820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Риски при покупке квартиры

Собственник квартиры - очень пожилой человек, у которого одна взрослая дочь. На учете в ПНД не состоял, но при получении справки возникли сложности: после осмотра и беседы с врачом собственник квартиры был поставлен на учет. Какие возможны риски при покупке квартиры и как их минимизировать?

10 Июня 2015, 14:30, вопрос №867478
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А какой ему ставят диагноз?

Он в состоянии отдавать отчёт своим действиям?

10 Июня 2015, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Какие возможны риски при покупке квартиры и как их минимизировать?
Андрей

Тут смотря что за диагноз, по каким причинам поставили

Худший вариант, есть риск, что оспорят сделку, так как собственник не мог понимать значения своих действий при подписании договора

10 Июня 2015, 14:34
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут я как понимаю его еще недееспособным не признали

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
10 Июня 2015, 14:36
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Диагноз нам никто не скажет. Да и по диагнозу разве можно что-то определить неспециалисту? А если есть диагноз, но была ремиссия?
Андрей

Если нет необходимости именно эту квартиру покупать, я бы советовал отказаться. Проблем в будущем может быть много и судится не особое удовольствие в случае попытки оспорить сделку. И на 100% гарантию никто не даст, что Вы выиграете

10 Июня 2015, 17:05
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он же не специалист в психиатрии. Если сделка будет оспорена, нотариус, как мне кажется, просто заявит в суде, что у него поведение престарелого продавца вопросов не вызвало.
Андрей

Дело в том, что нотариус обязан удостоверится, что человек понимает значения своих действий. Но и это всё таки не 100% гарантия

10 Июня 2015, 17:06
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие возможны риски при покупке квартиры и как их минимизировать?
Андрей

Добрый день.

В данном случае действительно есть риск оспаривания сделки. Чтобы этого не произошло рекомендую обратиться и составить договор у нотариуса. В этом случае оспорить договор будет практически невозможно, так как суд будет придерживаться позиции, что нотариус проверил состояние и действительную волю сторон, поэтому никаких оснований для оспаривания сделки нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 Июня 2015, 14:34
q Отблагодарить
3 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Диагноз нам никто не скажет. Да и по диагнозу разве можно что-то определить неспециалисту? А если есть диагноз, но была ремиссия?
Андрей

У Вас один вариант — обращайтесь к нотариусу, если он удовтоверит сделку, то все хорошо, сделку не оспорят. Если же откажется удостоверять — то не подписывайте договор, будет хорошие шанс, что его оспорят.

10 Июня 2015, 17:03
Андрей
клиент, г. Москва

Не очень понимаю при чем тут нотариус? Он же не специалист в психиатрии. Если сделка будет оспорена, нотариус, как мне кажется, просто заявит в суде, что у него поведение престарелого продавца вопросов не вызвало. При этом мнение специалиста-психиатра, который заявит о неспособности продавца отдавать отчет своим действиям, на мой взгляд будет звучать гораздо убедительнее.

10 Июня 2015, 17:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
При этом мнение специалиста-психиатра, который заявит о неспособности продавца отдавать отчет своим действиям, на мой взгляд будет звучать гораздо убедительнее.
Андрей

Нотариус оценивает состояние человека на конкретный момент. То, что у человека есть заболевание еще не говорит, что он все время не в состоянии понимать происходящее. Нотариус ничего не удостоверит не проверив и не убедившись в адекватном состоянии человека, суд это учитывает и если нотариус удостоверил — значит человек был в адекватном состоянии на конкретный момент. Поэтому если нотариус удостоверит, то есть хорошие шансы, что сделку оспорить не получится. Однако вопрос в другом — станет ли нотариус удостоверять сделку в данном случае.

10 Июня 2015, 17:10
Юрист - Игорь Игоревич
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Заверение нотариусом договора купли — продажи минимизирует риск. Кроме того титульным страхованием можно минимизировать риск потерь. Если гражданин стоит на ПНД это еще не означает, что он не дееспособен. Соглаен, нужно видеть диагноз.

