Нужен совет

Здравствуйте! Ситуация следующая... Я инвалид второй группы, неработающая... Проживаю с сыном 22 лет в двух- комнатной квартире по договору соц. найма. Есть долг за услуги ЖКХ, т. к. мой сын не учится, не работает и платить за квартиру хотя бы часть отказывается....а с 5. 06. 2015 г. был призван на срочную службу в армию. с меня в судебном порядке удерживают около 50% пенсии по инвалидности, тем самым покрывая часть долга, но плачу то я одна, есть ли возможность в судебном порядке засчитать эти платежи в счет погашения моей части долга за услуги ЖКХ? Хотелось бы знать, при обращении в суд нам разделят финансово- лицевой счет или выделят доли по оплате? и еще, если он так и не будет платить,что произойдет с его частью жилья, если нам разделят счет? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Изменить судеьное решение, вступившее в законную силу, невозможно. Кроме того, с вас взыскивают долг за прошлое время. Поскольку долг должен быть погашен, засчитвать платежи в счет текущей оплаты нельзя. Поскольку в этом случае решение суда будет оставаться неисполненным. Долг с вас взыскан солидарно, как с членов семьи. Вы, погасив его, половину оплаченных сумм сможее взыскать с сына.

Финансово-лицевой счет не делится, а вот платежки вам могут выписывать разные, по одному финансово-лицевому счету. Отдельные платежные документы на коммунальные услуги не могут поделить квартиру «на части». Поэтому ничего не произойдет с квартирой. Но каждый из вас будет отвечать только за свой долг.
Обратитесь в ЖЭУ, предоставьте справку о том, что сын призван в армию, чтобы на него расчет коммунальных улуг не производился и попросите выписывать на вас отдельные счета на оплату коммунальных услуг.