Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как воздействовать на родственника?

Я и мой племянник имеем в долевой собственности дом. В течении 8 лет в половине дома племянника живут квартиранты. Уже 10 лет в той половине дома не делался ремонт,хотя я делаю капитальный ремонт своей половины. Могу ли я каким-то образом воздействовать на племянника? Я в течении 2 лет разговаривала с племянником,чтобы они тоже делали ремонт,но они ничего не делают.Хотя дому уже более 50 лет. Имею ли я юридические права повлиять на своего племянника в плане ремонта дома?

22 Мая 2013, 12:54, вопрос №86738 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, можно воздействовать в судебном порядке, но сначала нужно хорошо подготовиться. Провести соответствующую экспертизу, чтобы у Вас были доказательства, что дом нуждается в ремонте. В соответствии с. п. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. А по п. 4 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

    22 Мая 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats