8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Взыскание долгов по ипотеке

Могут от то брать за долги единственное жилье , не ипотечную , а другую , квартиру не в залоге

10 июня 2015, 11:57, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 июня 2015, 11:57
0
0
0
0
Могут от то брать за долги единственное жилье, не ипотечную, а другую, квартиру не в залоге
Наталья

Нет, не могут. Могут забрать ипотечное жилье и любое другое, за исключением, если оно остается единственным. То есть если у Вас 2 квартиры не в залоге, то 1 могут забрать. После этого останется 1 жилье — оно будет единственным и его забрать никак не смогут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
10 июня 2015, 12:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Квартира приобретена по ипотеке. Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору
Здравствуйте! Квартира приобретена по ипотеке. Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору, т.к. квартира еще не сдана (долгострой, заморожен, 90% готовности), начальная стоимость определена тоимость определена судом. Пристав вынес постановление о передачи на торги по начальной цене. Первые торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Банк пишет заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Проведена оценка оценьщиком и стоимость имущества по оценки составляет 300 тр. (2к. кв.) вместо 3700тр. Насоколько все это законно и что делать мне дальше? Как мне забыть про этот вопрос? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2...
29 октября 2019, 14:51, вопрос №2568536, Георгий, г. Москва
9 ответов
Ипотека
Когда банк может подать в суд за просрочку оплаты ипотеки на взыскание долга?
Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку, в 2018 году. Платила все исправно.во время взятия ипотеки, работала официально, потом уволилась. Следом устроилась, на работу не официально. Так же, уволилась. Проживаем, я муж и несовершеннолетний ребёнок. Сейчас же, произошла, трудная финансовая ситуация. Не могу оплачивать квартиру, около месяца - двух. Обращалась с вопросом, реструктуризации ипотечного кредита, сказали, что нужно 30 дней просрочки. Она будет уже, на следующей неделе. Вопросы: в течении какого времени, банк подаёт в суд, для судебного взыскания долга? И через какое время, после её поступления оплаты, забирают жилье?Имеют ли право забрать, если при взятии ипотеки, ребёнка не вписывали?
27 июля 2019, 16:04, вопрос №2451204, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как может происходить процесс взыскания долга с супруги?
Описываю ситуацию: 1. Жена училась в Беларуси, у неё была обязательная отработка в условиях договора на обучение. Договор на обучение подписывала её мама,т.к. жена тогда была несовершеннолетняя. Договор на обучение (и соответственно обязательства по нему) появился ДО брака. 2. Она закончила обучение, не отработала по распределению, уехала в РФ. 3. Вышла замуж. После заключения брака спустя пару месяцев составили брачный договор. Договор говорит о том, что всё движимое или недвижимое имущество , приобретенное в браке, принадлежит целиком и полностью тому, кто его покупал. 4. !После свадьбы! взяли квартиру в ипотеку. Квартиру в кредит брал я, в банке предъявил брачный договор, квартира и договор полностью на меня записаны, плачу ипотеку тоже только я. В личном кабинете налоговой (онлайн, на сайте) доля собственности указана на меня как 1 / 1. 5. У меня есть машина. Куплена ДО брака. 6. Жена сейчас не работает. Есть счет в банке, там иногда бывают деньги. 7. Недавно было заседание суда. Из Беларуси прислали ходатайство о взыскании долга за обучение + проценты + пени. 8. Жена ходатайство признала. Вопросы: 1. Могут ли приставы обратить взыскание на мою квартиру? Если есть брачный договор, а также при этом есть факт того, что обязательства по договору обучения жены появились до брака? 2. Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет , т.к. есть брачный договор) ? Пожалуйста, напишите человеческим языком, а не копированием текстов статей ГК РФ. Статьи можно указать, я сам почитаю. Мне важнее понять, как будет происходить взыскание, что приставы смогут взыскивать, а что нет. Главные беспокойства: квартира, машина, мои счета в банках (счета оформлены после брака).
20 января 2019, 12:45, вопрос №2230829, Александр, г. Москва
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору
Здравствуйте! Квартира приобретена по ипотеке. Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору , т.к. квартира еще не сдана (95% готовности), стоимость определена судом. Вопрос приставы будут в обязательном порядке реализовывать предмет ипотеки (в соответствии со ст.78ч2. 229-ФЗ) независимо от наличия у меня другоого имущества или могут начать с другого имущества? Я со своей стороны готов расстаться с недостроем, как подстраховаться чтобы меня не трясли приставы до реализации на торгах права требования, какая есть практика?
02 ноября 2018, 09:16, вопрос №2153435, Георгий, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание долга кредиторами по кредитным обязательствам из суммы алиментов?
Вопрос - Взыскание по кредитным обязательствам из алиментов. Добрый день. Нужен дельный совет в моей ситуации. Развелись год назад. В суде объявили, что претензий по имуществу к друг другу не имеем, ребенок живет с матерью, в алиментах не нуждается. Было две машины. Дороже я отдал её. Я остался владельцем. Ребенок живет половину недели у меня и такой режим меня устраивает, алименты не нужны, поскольку все траты и так по времени делятся пополам. На словах вроде все нормально, без претензий, но… Бывшая жена купила квартиру полностью в долг – ипотека 5 млн + 1,5 – долг. Выплачивается видимо с трудом и просит выписать ген.доверенность на машину. Момент поворотный. Вопрос, могут ли ее кредиторы – банк и физ.лица рассматривать потенциально алименты (от которых она отказывается), как её возможный доход и требовать взыскания с момента последнего официального отказа? Если да, то как обезопасить себя от этого развития ситуации? Ведь у нотариуса можно параллельно еще что-то подписать?
02 марта 2016, 13:46, вопрос №1166306, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015