8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на покупку участка

Добрый день! Хотим приобрести земельный участок, на котором стоит ветхий дом. Но по словам продавца, получившего участок в наследство, на участок судом наложен арест в ходе разделения имущества. Говорит, что выиграл право на наследство и в течение месяца арест аннулируется. Так вот, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, какой пакет документов должен быть у продавца для продажи участка и на что нам особенно обратить внимание при покупке?

11 июня 2015, 03:20, Анна, г. Осинники
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Я бы рекомендовала дождаться того момента, когда продавец зарегистрирует право собственности на участок в ЕГРП, после чего получить в Росреестре выписку о правах на объект недвижимого имущества (стоимость — 200 рублей). Там будет указан собственник, наличие ограничений и обременений права (если арест не будет снят, Вы это увидите по выписке). Если ограничений и обременений не имеется, то можно заключать договор купли-продажи. При этом необходимо знать: зарегистрированы ли права на ветхий дом. Согласно законодательству не допускается отчуждение земли без расположенного на нем объекта недвижимости в случае, если они принадлежат на праве собственности одному лицу. Поэтому если продавец обладает жилым домом на праве собственности, то необходимо одновременно покупать и его. Если дом никак не оформлен, то рекомендую в договор купли-продажи включить следующую фразу: «расположенные на земельном участке строения и сооружения являются принадлежностью земельного участка и следуют при продаже судьбе главной вещи».

11 июня 2015, 07:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу купить дом с участком, но собственник сам купил 10 лет назад данный объект, и в том договоре купли продажи есть третье доверенное лицо по покупке участка с домом, т.е
Здравствуйте! Хочу купить дом с участком, но собственник сам купил 10 лет назад данный объект, и в том договоре купли продажи есть третье доверенное лицо по покупке участка с домом , т.е. две подписи на договоре купли-продажи самого покупателя и доверенного лица, не будет ли у меня сейчас проблем с покупкой , и нужно ли все эти два лица при оформлении документов на меня?
14 мая 2020, 10:49, вопрос №2771553, наталья, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли Я взять расписку на покупку участка пока без договора купли-продажи в данной ситуации так как сейчас не работает МФЦ, документы на участок хозяин мне все отдал
Могу ли Я взять расписку на покупку участка пока без договора купли-продажи в данной ситуации так как сейчас не работает МФЦ, документы на участок хозяин мне все отдал
13 апреля 2020, 14:24, вопрос №2742204, вася, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Какие меры предпринять после покупки участка, если было сделано неправильное межевание?
Добрый день. Координаты земельного участка, сделанные кадастровым инженером, не соответствуют координатам участка, которую я купила. При покупке участка мне сказали, что участок межовон, но по этому поводу никакие документы не дали. Какие документы должны были мне дать?
23 июня 2017, 06:27, вопрос №1676085, Фаина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Каков порядок покупки участка в ДНТ, если продавец уже предоставил все документы?
Добрый день .Скажите пож,какие мои дальнейшие действия при покупке участка в ДНТ,по цене договорились,они предоставили документы,право собственности на участок,кадастровый паспорт,книжка ДНТ,абонентская книжка на воду,все везде уплачено,что делать дальше.
07 апреля 2017, 10:11, вопрос №1600721, Валентина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Какие документы должны остаться на руках после покупки участка?
Какие документы должны остаться на руках после покупки участка? После покупки на руках договор купли-продажи и кад.паспорт на старого владельца. может еще какие то должны быть док-ты?
29 сентября 2016, 18:44, вопрос №1392694, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015