8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры у собственника с инвалидностью

Покупаю квартиру у 2х собственников. у каждого 1/2 доли(мама и сын). Один собственник(сын, 26 лет) инвалид, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере(дееспособный). Подпись свою ставит без вопросов. Какие есть риски, и как себя обезопасить?

10 июня 2015, 18:30, Леонард, г. Санкт-Петербург
Александр Лузгин
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Леонард! Если все как вы сказали, то не вижу прямых очевидных рисков.

10 июня 2015, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонард!

Один собственник(сын, 26 лет) инвалид, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере(дееспособный).
Леонард

А по какому заболеванию он состоит на учёте?

как себя обезопасить?
Леонард

Взять справку из ПНД о том, что данный гражданин является дееспособным, и имеющееся у него заболевание не влияет на его умственные способности, на возможность понимать значение своих действий и руководить ими.

10 июня 2015, 19:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каковы риски покупки квартиры у Агентства ипотечного жилищного кредитования?
Добрый день! Каковы риски покупки квартиры, собственником которой является Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК)? Квартира перешла в собственность от бывшего владельца, который не смог по ней выплатить ипотеку (путем покупки). Заранее спасибо за ответ
02 октября 2017, 14:00, вопрос №1767916, Алла Караулова, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Как получить 13 % от покупки квартиры пенсионеру?
Здравствуйте! Мы с мужем в июне 2013 году приобрели квартиру. Недавно узнали, что пенсионеры с 2014 года могут получать 13% от покупки квартиры. Собственниками квартиры является я и муж. Имеем два права собственности по отдельности. При покупке квартиры оба находились на пенсии. С 2014 года муж стал работать. В настоящий момент муж работает , я не работаю. Сможем ли мы получить налог 13% от покупки квартиры. Заранее благодарю. С уважением Светлана.
18 октября 2016, 08:23, вопрос №1411515, Светлана, с. Песчанокопское
1 ответ
Недвижимость
Риски при покупке квартиры, если в ДКП указывается заниженная сумма
Добрый день! С супругой планируем покупку квартиры. Собственник квартиры приобрел её у застройщика за 877тыс. Сейчас продает за 1,47 млн. Давность владения менее 3-х лет, поэтому он хочет указать в д-ре купли-продажи именно 877тыс.(чтобы избежать налогов), а остальную сумму получить по расписке. Подскажите, пожалуйста, какие риски мы несем?? Слышал, что есть варианты, при которых бывший собственник может в судебном порядке добиться расторжения д-ра купли-продажи в одностороннем порядке и тогда вернет нам только денежную сумму ,указанную в д-ре, а остальные 600 тыс., полученные по расписке, будет очень затруднительно с него взыскать. Так ли это??
13 сентября 2015, 09:20, вопрос №973937, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Задаток за покупку квартиры
Здравствуйте! Внесли задаток за покупку квартиры. Собственник не успевает выписаться из квартиры до окончания договора о задатке. Но предлагает оформить квартиру и выписаться позже. Мы в свою очередь не хотим оформлять квартиру с прописанным в ней человеком. При таком истечении обстоятельств мы обязаны оставлять задаток собственнику или он обязан нам вернуть двойную сумму. В договоре о задатке как таковых условий прописано не было, только подтверждение намерения покупателем - купить, а продавцом- продать. Спасибо.
01 апреля 2015, 18:07, вопрос №786641, Константин Николаевич, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Покупка квартиры: собственник не прописан, но прописан чужой человек
Добрый день! Покупаем квартиру. На стадии оформления документов оказалось, что в этой квартире собственник не прописан, но прописан якобы его родственник. Как оформить правильно сделку покупки этой квартиры, чем может грозить прописка в покупаемой квартире несобственника? На что обратить внимание при оформлении документов? Как правильно по закону: на каком этапе покупки квартиры прописанный человек должен выписаться?
29 сентября 2013, 08:23, вопрос №235840, Наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015