Получение земельного участка под ижс

Здравствуйте. В 2010 году наша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в последствии нам предоставили земельный участок 12 соток в собственность. В этом году у нас родился третий ребенок, сейчас у нас трое несовершеннолетних детей на иждивении. Имеем ли мы право на получение еще одного земельного участка под строительство?

, Королев Владимир Юрьевич, г. Учалы
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир Юрьевич, здравствуйте. Вопрос у Вас интересный на самом деле. Боюсь, что Вы не имеете право на предоставление ещё одного земельного участка. Согласно ч.2 ст.10 Закона республики Башкортостан от 05.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в республике Башкортостан» земельные участки предоставляются однократно и бесплатно в следующих случаях:

1) для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, указанным в части 2.1 настоящей статьи.

Согласно ч.2.1. указанной статьи категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

При этом согласно ч.3 ст.10 наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в однократном и бесплатном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, за исключением предоставления однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства категории граждан, предусмотренной пунктом 4 части 2.1 настоящей статьи.

Из всего вышеизложенного, я делаю вывод, что если бы Вы имели в собственности земельный участок для ИЖС, полученный ранее (не в порядке ч.2 ст.10 как нуждающиеся в улучшении жилищных условий), то Вам бы не могли отказать в предоставлении участка как многодетной семье. Но ввиду того, что Вы получили участок как льготная категория граждан, перечень которых установлен ч.2.1. ст.10, повторное бесплатное предоставление земли не допускается.

Королев Владимир Юрьевич
Клиент, г. Учалы

Наталья, здравствуйте! Большое СПАСИБО за Ваш ответ! Успехов, удачи, здоровья Вам и Вашим близким.

Спасибо:) Здоровья Вам и Вашим деткам, семейной и душевной гармонии!