8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обвиняют в хищении ГСМ

Добрый день, мужа обвиняют в использовании ГСМ в личных целях , а он говорит что заправлялся сам за наличный расчёт за свои деньги, по карточки ГСМ, заправлялся но только по работе на рабочую машину...и всего 70 литров под его подписью проходит в ведомости выдачи ГСМ, а обвиняют в использовании около 500 литров ГСМ. у него есть уже условное 2 года, заставили признаться в том чего он не совершал, оказывали шантаж, давление... Но сейчас ему ещё хотят в полиции снова придъявить обвинения в использовании ГСМ в личных целях..Как нам поступить, хотим нанимать адвоката..

, Марина Galaxy, г. Омск
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам действительно нужно нанять адвоката для построения грамотной защиты. Необходимо доказать Вашу невиновность, а это возможно только при тщательном изучении материалов дела. Адвокат соберет все необходимые документы и будет представлять вас в правоохранительных органах и в суде.

0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно конституции РФ ст. 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. По этому в суде, если ваш муж давал показания под давление, могут быть сняты как доказательства, данные показания. А доказывать вину это уже обязанность соответствующих органов. Просто пусть далее все отрицает а по поводу предыдущих показаний, говорит что они были даны под давлением.

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

По поводу адвоката, вам необходимо подыскать адвоката который имеет опыт работы в правоохранительных органах, потомучто в таком случае они больше знают лазейки по уголовным делам чем адвокаты, которые ранее не занимались уголовными делами.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прежде чем обвинять работника в краже или «пережоге», необходимо провести служебную проверку, для чего должна быть создана комиссия, которая должна проверить путевые листы на предмета пройденного километража и расхода топлива ни них, так же проанализировать остаток топлива в баке в конце смены, наличие или отсутствие технических причин (например, старый автомобиль или имеется неисправность в топливной системе), ну и конечно же комиссия должна доказать невозможность кражи третьими лицами, т.е. работодателем были приняты все меры по сохранности автомобиля в нерабочее время.

Согласно ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Таким образом, если работодатель не соблюдет требования гл. 39 ТК РФ, то он не сможет доказать вину водителя.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Без грамотного адвоката вам не обойтись (учитывая что в наличии у вашего супруга есть условный срок).

Факт хищения должно доказать следствие, однако далеко не всегда следователь собирает бесспорные доказательства и соблюдает все процессуальные нормы. Адвокат поможет не допустить беспредела со стороны следователя, а также исключить из дела все сомнительны и недопустимые доказательства. Кроме того если следователь не прекратит дело обвинительное заключение будет направлено в суд. В этом случае, адвокат выступит в суде с грамотной правовой позицией и возможно приговор (в случае судебного разбирательства) для вашего супруга будет оправдательным.

Я бы Вам рекомендовал обратиться к адвокату незамедлительно!

1
0
1
0
Марина Galaxy
Марина Galaxy
Клиент, г. Омск

спасибо так и сделаем...

Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Добрый день, мужа обвиняют в использовании ГСМ в личных целях, а он говорит что заправлялся сам за наличный расчёт за свои деньги, по карточки ГСМ, заправлялся но только по работе на рабочую машину… и всего 70 литров под его подписью проходит в ведомости выдачи ГСМ, а обвиняют в использовании около 500 литров ГСМ.
Марина Galaxy

Добрый день, Марина. Что-то тут не сходится: он служебное авто заправлял за свои деньги? Зачем, если есть талоны? У него так по путевому листу будет перепробег. Проверить все это элементарно, в том числе работодатель можешь найти устройство для корректировки показаний одометра. Если в ведомости за ГСМ он расписался только за 70 л., остальные то 430 кто получал тогда? Наймите адвоката, а до него пусть не дает никаких объяснений вообще — имеет право. Возможно, кто-то на работе и сливал бензин и получал талоны, а решили на Вашего мужа повесить, учитывая, что была судимость ранее.

