Как добиться оплаты декретного отпуска?

Здравствуйте. У меня получилась на работе весьма непонятная ситуация. Когда я устраивалась в фирму (ИП), они получали новую лицезию, и все сотрудники писали заявление на отпуск за свой счёт. Потом в отделе кадров мне сказали,что лицензия оформлена и за меня идут отчисления в пенсионный фонд и налоговую. Сейчас мне пора уходить в декрет, и, оказалось, что никаких отчислений не было, и декрет мне они платить не будут. Хотя говорили,что всё отлично и что в декрет я пойду, как положено. Как мне быть в такой ситуации? Мне ведь и соц.защита платить не будет-осований нет. Правильно ли я понимаю,что я осталась без оплаты декретного отпуска и вариантов у меня нет? Заранее благодарю за ответ!

, ОЛЬГА, г. Липецк
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день! В вашем случае уместнее всего будет написать заявление в Федеральную инспекцию труда, с просьбой повести факт проверки соблюдения работодателем трудового законодательства, в частности по вопросу произведения от вашего имени отчислений в Фонд социального страхования за период вашей трудовой деятельности, просьбой в случае отсутствия указанных начислений произвести их и на основании произвести расчёт «декретного» пособия с последующей выплатой.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Для проверки деятельности Вашего работодателя следует обратиться в Государственную инспекцию труда Липецкой области (г.Липецк, ул. Гагарина, д. 108),

а также в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Пусть они проведут проверку, если выявятся нарушения, привлекут его к ответственности. Прокурор также вынесет представление об устранении выявленных нарушений (обяжут произвести необходимые Вам выплаты).