10 Июня 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Диагноз нам никто не скажет. Да и по диагнозу разве можно что-то определить неспециалисту? А если есть диагноз, но была ремиссия?

10 Июня 2015, 17:02
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Не очень понимаю при чем тут нотариус? Он же не специалист в психиатрии.
Андрей

Андрей, в соответсвии со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

10 Июня 2015, 17:16
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я также солидарен с коллегами в том, что от «таких» сделок лучше отказываться. Андрей, почему Вы решили заключать договор купли — продажи? У Вас заключен предварительный договор (может есть иные причины)?

10 Июня 2015, 17:24
получен
гонорар
30%
Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Какие возможны риски при покупке квартиры и как их минимизировать?
Андрей

Постановка на учет в ПНД не влечет признания договора ничтожным. Для того, чтобы лицо не могло осуществлять сделки нужно ограничить или лишить его дееспособности на основании ст.29, 30 ГК РФ. Пока продавец не лишен дееспособности можно заключать сделки в полном объеме. Но я не советую заключать такую сделку, поскольку родственники продавца могут через суд пытаться признать договор недействительным и основанием как раз будет постановка на учет в период продажи. Хотя в данном случае все зависит от настроя суда. Однако, чтобы не приобретать лишних проблем и трать, думаю, не заключать такой договор. Либо договориться с продавцом, что он подарит квартиру дочери, а та свою очередь продаст ее вам.

Желаю удачи!

10 Июня 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На учете в ПНД не состоял, но при получении справки возникли сложности: после осмотра и беседы с врачом собственник квартиры был поставлен на учет.
Андрей

Андрей, здравствуйте!

В данном случае я бы не рекомендовал связываться с покупкой данного жилья. В будущем заинтересованные лица могут оспорить данную сделку.

Согласно ст.171, 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства или неспособного понимать значение своих действий в момент совершения сделки, является недействительной.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся
в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими
, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

В случае признания судом сделки недействительной происходит возврат друг другу всего полученного в натуре, а при невозможности такого возврата — возмещение его стоимости в деньгах.

10 Июня 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не очень понимаю при чем тут нотариус? Он же не специалист в психиатрии. Если сделка будет оспорена, нотариус, как мне кажется, просто заявит в суде, что у него поведение престарелого продавца вопросов не вызвало. При этом мнение специалиста-психиатра, который заявит о неспособности продавца отдавать отчет своим действиям, на мой взгляд будет звучать гораздо убедительнее.
Андрей

Андрей, вы абсолютно правы. Нотариус убеждается в дееспособности клиента только по внешним признакам, т.е. в суде он вообще может заявить, что его ввели в заблуждение. Он может понести ответственность со стороны нотариальной палаты, но правомерность сделки это не защитит.

Еще раз дам совет — если у вас есть хоть малейшие сомнения в оспоримости сделки — не связывайтесь и найдите другое жилье.

10 Июня 2015, 17:08
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

но при получении справки возникли сложности: после осмотра и беседы с врачом собственник квартиры был поставлен на учет.
Андрей

Если собственник квартиры поставлен на учёт в ПНД по причине наличия психического заболевания, от сделки с ним лучше отказаться.

Какие возможны риски при покупке квартиры и как их минимизировать?
Андрей

По иску дочери сделка может быть признана судом недействительной, так как она была заключена психически нездоровым человеком. При этом то обстоятельство, что он не был признан судом недееспособным, значения иметь не будет. Будет достаточно справки из ПНД.

10 Июня 2015, 14:38
q Отблагодарить
2 0
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Чтобы этого не произошло рекомендую обратиться и составить договор у нотариуса. В этом случае оспорить договор будет практически невозможно, так как суд будет придерживаться позиции, что нотариус проверил состояние и действительную волю сторон, поэтому никаких

Совсем не обязательно, что нотариус заверит договор. У нотариуса тоже могут возникнуть сомнения в дееспособности гражданина, и он на этом основании откажется удостоверять договор.

