Можно ли выплачивать ребёнку

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

МОЕМУ СЫНУ 17 ЛЕТ.СУД НАЗНАЧИЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ 5 ЛЕТ НАЗАД.ОНА НАРКОМАНКА.МОИ ДЕНЬГИ ИДУТ ЕЙ НА ГЕРОИН.

МОГУ ЛИ Я ЗАВЕСТИ КНИЖКУ РЕБЁНКУ И ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДЕНЬГИ ЕМУ?

ПРИЗНАЕТ ЛИ СУД И СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЭТИ МОИ ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ НАЗНАЧЕННЫХ АЛИМЕНТОВ?

С УВАЖЕНИЕМ.САША

, САША КИМ, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Саша! Лишите ее родительских прав и заберите ребенка себе. Если она героинщица, это угроза жизни ребенку.
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 77]

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью  орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у  родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он  находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан
незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство  ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной  власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка  обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об  ограничении их родительских прав.

Если Вам это не интересно, то руководствуясь ч. 2 ст. 60 ГК РФ обращайтесь в суд  в соответствии с которой суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,  открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Уважаемый Александр! Если Вам не безразлична судьба Вашего ребенка, срочно подключайте органы опеки и лишайте мамашу родительских прав. В соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о перечислении не более 50% сумм алиментов на счет ребенка.