Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как добиться сокращения с выплатами?

Филиал иностранной компании реорганизовывается и присоединяется к российской компании. Сотрудников филиала просят написать заявления на увольнение по собственному желанию (не сокращение с выплатами), сразу же подписать договора с российской компанией. О предстоящих изменениях сообщили за три дня до даты подписания заявлений и договоров. Что делать? Новые условия труда не устраивают. Могут ли уволить по статье? Как добиться сокращения с выплатами?

22 Мая 2013, 14:23, вопрос №86788 Лиза, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колотова Анастасия

    Здравствуйте, Лиза.

    Если не хотите писать заявление, не пишите! Работодатель не сможет безосновательно Вас уволить.

    Вы пишите о реорганизации юрлица.  Хотя, скорее всего,  все оформляется как ликвидация. Дело в том, что при реорганизации трудовые договоры с работниками не расторгаются. А если работники не согласны работать, тогда они увольняются по п.6 ст.77 ТК РФ (но не по собственному желанию).

    Теперь о сокращении. Если ваш филиал находится в другой местности, чем головной офис, то при его закрытии Вас должны уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (исходя из судебной практики это наиболее приемлемое основание для увольнения). Если же Вы находитесь в той же местности — Вас должны уволить по сокращению штата (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Выходное пособие одинаково.

    Кроме того, помните, что если Вам удастся договориться с работодателем об условиях увольнения, то Вы всегда можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

    И еще. Практический совет. Рекомендую записать на диктофон «просьбы» работодателя уволиться по собственному желанию.

    С уважением, Колотова Анастасия. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, поставьте оценку!


    22 Мая 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats