капитала на выкуп доли при данных обстоятельствах? Если да, то куда обратиться и какие документы подготовить? Если нет, то почему? Заранее благодарю всех, кто поможет разобраться...
21 февраля 2019, 21:27, вопрос №2269329, Галина, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Возможен ли выкуп доли дома с помощью средств материнского капитала?
Добрый вечерю У нас многодетная семья. Дом в котором мы ( я, жена, трое несовершеннолетних детей и третье лицо (отчим жены) ) проживаем находится в собственности следующим образом 1/3 жены, 1/3 старшего несовершеннолетнего сына, 1/3 третьего лица. Вопрос следующий: 1).возможно ли приобрести за средства материнского капитала 1/3 доли третьего лица? 2).Какие ограничения существуют при совершении данной сделки с помощью средств материнского капитала (площадь дома, фиксированная стоимость списания средств материнского сертификата и т.п.)? 3). Необходимо ли третьему лицу, после продажи своей доли,выписываться из домовладения? 4). Какова процедура оформления данной сделки с помощью средств материнского сертификата? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
11 июля 2018, 22:45, вопрос №2050150, Алексей Сергеевич, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Составление нотариального обязательства для распределения долей по материнскому капиталу
Добрый день. Мне нужно получить натартально заверенное обязательство о наделения меня и моих детей долей после погашения ипотеки. Как составить натариальный отказ супруга в получение доли, до погашения части ипотеки средствами материнского сертификата. Нотариусы не знают как его составить, у них нет образца.
14 февраля 2017, 13:14, вопрос №1539033, Светлана, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Недвижимость
Возможен ли выкуп долей под материнский капитал?
возможен ли выкуп долей под материнский капитал у свекрови и сестры мужа если в данной квартире муж уже имеет две доли?
29 февраля 2016, 17:35, вопрос №1163502, Анастасия, г. Великий Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отказ в распоряжении средствами материнского капитала
Я являюсь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, выданный ГУ – УПФ РФ. Ребенку, с рождением которого я получила сертификат, исполнилось три года. Я приобрела жилой дом с условием оплаты средствами материнского капитала. Присутствовать при заключении сделки я не имела возможности, поэтому оформила доверенность на представление меня и моих детей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросам приобретения нами жилого дома. После государственной регистрации купли0-продажи моим представителем было подано заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Однако получен отказ с такой формулировкой: "Нарушение норм ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006г., которые выразились в следующем: В преамбуле представленного договора купли-продажи прослеживается, что в сделке от имени покупателей выступает представитель покупателей, но по тексту, продавец всё передает покупателям и с условиями сделки согласны покупатели, а не представитель покупателей, который расписывается в договоре купли-продажи". Считаю этот отказ неправомерным, поскольку условия сделки с продавцом обговаривала сама, дом осматривала сама, мой представитель по доверенности лишь присутствовал в регистрационной палате и расписывался за меня в договоре и соответствующих заявлениях в РП. Действительно ли договор напечатан с юридической стороны не правильно. Правомерен ли отказ ГУ – УПФ РФ? ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ С ОПЛАТОЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕРТИФИКАТУ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ. Город ….Российской Федерации. ...... две тысячи тринадцатого года. Мы, гр. ….., именуемая далее «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гр……, действующая от имени гр. ……, гр. ……. гр…….., на основании доверенности, удостоверенной……, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛИ купили в общую долевую собственность по 1/3 (одной третьей) доле каждый в соответствии с условиями настоящего договора следующие объекты недвижимости: ……. 2.Указанный земельный участок принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на……. 3. Указанный жилой дом принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании……. 4.По соглашению сторон земельный участок и жилой дом проданы ПОКУПАТЕЛЯМ за......рублей, из них продажная стоимость земельного участка 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек и жилого дома ....... Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. 5. гр. ….. является в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», владельцем Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии … № …, выданным Государственным учреждением-Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по…….. Земельный участок, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек, которые выплачены ПРОДАВЦУ полностью до подписания настоящего договора. Жилой дом, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет средств материнского (семейного) капитала в размере ......., выделяемых по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии……. Оплата стоимости жилого дома в размере ..... рублей .... коп. за счет средств материнского (семейного) капитала будет произведена после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности, безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на счет ПРОДАВЦА, …., №….., открытый в ….. в сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации. 6. В соответствии со ст. 488, 489 ГК РФ, стороны договора установили, что приобретаемая недвижимость с момента передачи её ПОКУПАТЕЛЯМ и до момента полной оплаты будет находится в залоге у ПРОДАВЦА. 7.ПРОДАВЕЦ ставит в известность ПОКУПАТЕЛЕЙ о том, что до заключения настоящего договора указанная недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана быть подаренной, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. 8. На момент подписания настоящего договора в указанном жилом доме никто не зарегистрирован и не проживает. 9. ПОКУПАТЕЛИ удовлетворены качественным состоянием недвижимости, установленным путем его внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщил ПРОДАВЕЦ. 10. ПОКУПАТЕЛИ приобретают право общей долевой собственности на вышеуказанную недвижимость после государственной регистрации перехода права общей долевой собственности. 11. Стороны подтверждают, что им известно содержание статьи 556 ГК РФ о том, что передача недвижимости ПРОДАВЦОМ и принятие её ПОКУПАТЕЛЯМИ осуществляется по акту приема-передачи недвижимости. Однако в связи с тем, что обязательства сторон по передаче недвижимости, а также условия оплаты по договору купли-продажи оговорены до подписания настоящего договора, при этом взаимных претензий друг к другу стороны не имеют, акт приема-передачи недвижимости сторонами дополнительно заключаться не будет, а настоящий договор служит основанием для государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. 12. Стороны ознакомлены с содержанием статей 131, 167, 209, 223, 288, 292, 450, 460, 549-558 Гражданского кодекса РФ, статьями 37, 40, 42, 43 Земельного кодекса РФ. 13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. 14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора. 15. Договор вступает в силу с момента регистрации перехода права в Нефтекумском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК. 16.Расходы по заключению настоящего договора и государственной регистрации перехода права собственности несут ПОКУПАТЕЛИ. 17. В установленном законодательством порядке стороны могут расторгнуть настоящий договор. 18. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в четырех экземплярах, один из которых хранится в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и по одному у сторон договора. ПОДПИСИ СТОРОН: ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ______________________________________________________________________
01 марта 2014, 04:31, вопрос №383749, Галина,
6 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015