8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На 1 участок 2 свидетельства о гос. регистрации

Здравствуйте!На приобретенный мной участок земли вместе с незавершенным строительством на нем у Иванова, претендует "незваный владелец" Сидоров, который показывает свидетельство о регистрации на этот участок и решение суда о том, что он Сидоров действительно является его собственником, причем у меня так же имеется свидетельство о регистрации и судебное решение на этот самый участок годом позже на Иванова, у Сидорова 2010г., а у меня на Иванова 2011 г.. Номера в кадастровом паспорте расходятся. В регистрационной палате "хлопают" глазами, не знают как объяснить -так как оба свидетельства настоящие, а разные кадастровые номера , объясняют тем, что номера в тот период менялись, и у "незваного владельца" Сидорова по старому номеру. Просто проблема в том, что я там произвожу ремонт и вложила большую сумму.Вопрос: каким образом регистрационная палата - которая, является единственным гарантийным органом того, кто действительно является собственником на данный момент, совершила такую непростительную ошибку?Причем Решение годом разницей и у Сидорова и у Иванова вынесла одна и та же Судья: каким образом судья смогла вынести одинаковые решения по одному и тому же участку?Неужели никто не проверяет - есть ли уже владелец - или я так же могу взять и составить пакет документов на любой понравившийся мне объект недвижимости - обойдя имеющихся собственников?Каким образом в суде разрешиться данный спор - в чью пользу - и кого наказывать и взыскивать потерянную сумму денег?Что мне сейчас сделать, чтоб данный участок остался за мной? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Диана Ахметшина, г. Нижнекамск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, внимательно посмотрите решение суда Сидорова (сделайте копию). Обратите внимание на обоснование того, почему ему присудили право собственности на участок и подавайте жалобу на это решение ввиду вновь открывшихся обстоятельств или в кассацию, если сроки не прошли. Но можно и подождать, пока «новый владелец» не подаст такой же иск. Вас с участка попросить никто не может, т.к. у Вас документы и Решение суда. Все органы будут остылать Вас обоих в суд.  А ещё напишите Заявление в Кадастровую палату с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию (почему разные номера на один объект).

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист

Предложите незванному претенденту обратиться в суд. Поскольку на сегодняшний день, кадастровый номер земельного участка тот, который у Вас, то объект идентифицируется именно с Вашим свидетельством. Более позднее решение суда, другой номер кадастровый, получается, что прежний владелец не может предъявлять к Вам исковые требования, так как Вы не занимаете участок с кадастровым номером, указанным в его свидетельстве. Более того, у продавца который Вам продал участок ведь тоже было свидетельство на право собственности, и легитимность сделки удостоверила рег.палата. Возможно этот незванный гость —  бывший владелец этого участка, не сдавший свое свидетельство в рег.палату для уничтожения и выдачи документа на нового владельца. Ну и посмотрите, кто указан владельцем имущества в справке из ЕГРП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
Здравствуйте. Имеется земля сельхоз назначения 1,1 га. В собственности . Бывшее учебное хозяйство. 1/3 участка асфальтирована, также стоит большой бетонный ангар 1000м2. Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
, вопрос №4090455, Константин, г. Москва
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2013