Нарушение со стороны ТСЖ

Здравствуйте!

Проживаю на втором этаже многоквартирного дома, лифт на второй этаж не поднимается и лифтовое помещение незаконно оборудовано под кладовку одним из жильцов дома. Чтобы подняться на второй этаж приходится преодолеть 10 дверей, два лестничных прохода и два общедомовых балкона. У меня маленький ребенок и спустить или поднять коляску даже вдвоем очень тяжело, а я работаю каждый день, жена одна просто не в состоянии одна спустить или поднять коляску.

Обращался по данной проблеме в Росспотребнадзор и Прокуратуру, они передали дело в жилищную инспекцию. Жилищный инспектор провел проверку и выявил нарушения, выписал предписание на устранение данных нарушений. Но правление ТСЖ наотрез отказывается их исполнять. Жилищный инспектор сказала что подаст на ТСЖ в суд и ТСЖ оштрафуют, но на этом всё закончится и она не сможет обязать ТСЖ устранить нарушения.

Так же обращался к уполномоченному по правам человека, но там мне сказали что они занимаются только нарушениями со стороны гос. органов и помочь ничем не смогут.

Что мне делать дальше? Всё осложняется тем, что я не являюсь собственником жилья а арендую квартиру. Договор на аренду квартиры у меня есть, но думаю собственница квартиры налог не уплачивает. Могу ли я обратиться в суд взяв у собственника квартиры разрешение на право действия от его имени? Смогу ли я выйграть суд и какие документы мне необходимо будет предоставить? Может ли судья проверить уплату налогов собственником квартиры, если да, то на каком основании и что за это будет мне и собственнику квартиры?

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Вадим Лапшин, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В данной ситуации действительно собственнику необходимо подавать иск в суд об устранении нарушений прав собственника, не связанного с владением, привлекая в качестве ответчика собственника, который устроил кладовку, и может быть, в качестве соответчика ТСЖ. Если собственник не может сам участвовать в таком деле, Вы можете это сделать по доверенности от его имени, или передоверив свои полномочия иному лицу, но при этом в доверенности от собственника должно быть предусмотрено право передоверия. Относительно проверки уплаты налогов суд даже интересоваться этим не будет, так как это не относится к существу спора.

Если требуется помощь в подготовке искового материала или ведения дела в суде — пишите в мой чат или звоните (номер указан в личном профиле). — поможем. Сами находимся в Перми.

Не забудьте поставить оценку ответу.