8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит сожительницы?

Здравствуйте, я проживал с сожительницей. у нас есть общий ребенок. она взяла кредит, под нужды. разошлись, теперь грозиться подать на меня в суд о взыскании с меня денег по кредиту. на сколько мне понятно, тут закон о семейном праве не имеет силы, а имеет гражданский.

смею предположить, чей кредит, тот и платит?

10 июня 2015, 14:27, Влад, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Правильно, это кредит к вам никакого отношения не имеет.

10 июня 2015, 15:36
0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва

Благодарю, за столь быстрый ответ.

а может ли она, подать заявление в полицию с намерением выставить так, будто я смошенничал? вот тут статья, правда она не совсем ясна - что и как? ребенок мой, но не официально, не позволила на себя оформить, мое только отчество. я на неделе подаю иск об установлении отцовства. а мне в ответ грозить подать иск за свой кредит. я не подписывался поручителем. но недавно, в момент взятия ею кредита, я приобрел квартиру. и хочет подвести, что деньги взяла для меня. как быть с такой женщиной. от отцовских обязанностей не бегу, но кредит ее платить не хочу.

спасибо

10 июня 2015, 15:44
Консультация юриста бесплатно
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Если в качестве обеспечения по кредиту сожительницы Вы не давали поручительств, то все обязательства по погашению кредита, безусловно лежат на заемщике. Семейное законодательство в данном случае не применить. Другое дело, взыскание средств на содержание ребенка. Сожительница может обратиться в суд для взыскания алиментов. Здесь семейное законодательство регулирует вопрос. Но это другой вопрос.

10 июня 2015, 15:40
0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ.

нет. я не выступал поручителем.

алименты ее право, а я и не бегу от отцовского долга.

10 июня 2015, 15:48

Самое простое, это найти подтверждение происхождения средств на покупку квартиры (помогли родственники, друзья, свой счет в банке и др.). А вообще, с сожительницы возьмут подписку об ответственности за заведомо ложный донос. Если ее показания не подтвердятся, то не исключены неприятности для нее.

