Как выйти из ооо если я фактически не имею к нему отношения

Добрый день подскажите как выйти из ООО если я не имею фактического отношения к оному. Меня попросили вступить в ооо в 2011 году я по глупости вступил, мне заплатили за это денег. Затем мне сказали что вывели из состава а сейчас я узнаю что до сих пор состаю ы составе учредителей. Как мне выйти и что за это может быть

Уточнение от клиента

Мне по месту жительства пришло извещение, сколько учредителей в я не знаю, но на момент моего вступления их было 5 человек. В извещении меня вызвали в налоговую и там пояснили что я состою в составе учредителей. Так же мне пояснили что в фирме не все хорошо, что там проводились какие то махинации с НДС. Я пояснил что фактического отношения к фирме не имею. В налоговой сказали что свяжутся, но до сих пор не связались.

, денис Паршаков,
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Любой участник общества вправе выйти из ООО по заявлению о выходе участника ООО.  Право выхода участника из общества не зависит от согласия других участников. Однако возможность выхода должна быть предусмотрена Уставом общества. Выход всех участников или выходединственного участника не допускается.

Участник считается вышедшим с даты подачи заявления о выходе участника ООО, при этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на обществе. Регистрационные действия должен выполнить Генеральный директор, именно поэтому является он является заявителем при выходе участника.

В случае, если участник (учредитель) желает выйти из общества, не желая больше иметь права и обязанности участника, он может выйти, передав свою долю обществу. Также выход участника из ООО может помочь и в случае, если участник желает продать или иным образом отдать свою долю другому лицу.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Денис! А сколько участников общества кроме вас? Как вы узнали что являетесь участником? Общество действует? Эти вопросы могут оказать влияние на ответ.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Денис! В
соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, а также действующей редакцией п. 1 ст. 26
Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» (далее — Закон об ООО) участник общества вправе выйти из
него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его
участников, если это предусмотрено уставом общества. Ранее, до 1 июля 2009
года, участник общества мог выйти из него в любое время и независимо от того,
определено это уставом общества или нет (п. 1 ст. 26 Закона об ООО в редакции,
действовавшей до 01.07.2009 г.). Так что без прочтения Вашего Устава ответа дать нельзя. Если запрет есть, то обратитесь к адвокату он поможет Вам найти выход из ситуации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

П. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью» регламентирован выход участника общества из общества:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вашим уставом предусмотрен выход из общества, Вы вправе написать заявление о выходе в свободной форме. Далее, общество должно действовать в соответствии с Вашим уставом и действующим законодательством РФ.