Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться сокращения с выплатами?

Филиал иностранной компании реорганизовывается и присоединяется к российской компании. Сотрудников филиала просят написать заявления на увольнение по собственному желанию (не сокращение с выплатами), сразу же подписать договора с российской компанией. О предстоящих изменениях сообщили за три дня до даты подписания заявлений и договоров. Что делать? Новые условия труда не устраивают. Могут ли уволить по статье? Как добиться сокращения с выплатами?

19 мая 2013, 10:22, Лиза Иванова, г. Москва
Анастасия Колотова
Анастасия Колотова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Лиза.

Если не хотите писать заявление, не пишите! Работодатель не сможет безосновательно Вас уволить.

Вы пишите о реорганизации юрлица. Хотя, скорее всего, все оформляется как ликвидация. Дело в том, что при реорганизации трудовые договоры с работниками не расторгаются. А если работники не согласны работать, тогда они увольняются по п.6 ст.77 ТК РФ (но не по собственному желанию).

Теперь о сокращении. Если ваш филиал находится в другой местности, чем головной офис, то при его закрытии Вас должны уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (исходя из судебной практики это наиболее приемлемое основание для увольнения). Если же Вы находитесь в той же местности — Вас должны уволить по сокращению штата (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Выходное пособие одинаково.

Кроме того, помните, что если Вам удастся договориться с работодателем об условиях увольнения, то Вы всегда можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

И еще. Практический совет. Рекомендую записать на диктофон «просьбы» работодателя уволиться по собственному желанию.

С уважением, Колотова Анастасия. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, поставьте оценку!


22 мая 2013, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я добиться сокращения?
Здравствуйте, меня хотят перевести на должность ниже по окладу, я не хочу переводиться,но и сама увольняться не хочу. Могу ли я добиться сокращения ? И какие выплаты положены при сокращении
04 августа, 04:42, вопрос №3077200, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Вопрос можно ли сейчас добиться его выплаты, если не являешься сотрудником того подразделения и с момента перевода прошло всего 10 дней
Здравствуйте... проконсультируйте пожалуйста как быть в такой ситуации... При переводе в другое подразделение МВД (из-за сокращения должности) на руки выдали денежный аттестат... выяснилось, что два года не выплачивалась надбавка за выслугу по гос. тайне (но она была положена)... а не выплпчивалась по причине не грамотности руководства... Вопрос можно ли сейчас добиться его выплаты, если не являешься сотрудником того подразделения и с момента перевода прошло всего 10 дней... За ранее спасибо за ответ...
08 октября 2020, 12:40, вопрос №2881063, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Каким образом можно добиться сокращения?
Здравствуйте. Работаю в банке на точке. В конце апреля наш банк съехал из магазинов нескольких регионов. В моем городе больше негде работать. Сидим дома почти 3 недели. Банк ничего не говорит и не предлагает. Сокращать не хочет, так как не считает это ликвидацией подразделения. Мы вынуждены сидеть дома. Каким образом можно добиться сокращения? Либо если уволиться по соглашению сторон, какие выплаты полагаются? На днях банк пошел навстречу сотрудникам из другого города и уволил по соглашению сторон, в договоре никаких сумм выплат и компенсаций прописано не было. Нужно ли прописывать суммы? Либо уволенные сотрудники ничего не получат? И еще вопрос. У меня согласован ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 мая по 12 июня, выплата за отпуск должна придти ~20 мая. Когда мне обратиться в банк с заявлением об увольнении? До начала отпуска, либо после? Интересует больше момент сокращения,как его доказать. так как увольняться я не хотела, но и дома на ставке сидеть почти месяц не считаю нормой.
15 мая 2019, 06:19, вопрос №2358740, Оксана, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Как добиться сокращения с выплатой компенсации?
Добрый день! Руководство компании закрывает одно юридическое лицо и открывает другое. Сотрудников просят написать заявление на увольнение по собственному желанию из старой фирмы и заявление на прием на новую фирму. Но с уменьшенной заработной платой. Как добиться сокращения с выплатой компенсации? Заранее спасибо! Елена
28 сентября 2018, 10:04, вопрос №2118859, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
С переводом на другую должность не согласна, могу ли добиться сокращения?
Здравствуйте Работаю в офисе на должности Оператор ПК, в связи с тем,что постоянно болею (все б/л предоставлены) меня хотят перевести на другую должность на холодный склад. я не согласна на перевод. предупредили меня за 1 день до этого (я не подписала приказ)как мне лучше поступить? могу ли добиться сокращения и выплаты?
10 ноября 2016, 06:30, вопрос №1436442, Алиана, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2013