Возмещение упущенной выгоды от банкротства ЗАО "Фирма Нева"

Согласно договору реализации туристического продукта между мной и ЗАО Фирма Нева (та самая, туристическая, которая приказала долго жить), мною в декабре 2013 году были уплачены 60000 руб. (в рублях) за тур.продукт, поездка должна была состоятся в сентябре 2014.

Сейчас я получила полностью компенсацию за поездку (60000 руб.), спустя полтора года после оплаты и спустя 9 месяцев с момента наступления страхового случая. Могу ли я и какие потребуются документы для получения компенсации упущенной выгоды по следующему расчету:

По состоянию на момент оплаты тур.продукта доллар стоил 33 руб., (но платила я в рублях).На момент возврата мне денег доллар уже стоит 54 руб. Т.е. если пересчитать 60000 руб. в доллары на курс 2013 года - сумма составит 1818 долларов, а сейчас эти 1818 долларов в рублях стоили бы 98181 руб.

А еще я могла бы на этот срок, на полтора года с момента оплаты, разместить эти деньги в банке на валютном счете и получить около 7 % годовых. Это еще 201 доллар.

Итого, я считаю, что компания должна была выплатить мне в рублях: (1818+201 долл. * 54 руб) 109026 руб. Могу ли я требовать доплаты 49026 руб. на основании упущенной или недополученной выгоды? Какие документы необходимо собрать? На какие нормы и акты ссылаться?

Спасибо! :-)

, Наталия Дураничева, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но честно говоря никаких шансов на взыскание в судебном порядке не вижу. Оплата производилась в рублях, вернули в рублях, причем здесь курс доллара?

Наталия Дураничева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Как это при чем? Я считаю, что я эти деньги могла бы разместить на долларовом вкладе и неплохо заработать на разницах курсов...

А почему не евро?) суд не будет выносить решение основанное на предположении. Нужно документально подтвердить конкретный убыток, упущенную выгоду. Вы конечно можете составить иск, обратиться в суд, но решение сто процентов будет не в вашу пользу, зря потраченное время и нервы...

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В виду того, что платили вы за тур.поездку в рублях, и вернули вам рубли, то суд вряд ли признает разницу курса валют упущенной выгодой.

А еще я могла бы на этот срок, на полтора года с момента оплаты, разместить эти деньги в банке на валютном счете и получить около 7 % годовых. Это еще 201 доллар.
Наталия Дураничева

Вот если бы у вас был такой валютный счёт открыт в банке, тогда было бы достойное основание для взыскания упущенной выгоды.

А так, суд тоже не признает это упущенной выгодой, поскольку валютного счёта у вас не было.

Упущенную выгоду тогда можно взыскать, когда очевидно, что была бы получена прибыль от реальной деятельности, но из-за наступивших убытков, это выгода не получена. А так, у вас же нет в данном случае какой-либо деятельности, которая принесла бы выгоду.

Как это при чем? Я считаю, что я эти деньги могла бы разместить на долларовом вкладе и неплохо заработать на разницах курсов…
Наталия Дураничева

Суд к сожалению не будет выносить решения на основе предположений о том, что было бы, а что нет.

Суд выносит решение только на основании фактов, подтверждённых документально.

Наталия Дураничева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел!

Но если счет открыт, то взыскать можно будет только 7% или всю сумму по моему расчету?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Если брать судебную практику, то единственное на что Вы можете реально рассчитывать, так как это взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Суды при взыскание процентов за пользование денежными средствами, берут за основу процентную ставку рефинансирования ЦБ РФ, что равняется 8,25% годовых на данный момент.

Рассчитывать на то, чтобы Ваши убытки были перерассчитаны из курсовой разницы валют,

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило быпри обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Суд уверен будет ссылаться на то, что основной валютой является рубль и упущенная выгода не может приравниваться к курсовой разницы.

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

У Вас были бы шансы, если бы Вы расплачивались валютой при покупке тура.

При в Вашей ситуации шансы на успех равны почти нулю, потому как виновник Ваших бед банкрот, и взыскать Вы с него ничего не сможете.

А взыскать убытки и упущенную выгоду, Вы можете только с виновника, т.е. Невы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как понимаю Вы получили именно страховое возмещение от страховщика, а от Невы. И больше Вы от страховщика ничего не можете требовать, так как он не виноват в данной ситуации.

Наталия Дураничева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Благодарю за подробный ответ со ссылками на законодательные акты.

Т.е. невозможно предъявить требования к банкроту?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
ЗАО Фирма Нева
Наталия Дураничева

Эта фирма находится в стадии ликвидации и поэтому очень хорошо, что получили свои деньги обратно, это было максимально, что Вы могли получить. В данной ситуации никакой компенсации (ущерба) Вам уже не получить, ибо фирма ликвидируется.

Выписку прилагаю.