8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сроки приемки работ по созданию сайта

Я - заказчик сайта. В договоре с Исполнителем у нас НЕ оговорен срок приемки и если я не принял работу, то она автоматически считается принятой.

Вопрос: есть ли в ГК статья с указанием в какой срок я обязан принять работу или время реакции на запрос Исполнителя?

, Алексеев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Вопрос: есть ли в ГК статья с указанием в какой срок я обязан принять работу или время реакции на запрос Исполнителя?
Алексеев

Прямо срок не устанавливается, по закону этот срок должен быть предсуотрен договором. Если срок не установлен, то по идее должны принять в разумный срок, то есть в срок достаточный для принятия работы.

Желательно принять в течение месяца.

Обратите внимание на следующее:

Статья 720 ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
0
0
0
0
Алексеев
Алексеев
Клиент, г. Москва

А если снова и снова появляются программные ошибки на сайте и это влечет за собой новые и новые сдвижки сроков приемки?

А если снова и снова появляются программные ошибки на сайте и это влечет за собой новые и новые сдвижки сроков приемки?
Алексеев

В этом случае сроки исчисляются заново с момента устранения недостатков.

Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть такая статья.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке,
которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть
и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении
отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных
недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе
при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в
ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки
либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором
подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права
ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при
обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки
работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки,
которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые
недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты
подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их
обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправепо истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/38/#ixzz3cfj7DJuA

0
0
0
0
А если снова и снова появляются программные ошибки на сайте и это влечет за собой новые и новые сдвижки сроков приемки?
Алексеев

В таком случае, Вы должны устанавливать Исполнителю разумный срок для исправления ошибок.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заказчик и исполнитель физ. лица или юр. лица?

ГК РФ говорит о том, что такой срок должен быть в договоре

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Исходя из п. 6. ст. 720 может исполнитель сделать так: выслать акт о принятии работы и если в теч. месяца не отреагируете, то тогда продать сайт кому то другому, либо взыскать оплату с Вас в судебном порядке

А если снова и снова появляются программные ошибки на сайте и это влечет за собой новые и новые сдвижки сроков приемки?
Алексеев

нужно в акте указывать какие недостатки работ были и отсылать обратно с требованием устранить. А чтобы не было споров, когда и в какие сроки принимать работы, делайте доп. соглашение к договору о сроках и порядке приёма работ

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сроки приемки работ должны регулироваться самим договором подряда.

Согласно ст.720 ГК РФ 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если вы откажитесь от приемки работ, то возможны следующие последствия:

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Обящательным условием договора должен быть срок исполнения заказа. Если срока нет, то считаю что договор юридической силы не имеет, так как составлен с нарушениями ГК и на условтях, умаляющих ваши права. И есои вы не приняли заказ, ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ автоматически принятым. Это явные нарушения общих правил о договоре. Если не выплатили ничего, то и не выплачивайте. Договор не имеет юр.силы.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте! Добавлю уточнение к мнению коллеги Александра Самарина: если Вы, как заказчик, не примете зультат работ-сайт, то исполнитель не вправе передать его другому лицу без Вашего согласия. Тут не простой подряд, где резльтатом работ выступает обычная вещь, а договор на создание произведения-интернет сайта. По общему правилу, исключительное право на создаваемые произведения принадлежат Заказчику, если конечно в договоре не предусмотрено иного. И не имеет туи значения факт принятия или непринятия результата.

