Что делать, если нечем платить кредиты?

У меня просроченные платежи по кредитам и займам , платить нет возможностей.Кредиторы угрожают.Я не знаю что мне делать? Как себя вести

с кредиторами?

, Елена Кузнецова, г. Пенза
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте.

В данном случае, Вам следует обратиться в Банк и сообщить о возникших у Вас проблемах. Банк, в свою очередь, может предложить Вам несколько вариантов решения проблемы:

1. Отсрочка погашения основного долга — когда какое-то время вместо основной суммы платежа Вы выплачиваете только проценты по кредиту.

Либо Кредитные каникулы — когда банк на какое-то время может предоставить Вам возможность вообще не делать никаких выплат по кредиту.

Однако, здесь все-таки следует учитывать тот факт, что после окончания отсрочки увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

2. Есть такое понятие как реструктуризация кредита, т.е. изменение условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение выплаты долга. Чаще всего реструктуризация производится в виде пролонгации (продления) кредита, некоторе банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.
В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, но срок кредита увеличивается. Но следует помнить, что за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает.
3. Можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24. Т.е. Вам выдают новый кредит для погашения старого (старых).

В любом случае, платить Вам все же придется, так как, в случае, если Вы более трех месяцев не будете вносить платежи по кредитам, Банк обратится в суд с целью взыскания у Вас суммы долга, иск Банка будет удовлетворен, но с Вас также будут взысканы проценты и неустойка за просрочку в принудительном порядке с привлечением судебных приставов.

На угрозы со стороны коллекторских агентств (если такие имеют место) не реагируйте, говорите им, чтобы по всем вопросам обращались в суд и взыскивали с Вас задолженность в судебном порядке. В суде Вы сможете заявить иск об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.