10 июня 2015, 16:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый вечер.На моего отца был взят кредит на машину, остатки долга по кредиту закрыла его сожительница (он у нее временно прописан был как год, но брак не оформлен )
Добрый вечер.На моего отца был взят кредит на машину ,остатки долга по кредиту закрыла его сожительница (он у нее временно прописан был как год ,но брак не оформлен ). На данный момент отец умер ,кредит перед банком закрыт ,но сожительница требует с меня возврат потраченных ею денежных средств за досрочное погашение . В средствах он не нуждался ,ходил на работу и исправно платил по счетам . Что делать в этом случае ? Какова вероятность того,что она эти деньги с меня затребует через внесения их в наследственную массу как долг. Была ли между ними какая то росписка я не знаю,но перевод был от ее имени.
22 декабря 2020, 22:15, вопрос №2944027, Лена, г. Москва
4 ответа
Семейное право
По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется
Добрый день! Умер папа моего младшего сына, у него есть еще один ребенок, старший сын его, от бывшей первой жены. Последние лет шесть умерший жил с младшим ребенком и со своей сожительницей. Умер внезапно, при странных обстоятельствах. Умер 8 марта, сейчас уже скоро пол года будет и его дети должны вступать в наследство. Как бы все и ничего, но тут звонит юрист его сожительницы и просит остановить дело, говорит его и так остановят через суд. Говорит что у нее, его сожительницы есть расписки, о том что она ему давала деньги, сумма около 8 миллионов в этих расписках. Он перед смертью приобрел договора 2-ва о долевом строительстве, там как раз эта сумма и была в них вложена им, он старался для детей, работал один, она же жила за его счет, а он был на хорошей должности и не плохо получал. Как сделать чтоб эти квартиры по договорам долевого строительства как и положено и как и хотел покойный достались его детям, а не этой аферистке? По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется...
06 сентября 2020, 13:31, вопрос №2856529, Анна, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Задолженность по кредиту у родственника
Здравствуйте. В прошлом году узнала, что мой брат 1960 г р не платит по кредитам в сбербанк и Русский стандарт. В 2012 году сожительница его выселила из дома, где он прожил 18 лет, куда и ушли все его кредиты.Дом они оформляли на сожительницу, хотя для покупки дома им деньги дали наши родители. Она его выписала оттуда, под предлогом, намерения продать дом и деньги разделить. После того как он потерял дом, он какое-то время жил у меня, я его прописала, в прошлом году, когда узнала про его долги, выписала также. Теперь он бомж. Я пенсионерка, мне 60 лет, я тоже ничем помочь ему не могу. Работы постоянной у него нет, пьет, шляется по притонам. А банки теперь достают нас.Вчера нашла на сайте, что на него в апреле открыто исполнительное производство,долг по кредиту около 600 тыс руб был суд в Октябрьском районе г Улан-Удэ - это по моему месту жительства. Повестки нам никто не вручал. Его мы практически не видим, а если видим, то только в неадекватном состоянии У него в собственности теперь ничего нет, все оставил сожительнице. Что нам делать. Помогите, пожалуйста. Елена
12 декабря 2016, 07:07, вопрос №1470633, Екатерина, г. Улан-Удэ
16 ответов
Уголовное право
Как привлечь к уголовной ответственности за мошенничество?
Здравствуйте. Попал мой сын в очень сложную ситуацию. Его сожительница, узнав, что у него есть некоторые сбережения, предложила ему купить автомобиль в долевом участии с ней. Однако, на момент покупки автомобиля она не располагала нужной суммой для внесения своей доли (у неё был непогашенный кредит и банк отказал в новом кредите). Сожительница предложила моему сыну занять недостающую сумму у его родителей, т.е. у нас, поскольку её родители люди с низким достатком и имеют невыплаченные кредиты. Мы заняли сыну недостающую сумму и он оплатил при покупке полную стоимость машины 320 тыс. руб. (о чём свидетельствует продавец машины, что получил деньги за машину лично от него). По убедительной просьбе сожительницы договор купли-продажи и машину сын оформил на неё. При этом между ними была устная договорённость, что она будет возвращать ему деньги за машину частями, чтобы не брать самой вновь кредит в банке. Поскольку он ей доверял, (они собирались зарегистрировать брак), то сразу договорённость письменно не оформил. Спустя пару недель после покупки машины, сожительница берёт уже в сбербанке кредит на 70 тыс. руб. Но своих обязательств по договорённости о возврате ему денег за машину не выполняет. Через 2 месяца после покупки машины, спровоцировав ссору, затребовала с него ещё 150 тысяч руб, чтобы погасить свои уже имеющиеся кредиты, заявив, что тогда переоформит на него машину (управлять машиной она не умела и водительских прав не имела). Иначе, пригрозила продать машину, и тогда он вообще ничего не получит. При этом, зная, что у него в наличии такой суммы нет, рекомендовала ему опять занять денег у родителей. Сын вынужден был обратиться к нам вновь за финансовой помощью. Однако, заподозрив в её намерениях на очередную аферу, мы порекомендовали сыну оформить сделку при посредничестве уполномоченных на то организаций. Сын предложил сожительнице оформить сделку в юрконторе. Но она предъявила требования – перевод денег производится лично сыном, без свидетелей с его стороны, только наличными и только на её кредитный счёт, и только посредством терминала, находящегося на улице. И только убедившись, что деньги поступили на её счёт, она будет что-нибудь подписывать. Переговоры мирно урегулировать ситуацию не увенчались успехом. Денег сын ей более не дал. На сегодняшний день она ему заявила, что машина её и деньги отдавать за машину ему она не собирается, т.к. покупала машину сама лично за свои деньги без посредников. При этом заявив, что он ничего доказать не сможет, т.к. она собственник машины. У сына есть только свидетель - продавец машины, подтверждающий, что деньги за машину получал лично от сына. Есть запись телефонных переговоров с сожительницей по урегулированию спора, есть справки о его доходах. Усматривается ли в действиях сожительницы мошенничество, совершаемое путем обмана и злоупотребления доверием? Есть ли мне смысл обращаться в полицию? как ее привлечь к уголовной ответственности?
28 февраля 2015, 12:39, вопрос №744872, Татьяна Алексеевна, пгт. Анна
1 ответ
Гражданское право
Сожитель платит по кредиту сожительницы
Здравствуйте, мой сожитель который проживает на моей территории без прописки взял кредит на потребительские цели и указал мой адрес проживания и мои Ф.И.О. сказал что мы живём в месте ,задерживает выплаты по кредиту .Уже начали звонить мне с банка так как он не берёт трубку когда он брал кредит я была рядом но ничего ни подписывала просто подтвердила что мы живём вместе. Теперь боюсь что могут придти пристовы и описать моё имущество, так же мы живём с моей мамой и у неё своё имущество а сожитель пришёл на всё готовое. Живём вместе 5 лет. Мне 45 лет и всё что приобреталось мной одной неплохо сохранилось но на некоторые веще уже нет ни чеков ни документов. Как мне быть в этой ситуации ?
02 мая 2013, 17:06, вопрос №77666, Александра Мирянина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015