0
0
0
0
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день! Вам поможет скриншот страниц во время программного сбоя. Распечатка их с приложением претензий и сроков на устранение, Вами (!) утвержденных высылайте исполнителю с уведомлением о вручении. Как вариант, можете претензии сделать в виде сопроводительного письма к доп. соглашению с нужными Вам сроками.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли вернуть оплаченные денежные средства за создание сайта?
Здравствуйте! В 2019 г мы обратились в компанию для создания сайта для нашей компании. Договор был заключен между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель). По договору у нас было создание сайта и его продвижение. Оплата нами произведена в полном объеме, акты подписаны обеими сторонами. В договоре у нас указано, что сайт создается под конкретным доменным именем. Т.е. на основании этого имени у нас был создан сайт, а не на конструкторе. Таким образом, без доменного имени у нас фактически не будет сайта. Исполнитель оказался недобросовестным и фактически просто взял нас в "заложники" и мы не можем просто от него уйти. После того , как он выполнил свои обязательства по созданию и продвижению сайта, он через пол года сообщает, что у нас имеется задолженность по оплате за хостинг и домен. Мы оплатили и сообщили, что не хотим далее с ними сотрудничать, а хотим напрямую оплачивать , так как фактически исполнитель является посредником.Также регулярно нас не устраивала работа данной компании и были конфликты. Нам отказали . Через какое-то время нам вновь сообщают, что мы обязаны оплатить, так как мы уже пользуемся несколько месяцев в долг. Опять нас вынудили с ними работать. Мы попытались перенести сайт на платформу регистрации доменов, т.е. напрямую чтобы платить, а не посредникам. В итоге выяснилось, что домен не принадлежит нашей организации, а принадлежит исполнителю. Мы потребовали передачу прав нам, как законному владельцу. При этом у нас был не оплачен еще счет за хостинг, которым мы пользовались, с их слов, в долг. Нам сказали, что после того, как мы оплатим счет, нам будут переданы права на домен и доступ к сайту (логин и пароль). Есть соответствующая переписка. Мы оплатили. Доступ нам к сайту дали -логин и пароль. Мы решили сменить пароль, на что у нас не было прав. мы обратились к исполнителю, на что нам сказали, что смена пароля и логина возможна лишь через них. Т.е. фактически у них всегда будет доступ к редактированию нашего сайта и внесению в него какой-либо информации. также, как мы начинали говорить, что мы не будем платить за домен и хостинг, так как мы не хотим с ними работать, нас шантажировали, что на нашем сайте разместят информацию о нас, что мы мошенники и тому подобное. К доменному имени нам доступ не дали. И отказывают в этом. дело в том, что мы даже новое имя доменное сайту не можем сделать. Так как другого имени просто невозможно сделать. В итоге нам в январе месяце опять начинают писать, что необходимо оплатить домен. мы понимаем, что это просто бесконечно будет и мы просто не можем никак отказаться от их услуг, мы сообщаем, что платить не будем. В связи с тем, что домен не оплачен, на нашем сайте они разместили баннер о том, что услуги сайта не оплачены. При этом сайт доступен, его не отключили. Мы написали претензию и дали срок в 2 календарных дня на то, чтобы исполнитель передал права нам, как законным владельцам. Нам отказали и просто , можно сказать, отправили куда подальше. Сегодня второй календарный день, наши требования не выполнены и нас послали вновь. При этом сообщили, что так как мы отказались от оплаты, домен принадлежит неизвестно кому, они не знают кому. Уточнять информацию мы должны каким-то образом сами. При этом по информации , доменное имя зарегистрировано на данную компанию и оплачено до 2022 года. Исполнитель заявляет на это то, что скоро этой информации не будет отображено. Фактически мы не являемся владельцем собственного сайта, за который отдали немалые деньги , а также за его продвижение. А также в полной мере мы не можем им пользоваться. И уйти , например, на другой хостинг от них. При этом , если бы я была потенциальным клиентом и зашла на сайт, где висит красный баннер с информацией и задолженности компании, я бы просто не стала бы обращаться в эту компанию, так как я бы понимала, что у компании нет денег даже оплатить сайт. Они нам просто портят репутацию. И даже если предположить то, что доменное имя уже кому-то принадлежит, то фактически сайт теперь нам не принадлежит. Без этого имени сайт не будет существовать. Помогите, как быть? Можем ли мы потребовать возврата денег в полном объеме, если сайт фактически не наш и мы им не можем в полной мере пользоваться, а также то, что там размещен этот баннер?
, вопрос №3030162, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор на создание сайта
