8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен совет

Здравствуйте! Ситуация следующая... Я инвалид второй группы, неработающая... Проживаю с сыном 22 лет в двух- комнатной квартире по договору соц. найма. Есть долг за услуги ЖКХ, т. к. мой сын не учится, не работает и платить за квартиру хотя бы часть отказывается....а с 5. 06. 2015 г. был призван на срочную службу в армию. с меня в судебном порядке удерживают около 50% пенсии по инвалидности, тем самым покрывая часть долга, но плачу то я одна, есть ли возможность в судебном порядке засчитать эти платежи в счет погашения моей части долга за услуги ЖКХ? Хотелось бы знать, при обращении в суд нам разделят финансово- лицевой счет или выделят доли по оплате? и еще, если он так и не будет платить,что произойдет с его частью жилья, если нам разделят счет? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Изменить судеьное решение, вступившее в законную силу, невозможно. Кроме того, с вас взыскивают долг за прошлое время. Поскольку долг должен быть погашен, засчитвать платежи в счет текущей оплаты нельзя. Поскольку в этом случае решение суда будет оставаться неисполненным. Долг с вас взыскан солидарно, как с членов семьи. Вы, погасив его, половину оплаченных сумм сможее взыскать с сына.

Финансово-лицевой счет не делится, а вот платежки вам могут выписывать разные, по одному финансово-лицевому счету. Отдельные платежные документы на коммунальные услуги не могут поделить квартиру «на части». Поэтому ничего не произойдет с квартирой. Но каждый из вас будет отвечать только за свой долг.
Обратитесь в ЖЭУ, предоставьте справку о том, что сын призван в армию, чтобы на него расчет коммунальных улуг не производился и попросите выписывать на вас отдельные счета на оплату коммунальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015