Документы на покупку участка
Добрый день! Хотим приобрести земельный участок, на котором стоит ветхий дом. Но по словам продавца, получившего участок в наследство, на участок судом наложен арест в ходе разделения имущества. Говорит, что выиграл право на наследство и в течение месяца арест аннулируется. Так вот, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, какой пакет документов должен быть у продавца для продажи участка и на что нам особенно обратить внимание при покупке?
Анна, здравствуйте. Я бы рекомендовала дождаться того момента, когда продавец зарегистрирует право собственности на участок в ЕГРП, после чего получить в Росреестре выписку о правах на объект недвижимого имущества (стоимость — 200 рублей). Там будет указан собственник, наличие ограничений и обременений права (если арест не будет снят, Вы это увидите по выписке). Если ограничений и обременений не имеется, то можно заключать договор купли-продажи. При этом необходимо знать: зарегистрированы ли права на ветхий дом. Согласно законодательству не допускается отчуждение земли без расположенного на нем объекта недвижимости в случае, если они принадлежат на праве собственности одному лицу. Поэтому если продавец обладает жилым домом на праве собственности, то необходимо одновременно покупать и его. Если дом никак не оформлен, то рекомендую в договор купли-продажи включить следующую фразу: «расположенные на земельном участке строения и сооружения являются принадлежностью земельного участка и следуют при продаже судьбе главной вещи».