Можно ли завещать или подарить невыделенную долю в квартире?
Здравствуйте! Квартира в собственности: моих родителей, меня и моей дочери. Доли не выделены. Родители завещание не пишут, договор дарения не оформляют. Сможет ли мой брат, который на момент приватизации данной квартиры не был тут прописан, претендовать на какую-то часть квартиры после их смерти? Если да, то что мне лучше предпринять?
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Да, сможет. Он через суд будет просить выделить долю умершим и включить её в наследственную массу. Оформляйте дарение на вас.
Если доли признают равными и родителей уже не будет, на какую часть квартиры он сможет претендовать?
На половину маминой доли и на половину папиной доли.