8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение земельного участка под ижс

Здравствуйте. В 2010 году наша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в последствии нам предоставили земельный участок 12 соток в собственность. В этом году у нас родился третий ребенок, сейчас у нас трое несовершеннолетних детей на иждивении. Имеем ли мы право на получение еще одного земельного участка под строительство?

, Королев Владимир Юрьевич, г. Учалы
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Владимир Юрьевич, здравствуйте. Вопрос у Вас интересный на самом деле. Боюсь, что Вы не имеете право на предоставление ещё одного земельного участка. Согласно ч.2 ст.10 Закона республики Башкортостан от 05.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в республике Башкортостан» земельные участки предоставляются однократно и бесплатно в следующих случаях:

1) для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, указанным в части 2.1 настоящей статьи.

Согласно ч.2.1. указанной статьи категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

При этом согласно ч.3 ст.10 наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в однократном и бесплатном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, за исключением предоставления однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства категории граждан, предусмотренной пунктом 4 части 2.1 настоящей статьи.

Из всего вышеизложенного, я делаю вывод, что если бы Вы имели в собственности земельный участок для ИЖС, полученный ранее (не в порядке ч.2 ст.10 как нуждающиеся в улучшении жилищных условий), то Вам бы не могли отказать в предоставлении участка как многодетной семье. Но ввиду того, что Вы получили участок как льготная категория граждан, перечень которых установлен ч.2.1. ст.10, повторное бесплатное предоставление земли не допускается.

0
0
0
0
Королев Владимир Юрьевич
Королев Владимир Юрьевич
Клиент, г. Учалы

Наталья, здравствуйте! Большое СПАСИБО за Ваш ответ! Успехов, удачи, здоровья Вам и Вашим близким.

Спасибо:) Здоровья Вам и Вашим деткам, семейной и душевной гармонии!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2015