10 Июня 2015, 14:42
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Диагноз нам никто не скажет. Да и по диагнозу разве можно что-то определить неспециалисту? А если есть диагноз, но была ремиссия?
Андрей

Да зачем Вам лишние проблемы? В любом случае, если возникнет спор о вменяемости или невменяемости продавца, суд будет обязан назначить психиатрическую экспертизу, которая и даст ответ. Даже удостоверение нотариуса роли играть не будет, потому что нотариус оценивает дееспособность гражданина «на глазок». А судебно-медицинская экспертиза стоит дорого, и если она подтвердит недееспособность продавца, покупатель, как ответчик, понесёт эти расходы. Оно Вам нужно?

10 Июня 2015, 17:06
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
У Вас один вариант — обращайтесь к нотариусу, если он удовтоверит сделку, то все хорошо, сделку не оспорят

Ещё как оспорят. И деньги вернуть после расторжения сделки вернуть трудно, иногда -невозможно, потому что признанный недееспособным дедушка «забудет», куда их дел. Или скажет, что потратил.

У вас, Уважаемый Андрей, вариантов много. Но на мой взгляд, лучший из них — от сделки отказаться.

10 Июня 2015, 17:15
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Андрей, добрый день.

Сама постановка на учет, не лишает собственника права распоряжаться своим имуществом, главное, чтобы его дочь на данный момент не обратилась в суд, с заявлением о признании отца не дееспособным.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности
гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о
лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 31][Статья 284]

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными
доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя,
прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в
отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным,
должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном
заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для
жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности
изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Если вы все же хотите приобрести эту квартиру, то рекомендую составлять и подписывать договор купли продажи у нотариуса, и на момент подписания запастись справкой от врача, что в данный момент у продавца нет рецидива, он вменяем и может отвечать за свои действия.

10 Июня 2015, 14:39
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не очень понимаю при чем тут нотариус?
Андрей

Андрей, с недавних пор, нотариусы проверяют дееспособность граждан, и если у него есть сомнения, требуют дополнительных подтверждений в виде справок от врачей, о которой я писала выше.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10102426/10/#block_900#ixzz3cfUZThb8

10 Июня 2015, 17:10
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я поддерживаю точку зрения коллег, по поводу того, что от сделки лучше отказаться, но с учетом того, что клиент в ней заинтересован

при покупке квартиры и как их минимизировать?
Андрей

рекомендую действовать через нотариуса.

10 Июня 2015, 19:43
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23474
ответа
8871
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что необходимо в первую очередь выяснить диагноз, с которым человек был взят на учет в ПНД. В любом случае при совершении сделки нотариус должен быть предупрежден о наличии этого обстоятельства, что позволит ему более ответственно подойти к вопросу об оценке дееспособности личности. Сама по себе постановка на учет не ограничивает человека в дееспособности, однако если нотариус придет к выводу, что человек не отдает отчета своим действиям — он не будет удостоверять договор купли-продажи.

В связи с этим во избежание каких-либо рисков я бы рекомендовал заключать договор купли-продажи с привлечением нотариуса.

10 Июня 2015, 14:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие возможны риски при покупке квартиры и как их минимизировать?

Не каждое психическое заболевание влечет за собой признание больного невменяемым. Одной справкой из ПНД не подтвердишь недееспособность лица. Это решают в каждом конкретно случае эксперты на основании медицинской экспертизы.

В данном случае, собственник дееспособное лицо, но у вас есть риск, что впоследствии его родственники могут попытаться оспорить сделку на основании, что сделка, совершенная гражданином, хоть и дееспособным, но находившимся в состоянии в момент совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права нарушены в результате совершения сделки.

Причем гражданин уже потом, после заключения сделки может быть признана недееспособным.

Для обеспечения чистоты сделки можно прибегнуть к услугам нотариуса и заключить договор с его помощью. Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу физических и юридических лиц, по его вине в результате совершения нотариального действия с нарушением закона. Но далеко не каждый нотариус возьмет на себя риск.

