8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение со стороны ТСЖ

Здравствуйте!

Проживаю на втором этаже многоквартирного дома, лифт на второй этаж не поднимается и лифтовое помещение незаконно оборудовано под кладовку одним из жильцов дома. Чтобы подняться на второй этаж приходится преодолеть 10 дверей, два лестничных прохода и два общедомовых балкона. У меня маленький ребенок и спустить или поднять коляску даже вдвоем очень тяжело, а я работаю каждый день, жена одна просто не в состоянии одна спустить или поднять коляску.

Обращался по данной проблеме в Росспотребнадзор и Прокуратуру, они передали дело в жилищную инспекцию. Жилищный инспектор провел проверку и выявил нарушения, выписал предписание на устранение данных нарушений. Но правление ТСЖ наотрез отказывается их исполнять. Жилищный инспектор сказала что подаст на ТСЖ в суд и ТСЖ оштрафуют, но на этом всё закончится и она не сможет обязать ТСЖ устранить нарушения.

Так же обращался к уполномоченному по правам человека, но там мне сказали что они занимаются только нарушениями со стороны гос. органов и помочь ничем не смогут.

Что мне делать дальше? Всё осложняется тем, что я не являюсь собственником жилья а арендую квартиру. Договор на аренду квартиры у меня есть, но думаю собственница квартиры налог не уплачивает. Могу ли я обратиться в суд взяв у собственника квартиры разрешение на право действия от его имени? Смогу ли я выйграть суд и какие документы мне необходимо будет предоставить? Может ли судья проверить уплату налогов собственником квартиры, если да, то на каком основании и что за это будет мне и собственнику квартиры?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Показать полностью
, Вадим Лапшин, г. Пермь
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В данной ситуации действительно собственнику необходимо подавать иск в суд об устранении нарушений прав собственника, не связанного с владением, привлекая в качестве ответчика собственника, который устроил кладовку, и может быть, в качестве соответчика ТСЖ. Если собственник не может сам участвовать в таком деле, Вы можете это сделать по доверенности от его имени, или передоверив свои полномочия иному лицу, но при этом в доверенности от собственника должно быть предусмотрено право передоверия. Относительно проверки уплаты налогов суд даже интересоваться этим не будет, так как это не относится к существу спора.

Если требуется помощь в подготовке искового материала или ведения дела в суде — пишите в мой чат или звоните (номер указан в личном профиле). — поможем. Сами находимся в Перми.

Не забудьте поставить оценку ответу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2013