8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по иску

Здравствуйте! При покупке в интернет-магазине газовой плиты оплатила счёт, выставленный электронно, на карту работника магазина, реквизиты которой были указаны в счёте, 18.11.2014г. До сих пор плиту не получила, денежные средства не вернули. После того, как подала иск мировому судье (ответчик - интернет-магазин), владелец карты, позвонив секретарю мирового судьи, оставил свой телефон для того, чтобы я дала ему реквизиты своей карты для возврата денежной суммы. Если я получу от него возврат денежной суммы, могу ли претендовать (в иске у мирового судьи) на возмещение материального и морального ущерба, а также неустойки за непоставленную мне газ. плиту?

10 июня 2015, 13:16, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, да конечно имеете право на неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы присужденной в Вашу пользу, не отказывайтесь от требований только, в судебном заседании просто не поддерживайте требования в части взыскания стоимости плиты, а в остальной части настаивайте на своем.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

10 июня 2015, 14:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю что имеете прав требовать компенсации морального вреда и неустойку, ст.23.1 Закона о защите прав потребителе, право нарушено. Если этих требований нет в иске, то можно будет подать отдельный иск с данными требованиями.

В соответствии с пунктом 3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

10 июня 2015, 14:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации? Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания). Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.? Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация. Но человек же живёт в Ростов. обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?
30 марта, 11:55, вопрос №3018462, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Иск об исключении записи об отцовстве из свидетельства о рождении
Здравствуйте! Мне нужна помощь в составлении иска. Ситуация такая: мой брак был признан недействительным решением суда. ребенок родился за два дня до вступления решения в силу. супруг не является отцом ребенка, однако его вписали в свидетельство о рождении, сказали исключать в судебном порядке. в связи с этим есть несколько вопросов: иск подаётся в рукописной форме или печатной? кто должен быть ответчиком в иске? если у бывшего супруга нет возможности присутствовать на заседании, как он может в письменной форме представить опровержение своего отцовства, чтобы ускорить процесс и не ждать третьего заседания?
25 сентября 2019, 09:04, вопрос №2523461, Анна, с. Терса
27 ответов
Защита прав работников
Территориальная подсудность исков о взыскании заработной платы
Прежняя редакция части 6 ст.29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца" выглядела так, цитата: 6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Действующая редакция выглядит так, цитата: 6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Таким образом, иски о восстановлении трудовых, выведены из общего тела части 6 ст.29 ГПК РФ и выделены в отдельный пункт 6.3, и казалось, тем самым прекращено обусловливание подсудности данных исков связью с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста. Но везде в интернете публикуются примерно такие комментарии: Иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 комментируемой статьи, обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца. Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, со ссылкой на какое-то загадочное разъяснение ВС РФ. В это же время публикуется и судебная практика где Суды выносят Определения о принятии таких исков не только по местонахождения Ответчика, но и по месту жительства Истца-работника, на основании именно п. 6.3 части 6 ст.29 ГПК РФ (который действительно в своём тексте не имеет никакого намёка на вышеуказанное обусловливание, и на связь с прежним своим местом в части 6 ст.29 ГПК РФ). Так на что же рассчитывать? Если сам с такой ситуацией не сталкивался, то гипотетическую связь исков по пункту 6.3. с уголовщиной из общей части 6, так же сложно даже вообразить, как и связь исков по пунктам 6.1 и 6.2 с данной уголовщиной. Вопрос. Иски по пунктам 6.1, 6.2, 6.3 части 6 ст.29 ГПК РФ обусловлены непременной связью с уголовщиной из общей части 6 ст.29 ГПК РФ? Или такая ситуация только с п.6.3.? Если да, то совершенно непонятно для чего иски о восстановлении трудовых прав выводили Законом из общей части 6 ст.29 ГПК РФ.
06 апреля 2018, 14:44, вопрос №1959018, Роман, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Кто может подавать иск о разделе совместного имущества в течение срока давности?
Доброй ночи! Была в браке с 05.07.1991г. 10.09. 1999г. отец мне по расписке в присутствии свидетелей дал 50 000 руб. на приобретение квартиры, о чём указано в расписке. 14.09.1999г. я купила квартиру .Договор имеется. Муж не возражал. Квартира оформлена на меня. Свидетельстве о праве на одну меня. Проживали семьёй: муж, сын, я. 10.09.2013г. брак расторгнут. Муж зарегистрировал другой брак. Ко мне с сыном никаких претензий не предъявлял, с нами общался. 20.08.2016г муж внезапно умер. Вторая супруга, спустя год после его смерти 06.09.2017г.подала иск в суд о выделении ей как наследнице первой очереди(это так в иске)доли супруга из совместного имущества, т.е. квартиры, где я проживаю, являлась и являюсь единственным собственником. В иске она ссылается на то, что срок исковой давности по разделу имущества не закончился (20 дней )и она имеет право требовать выделить ей долю супруга. ВОПРОС: иск подают супруги,т.е. один из супругов, чьи интересы это затрагивает?! Если супруг умер и не воспользовался своим правом на раздел имущества, это право утрачено? И можно ли в данном случае выделить долю, если он её не имел? Собственность на одного человека, меня. Какую норму закона применить?
14 ноября 2017, 20:31, вопрос №1812548, Валентина, г. Невинномысск
2 ответа
Гражданское право
Как спустя месяц получить данные о принятии иска к производству?
Здравствуйте. Мой вопрос: иск против меня написан более месяца назад. Впервые Пришла повестка "Мировой судья суд участка #1 Октябрьского судебного района г. Арханельска вызывает вас 23 октября 2015 г в 11 часов на рассмотрение завяления СОТ Сиверко к ФИО о взыскании задолженности. На рассмотрение дела необходимо явиться в суд по адресу ... и т.д" Но я не могу понять принят иск к производству или нет, т.к. номер дела в повестке не указан и заведено оно или нет я тоже не в курсе. Т.к. я хочу урегулировать вопрос с истцом до суда, оплатив задолженность, мне надо знать какое из двух заявлений истец может затем подать в данной ситуации "Заявление о возврате искового заявления" или "заявление об отказе от иска" ?
17 октября 2015, 10:04, вопрос №1009464, Николай Валерьевич, г. Архангельск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015