8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нечем платить кредиты?

У меня просроченные платежи по кредитам и займам , платить нет возможностей.Кредиторы угрожают.Я не знаю что мне делать? Как себя вести

с кредиторами?

10 июня 2015, 17:33, Елена Кузнецова, г. Пенза
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте.

В данном случае, Вам следует обратиться в Банк и сообщить о возникших у Вас проблемах. Банк, в свою очередь, может предложить Вам несколько вариантов решения проблемы:

1. Отсрочка погашения основного долга — когда какое-то время вместо основной суммы платежа Вы выплачиваете только проценты по кредиту.

Либо Кредитные каникулы — когда банк на какое-то время может предоставить Вам возможность вообще не делать никаких выплат по кредиту.

Однако, здесь все-таки следует учитывать тот факт, что после окончания отсрочки увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

2. Есть такое понятие как реструктуризация кредита, т.е. изменение условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение выплаты долга. Чаще всего реструктуризация производится в виде пролонгации (продления) кредита, некоторе банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.
В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, но срок кредита увеличивается. Но следует помнить, что за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает.
3. Можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24. Т.е. Вам выдают новый кредит для погашения старого (старых).

В любом случае, платить Вам все же придется, так как, в случае, если Вы более трех месяцев не будете вносить платежи по кредитам, Банк обратится в суд с целью взыскания у Вас суммы долга, иск Банка будет удовлетворен, но с Вас также будут взысканы проценты и неустойка за просрочку в принудительном порядке с привлечением судебных приставов.

На угрозы со стороны коллекторских агентств (если такие имеют место) не реагируйте, говорите им, чтобы по всем вопросам обращались в суд и взыскивали с Вас задолженность в судебном порядке. В суде Вы сможете заявить иск об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

11 июня 2015, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если нечем платить?
Добрый день, что может сделать отель,если гость выехал и не заплатил за мини бар , может ли отель принять какие то меры ? Что делать если нечем платить ?
12 июля, 11:09, вопрос №3067799, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если нечем платить автокредит после потери работы?
Добрый день, что делать если нечем платить кредит? У меня автокредит. Но работу потерял и нечем платить как быть? Подскажите пожалуйста.
11 мая 2019, 08:46, вопрос №2354642, влдимир, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что делать, если нечем платить по кредитному договору?
У меня 2 маленьких детей,работы нет ,нечем платить долг по кредиту.Банк подал в суд ,что мне делать если нечем платить,у меня могут отнять мебель.
04 марта 2019, 17:58, вопрос №2280798, Шадрина Анастасия Геннадьевна, г. Туринск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать,если нечем платить за кредит?
Что делать если нечем платить кредиты.При всём я сижу в декрете. Помочь некому.Двое детей
19 сентября 2015, 04:04, вопрос №980125, Юлия, г. Белово
2 ответа
Все
Что делать если нечем платить за кредит
что делать если нечем платить за кредит?наш директор в связи с курсом доллара укоротитил нам рабочие дни,т.е.работаем по графику 2/2 ,но до 20 числа и получается 6 смен.Я не отказываюсь платить,просто нечем.спасибо.остальные 10 дней сидим б/с
12 января 2015, 09:53, вопрос №681379, екатерина, г. Ковров
4 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015