Добрый день! В 2018 году наша организация ООО заключила договор на создание сайта с ИП. По условиям договора была внесена предоплата 50%, составлено ТЗ, подрядчик приступил к работе. По условиям договора работы должны были быть выполнены за 2 месяца. Однако, разработчик выполнил только часть работ и выполнил некачественно, нашли других разработчиков, которые доделали сайт. Подрядчик акт сдачи-приемки работ не предоставил, просто пропал. Год назад направляли претензию о расторжении договора и выплате денежных средств, поскольку, работа была не выполнена и задержаны сроки. Подрядчик ничего не ответил. Можем ли мы сейчас подать на него иск в суд на расторжение договора, возврате денежных средств и выплате неустойки?
, вопрос №2796204, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Защита прав потребителей
Смогу ли я отказаться услуги по созданию сайта?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я отказаться услуги по созданию сайта, Интернетмагазин.ли вернуть часть средств потраченных. Подписали договор, оплатила в 3х дневный срок, исполнитель обязался в течении месяца сдать сайт. Но не сделал это, прошёл уже месяц. Я сказала что заявляю на неустойку. Сейчас он прислал акт выполненных работ задним числом, якобы выполнил в срок, и говорит что это по моей вине не мог оказывать услугу, якобы не представляла информацию, хотя после просьбы предоставить, было все выполнено. Акт приёма не подписывала. Ещё они отказываютсч наполнять сайт, в стоимость это включили. Мы ИП, они Ооо
, вопрос №2671002, Вера, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Программист расторгает договор, не выполнив работы по сайту
Здравствуйте! меня зовут Эдуард, я хотел бы с Вами посоветоваться по поводу сложившейся ситуации у меня с программистом. Я, с программистом заключили договор о создании интернет проекта, на срок 6 месяцев. Отдал программисту аванс 50% на сумму 150 тысяч руб. В итоге проект был сделан на максимум 50% (по словам программиста) по факту неизвестно, то как в написанном коде я не разбираюсь. В итоге он мне написал письмо о том что отказывается дальше продолжать доделывать проект! мотивируя это полнейшей чепухой, которая разнится с договором который мы с ним подписывали! Я взял кредит, для того чтоб отдать ему аванс, и оставил другую часть денег чтоб по завершению сроков по созданию сайта отдать другую часть денег. В итоге программист продлил выполнения работ на срок в 16 месяцев и в итоге как я уже написал выше отказался дальше исполнять свои обязательства. В связи с тем что программист задержал сдачу проекта на очень приличный срок времени, я оплачивал кредит с той суммы денег которую оставил для того чтоб расплатиться с программистом по завершению работ. Скажите пожалуйста, могу ли я по закону отсудить у него хотя бы аванс?
, вопрос №1775936, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Заказчик прислал претензию и требует возмещения ущерба за создание сайта
8 декабря 2015 между мной (ИП) и Заказчиком (ООО) был заключен договор на разработку интернет-магазина. Выполнение работ - поэтапное с поэтапной предоплатой. 1й этап - разработка ТЗ и функционального прототипа (в котором отражен функционал магазина). Данный этап завершен успешно и закрыт актом (есть подписанный скан акта - прислан по эл.почте). 2й этап - разработка дизайна сайта. Данный этап завершен, но не закрыт актом (при этом есть письмо от клиента, в котором он сообщает «Ок, все нравится»). Мотивированного отказа в приемке данного этапа не было, но и подписанных актов не было, хотя с моей стороны я отправлял подписанную со своей стороны версию (скан по эл.почте). 3й этап - функциональная сборка (программирование). На этом этапе по моей вине возникла задержка (достаточно существенная). Чтобы компенсировать заказчику данную задержку, я бесплатно провел для него ряд других работ, не указанных в ТЗ, повышающих общее время и сложность работы над сайтом. Кроме того, предусмотренный договором 4й этап (тестирование и публикация сайта) я так же провел бесплатно. В процессе разработки сайта Заказчик также требовал, чтобы ему были проведены дополнительные работы по сайту, не предусмотренные Техническим заданием. На что получал отказ. На данный момент Заказчик отказывается принимать результат работ, прислал мне претензию, в которой требует расторгнуть договор, возместить ему ущерб в полном объеме + пенни за просрочку, а также грозится подать в суд и потребовать возмещения убытков, процентов за пользование чужими деньгами, обвиняет в мошенничестве и т.д. Как мне поступить в данной ситуации по закону? По факту: 1) согласно ТЗ сайт полностью готов (работы проведены даже сверх указанного объема). Формально, я могу сам потребовать от заказчика возмещения фактически понесенных расходов. Все, что требует Заказчик - не указано в ТЗ, соответственно, должно оплачиваться дополнительно. Но кто в итоге окажется прав - неизвестно. Да и доводить дело до суда не хочется 2) Могу возместить заказчику стоимость просроченного этапа+пенни, предусмотренные договором (в течение какого срока я могу это сделать по закону?). Но работы были проведены, и заказчик пользуется сайтом.
, вопрос №1318280, Денис, г. Ярославль
2 ответа