8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по иску

Здравствуйте! При покупке в интернет-магазине газовой плиты оплатила счёт, выставленный электронно, на карту работника магазина, реквизиты которой были указаны в счёте, 18.11.2014г. До сих пор плиту не получила, денежные средства не вернули. После того, как подала иск мировому судье (ответчик - интернет-магазин), владелец карты, позвонив секретарю мирового судьи, оставил свой телефон для того, чтобы я дала ему реквизиты своей карты для возврата денежной суммы. Если я получу от него возврат денежной суммы, могу ли претендовать (в иске у мирового судьи) на возмещение материального и морального ущерба, а также неустойки за непоставленную мне газ. плиту?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, да конечно имеете право на неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы присужденной в Вашу пользу, не отказывайтесь от требований только, в судебном заседании просто не поддерживайте требования в части взыскания стоимости плиты, а в остальной части настаивайте на своем.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что имеете прав требовать компенсации морального вреда и неустойку, ст.23.1 Закона о защите прав потребителе, право нарушено. Если этих требований нет в иске, то можно будет подать отдельный иск с данными требованиями.

В соответствии с пунктом 3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Семейное право
Грамотное составление иска судебного На алименты
Грамотное составление иска судебного На алименты
, вопрос №4094027, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015