0
0
0
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

изначально наймите адвоката, он ознакомится с делом. Из того что вы рассказали, то всё сказанное без присутствия адвоката не будет являться доказательством по делу. Вл вторых раз заправки были по карточке, то можно сделать запрос о том когда и сколько списывалось средств за заправку. Вопрос в том как хранилась карточка, каждый день вам выдавалась под роспись, либо же была на постаянном хранении. На каждой заправке стоят камеры, следователи обязательно запросят видеозапись.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день! В первую очередь, должна быть проведена проверка расхода ГСМ, путевых листов, пробега автомобиля и т.п. Совершенно очевидно, что в гаражах всегда осуществлялись приписки в путевом листе, позволяющим списывать лишний ГСМ, выявляются они скрупулезным подсчетом исходя из установленных норм расхода ГСМ и пробегом автомобиля.

Если в отношении мужа уже подано заявление в полицию и проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ или уже возбуждено уголовное дело — то Вам необходима помощь адвоката.

Мужу в качестве линии защиты рекомендую не соглашаться со всеми выдвигаемыми в его адрес обвинениями.

Вы говорите, что

у него есть уже условное 2 года
Марина Galaxy

А Вы не думали воспользоваться объявленной амнистией и быть освобожденным от наказания.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы. (Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»)

По крайней мере с него будет снята судимость — и это будет еще один плюс к его защите.

0
0
0
0
Марина Galaxy
Марина Galaxy
Клиент, г. Омск

Подскажите пожалуйста, как и кому правильно обратиться по оформить снятия условной судимости в рамках Постановления ГД ФС Рф от 24.04.2015г № 6576-6ГД. спасибо .

Подскажите пожалуйста, как и кому правильно обратиться по оформить снятия условной судимости в рамках Постановления ГД ФС Рф от 24.04.2015г № 6576-6ГД. спасибо.
Марина Galaxy

Марина этот вопрос Вам надо решать с уголовно-исправительной инспекцией (осуществляет надзор за условно-осужденными). В действительности, чтобы оказать Вам квалифицированную помощь, надо владеть информацией по какой статьей он был осужден, в связи с чем его привлекают к ответственности в настоящее время.

Отсутствие должной информации не только не позволит помочь Вам, но и окончательно Вас запутает.

Если можно изложите более детально, что случилось?

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Марина, из вашего вопроса по существу консультировать не представляется возможным в виду отсутствия информации об обстоятельствах преступления, в котором обвиняют супруга.

Общее, что можно сказать по делу это то, что супругу итак предоставят защитника за счет государства, но чтобы избежать прежней истории, где мужа, как вы пишите осудили за преступление которого он не совершал попробовать заключить соглашение с адвокатом, которого вы выберите сами, а не того, кого дадут для защиты.

По первому делу вы пишите с него выбили признание, при наличии адвоката такое не возможно, если только супруг просто не сотрудничал с защитником.

Поэтому супругу стоит не давать ни объяснений, ни показания, не писать явок с повинной без согласования с защитником.

Чтобы говорить о том будет ли применена амнистия в отношении супруга необходимо знать обстоятельства осуждения за первое преступление. Если по новому делу он является подозреваемым, пока не будет решение в отношении супруга амнистия применяться не будет, так как по действующей амнистии он является злостным нарушителем порядка отбывания наказания в связи с тем, что отбывая наказание вновь совершил умышленное преступление.

4
0
4
0
Марина Galaxy
Марина Galaxy
Клиент, г. Омск

Его на работе подставили подчинённые ... вообщем все складывается из мелочей но в серьёзную проблему... то трактор взял для нужд своих, то трактор разрешил взять работникам его же организации для нужд по хозяйству, это коллективным договором не запрещается а другие доброжелатели пошли в полицию и расписали там со своей точки зрения и якобы он ещё и солярку казённую заправлял, но муж говорит что за свои деньги заправлял трактор и это видели 2 его сотрудника, они и могут подтвердить...

Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Соглашусь с коллегами, что для конкретной рекомендации сведений не достаточно.

По моему мнению, если возбуждено уголовное дело (вероятнее по ч.1 ст.160 УК РФ), то на это были основания. Прекратить такое дело за примирением сторон будет не возможно (есть судимость) даже в суде. Если первая непогашенная судимость за преступление средней тяжести и тяжелее, совершено в совершеннолетнем возрасте, то возможен рецидив, а также отмена условного осуждения, со всеми вытекающими последствиями.

Если дело не возбуждено, то не так все прозаично. Это в общих чертах. Для выбора варианта защиты необходима помощь грамотного адвоката.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015