Оказание "непосильных" услуг

Здравствуйте!

Организация оказала услугу "Погрузочные работы железобетонных плит", но у организации нет ни крана и ни договора субподряда. Могут ли возникнуть проблемы и по какому законодательству?

Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Теоретически, это может смутить налоговую, поскольку свидетельствует либо о том, что у вас есть не задекларированное имущество, либо что вы осуществили расчет минуя расчетный счет. Впрочем, этот вариант маловероятен. Но вы рискуете, если не подписали акт приема-передачи услуг, подписали его с не уполномоченным представителем заказчика или оформили акт ненадлежащим образом. В этом случае ваш заказчик может обратиться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании неосновательного обогащения (уплаченного по договору) ссылаясь на то, что ваша организация не выполнила свои обязательства. Мотивироваться это будет тем, что акт приемки-передачи недействителен и ваша организация не могла выполнить обязательства так-как не имела ни техники, ни договора субподряда на момент исполнения обязательства. Также, ваших должностных лиц могут пугать уголовной ответственностью так-как отсутствие техники и субподряда свидетельствует об изначальном отсутствии намерения исполнять взятое обязательство, т.е в действиях можно предположить состав мошенничества.