8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на отпуск перед декретом?

Добрый день! Я работаю в казенном учреждении (управление бухгалтерского учета) с 6 апреля 2015 года, в декрет собираюсь с 11 сентября 2015 года, хотела взять полный 28-дневный отпуск перед декретом (планировала уехать). Но боюсь, что начальница меня не отпустит, у нас очень плохие отношения, за все на мне срывается! Как мне поступить и отпуск во сколько дней мне положен?! (Только можно ответить в письменной форме, я на работе по телефону говорить не могу?!) Заранее благодарю!

10 июня 2015, 09:14, Людмила, г. Прохладный
Дмитрий Абдуллин
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Т.е. для предоставления необходимо только Ваше заявление (если Вы ранее не предоставляли справку о беременности то и конечно ее тоже) — работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск.

10 июня 2015, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право мне отказать в отпуске перед декретом, ссылаясь на карантин?
Нахожусь в положении. С 23 мая официально выход в декрет. Перед ним хотела взять очередной отпуск. В связи с карантином начальство сказала всем у кого отпуске в апреле перенести. Имеют ли право мне отказать в отпуске перед декретом, и если заявление пишется позже 14 дней примут ли его?
03 апреля 2020, 02:04, вопрос №2731337, Любовь, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право предприятие отказать мне в полном отпуске?
Добрый день! Подскажите, работаю на предприятии с октября 2014г, за предыдущий рабочий год была в отпуске в августе 2019 г (17 дней) и в декабре 2019 г. (11 дней). Собираюсь в апреле 2020г в декрет, в отделе кадров сказали, что перед декретом смогу взять оплачиваемый отпуск только по фактически обработанному времени. Соотвественно вопрос, имеет ли право предприятие отказать мне в полном отпуске (28 дней) перед декретом? Заранее спасибо!
05 февраля 2020, 11:51, вопрос №2673768, Дарья Малых, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в отпуске перед декретом?
Здравствуйте! Была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 3 сентября 2017 года (28 дней). Сейчас я беременна. 13 февраля 2018 г. я должна уйти в декрет. В январе 2018 г. хочу взять отпуск перед декретом, но боюсь, что работодатель откажется дать отпуск. Вопрос: имеет ли право работодатель отказать мне в ежегодном оплачиваемом отпуске в январе 2018 года (они могут ссылаться на то, что с моего предыдущего отпуска прошло мало времени, менее года...)?
02 октября 2017, 17:47, вопрос №1768124, Елена, г. Сочи
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить временного сотрудника, который в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте я устроилась на работу на декретное место,пока сотрудница ещё в декрете я тоже так получилось ушла в декрет. Декрет закончился и научился отпуск по уходу за ребёнком, и мне позвонили и сказали что я уволена так как сотрудник вышел с декрета. В договоре у меня прописано что я работаю до первого её рабочего дня. Имеет ли право работодатель уволить меня если я в отпуске по уходу за ребёнком?
16 августа 2017, 11:21, вопрос №1725798, Ольга, Сургут (Самарская обл.)
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли авансовый отпуск срок давности?
Дело в том, что в ноябре 2014 года хотела уволиться, а мне сказали , что при увольнении я буду должна крупную сумму денег за отпуск, который мне дали авансом перед декретом. Вот если бы я уволилась в конце учебного года, то у них никаких ко мне вопросов нет. Я работаю в школе с 1 сентября 2003г. Перед декретом решила взять отпуск в 56 дней и мне его дали без проблем, т.е 16 декабря 2005 я в отпуске, а с 10 февраля по 29 июня2006 мне дали отпуск по беременности и родам. Ни о чем, не подозревая, я вышла с декрета раньше с 1 августа 2008 года. Отработав 2008 – 2009 учебный год я снова иду в отпуск 56 дней и так продолжалось до сих пор. А теперь мне говорят , что я должна, и отпуск мне давали не правильно, и в этом 2014 – 2015 учебном году я могу претендовать только на 19 дней. Как разобраться не знаю, помогите? Имеет ли авансовый отпуск срок давности? И если не моя вина на счет предоставления отпуска, имею ли я право на 56 дней отпуска?
16 декабря 2014, 12:38, вопрос №656596, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015