Сумма большая, риск есть, а квартир много в городе, где нет никого из хозяев состоящих в ПДН

10 Июня 2015, 15:22
q Отблагодарить
2 0
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Если сделка будет оспорена, нотариус, как мне кажется, просто заявит в суде, что у него поведение престарелого продавца вопросов не вызвало.

При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения нотариус обязан выяснить дееспособность лица. Как это делать не понятно. В законе про это не сказано. Нотариус специальными познаниями не обладает. Он лишь может поговорить, поспрашивать и оценить адекватность ответов и на этом основании выяснить понимает ли лицо значение и последствия своих действий. ы

10 Июня 2015, 17:51
получен
гонорар
70%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Риск при покупке такой квартиры может быть следующий — после сделки родственник (н-р, внезапно появившийся внебрачный сын) попытается оспорить сделку, доказывая в суде, что она совершена лицом, которое не могло отдавать отчета в своих действиях. Такое может произойти и спустя много времени, когда продавец умрет, за ним откроется наследство и наследник обнаружит, что наследовать особо и нечего — квартира уже продана.

Соответственно, обезопасить себя от такого риска невозможно. Нотариус с крайне высокой степенью вероятности откажется удостоверять подписи в договорах, как только получит справку из ПДН о том, что продавец состоит там на учете.

Если Вы знаете заболевание продавца и Вы уверены, что он в здравом уме продает квартиру, не под давлением, не под угрозами родственников и третьих лиц, а нотариусы отказывают в удостоверении, тогда остается заключать договор, фиксируя на видео весь процесс, параллельно несколько раз проговаривая, что предлагается подписать продавцу и что он понимает, что он сейчас делает, аналогично зафиксировать процесс передачи документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности. Также рекомендуется привлечь свидетелей, которые будут присутствовать при сделке и смогут подтвердить адекватное состояние продавца.

Однако при всем изложенном не стоит забывать о возможности судебных разбирательств со стороны родственников данного гражданина, где все указанные средства, конечно, будут в Вашу пользу, однако все же будет назначаться экспертиза для установления состояния гражданина на момент сделки.

Также хотелось бы обратить внимание, что известны такие случаи, когда гражданин состоит на учете, но недееспособным не признан, он совершает сделку и тут же обращается к врачу с жалобами на ухудшение состояния, провалы в памяти (зависит от заболевания) и т.д., потом обращается в суд и требует вернуть квартиру, мотивируя тем, что не осознавал последствий своих действий в момент продажи. Денег к возврату у него естественно, уже нет. Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой такой схемы.

10 Июня 2015, 15:23
q Отблагодарить
3 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Не очень понимаю при чем тут нотариус? Он же не специалист в психиатрии. Если сделка будет оспорена, нотариус, как мне кажется, просто заявит в суде, что у него поведение престарелого продавца вопросов не вызвало. При этом мнение специалиста-психиатра, который заявит о неспособности продавца отдавать отчет своим действиям, на мой взгляд будет звучать гораздо убедительнее.
Андрей

Нотариус формально обязан удостовериться в состоянии гражданина. Но на суде, как Вы верно указали, происходит именно такой диалог. Нотариус — не врач, он не обладает специальными познаниями. Даже врач не всегда может установить состояние больного, именно поэтому для признания недееспособным проводится экспертиза комиссией высококвалифицированных врачей.

Поэтому мне не совсем ясно, почему некоторые из уважаемых коллег полагают, что удостоверение нотариусом дает почти 100% на то, что по данному основанию сделку не признают недействительной. Я как-то участвовала в похожем деле, там гражданин вообще не стоял на учете в ПНД, нотариус удостоверил дарение, гражданин умер, сделку оспорил наследник, была назначена посмертная экспертиза, давшая заключение — имеются признаки того, что на момент сделки гражданин находился в таком состоянии, в котором мог не отдавать отчета своим действиям. Нотариус даже в суд не явился, да суду он не особо и нужен был — он не врач, его пояснения о состоянии гражданина экспертизу все равно не перевесят.

Плюс ко всему, при наличии справки из ПНД нужно еще очень постараться, чтобы найти нотариуса, который примет участие в такой сделке.

10 Июня 2015, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.