8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться оплаты декретного отпуска?

Здравствуйте. У меня получилась на работе весьма непонятная ситуация. Когда я устраивалась в фирму (ИП), они получали новую лицезию, и все сотрудники писали заявление на отпуск за свой счёт. Потом в отделе кадров мне сказали,что лицензия оформлена и за меня идут отчисления в пенсионный фонд и налоговую. Сейчас мне пора уходить в декрет, и, оказалось, что никаких отчислений не было, и декрет мне они платить не будут. Хотя говорили,что всё отлично и что в декрет я пойду, как положено. Как мне быть в такой ситуации? Мне ведь и соц.защита платить не будет-осований нет. Правильно ли я понимаю,что я осталась без оплаты декретного отпуска и вариантов у меня нет? Заранее благодарю за ответ!

10 июня 2015, 12:41, ОЛЬГА, г. Липецк
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В вашем случае уместнее всего будет написать заявление в Федеральную инспекцию труда, с просьбой повести факт проверки соблюдения работодателем трудового законодательства, в частности по вопросу произведения от вашего имени отчислений в Фонд социального страхования за период вашей трудовой деятельности, просьбой в случае отсутствия указанных начислений произвести их и на основании произвести расчёт «декретного» пособия с последующей выплатой.

10 июня 2015, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Для проверки деятельности Вашего работодателя следует обратиться в Государственную инспекцию труда Липецкой области (г.Липецк, ул. Гагарина, д. 108),

а также в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Пусть они проведут проверку, если выявятся нарушения, привлекут его к ответственности. Прокурор также вынесет представление об устранении выявленных нарушений (обяжут произвести необходимые Вам выплаты).

11 июня 2015, 06:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Смогу ли я рассчитывать на оплату декретного отпуска от работодателя?
Добрый вечер! В августе я собиралась уходить в декрет, но мне работодатель сказал, что ИП, где я работаю, в июле будут ликвидировать, открывать новую организацию, следовательно, сотрудников увольнять и устраивать заново. Смогу ли я рассчитывать на оплату декретного отпуска от работодателя?
29 апреля, 16:17, вопрос №3035085, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как мне добиться оплаты учебного отпуска?
На носу сессия, получил справку вызов на сессию из института, связался с бухгалтерией - сказали что могу уйти в отпуск за свой счет т.к. компания не оплачивает учебный отпуск. Учусь на заочной форме обучения, первый курс в Московском политехническом университете (гос. аккредитация). Как добиться оплаты учебного отпуска?
15 ноября 2017, 13:44, вопрос №1813395, Серафим, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Оплата декретного отпуска и выбор периода для расчета выплат
здравствуйте! в марте 2016 иду в декретный отпуск. до этого 2015 год отработала полностью,в 2014 г только 3 месяца, до этого была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. могу ли я взять в расчет оплаты декретного отпуска 2011, 2012 года или 2012 и 2015?? на данном предприятии работаю с середины 2011, до этого работала на другом. прошлый декретный отпуск расчитывался за 2012 год,в декрет тогда ушла 30.12.12. спасибо.
24 сентября 2015, 02:36, вопрос №985190, лена,
1 ответ
Трудовое право
Оплата декретного отпуска
Здравствуйте, помогите разобраться в оплате декретного отпуска. Я ухожу: 1) в отпуск по беременности и родам (140 дней) 7 ноября 2013 года, 2) в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет получается уже в январе 2015 года. Средний заработок будет рассчитываться исходя из 2012 и 2013 года? или во 2-ом случае 2013 и 2014 год?
10 сентября 2014, 10:24, вопрос №554327, Елена, г. Пенза
2 ответа
100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оплата декретного отпуска безработным
Здравствуйте! Я сейчас безработна. И в связи с этим у меня вопрос. Какая положена оплата декретного отпуска безработным, если предприятие было реорганизовано. Опишу ситуации подробно. В ноябре 2011 года предприятие на котором я работала было реорганизованно и меня сократили. В положенный срок встала на биржу труда по сокращению, получала три месяца пособие по сокращению, на четвертый месяц принесла справку с женской консультации о беременности. По истечению 30 недель беременности взяла больничный лист на декретный отпуск, пришла с ним на биржу и меня задним числом (за день до этого) снимают с биржи по семейным обстоятельствам. Объяснили этот поступок тем что я не трудоспособна и декретные они не оплачивают. Обратилась я в соц.защиту и там мне отказали, объяснив что предприятие моё было реорганизованно, а не ликвидированно и декретные мне не положенны. Кто из них прав?
11 марта 2012, 06:51, вопрос №4099, Олег Синичкин, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015