Предложение застройщика о подписании дополнительного соглашения о продлении сроков сдачи дома

Застройщик прислал предложение о подписании дополнительного соглашения о продлении сроков строительства и о перенумерации квартир (увеличилась этажность дома).

По ДДУ:

Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – до 30 сентября 2015 года.

Плановый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию – 31 мая 2015 года.

Хотят сместить срок на 2 квартал 2016.

Вопросы:

1. Могу ли я не отвечать на данное предложение, или неответ будет означать мое согласие?

2. Приведите, пожалуйста, пример претензии, что я против переноса сроков и хочу за это неустойку, либо, допустим,

кладовку в этом же доме со скидкой (застройщик продает).

3. Как рассчитывать сумму неустойки, которую укажу в претензии, если дом еще строится?

3. Может ли застройщик разорвать со мной ДДУ, если я откажусь подписывать?

4. Как правильно написать претензию, что я могу подписать допсоглашение с новым номером квартиры, но без смещения сроков?

Квартира полностью оплачена.

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

На данное письмо вы можете ничего не отвечать, либо напечатайте свой вариант полностью исключив пункты о переносе срока передачи вам объекта.

Претензию писать нет необходимости. После передачи вам объекта, сразу можно обратиться всуд

Претензию писать нет необходимости. После передачи вам объекта, сразу можно обратиться в суд о выплате неустойки которая расчитывается так: цена договора * ставку рефинансирования/ 150 * на количество дней просрочки.

Иск подавать можно после того как дом достроится и будет точно известно срок нарушения.
Расторжения договора по этому основанию 214-ФЗ не предусматривает, поэтому застройщик не имеет право расторгнуть с вами договор по этому основанию.
Закон на вашей стороне. Суды удовлетворяют такие иски в том числе моральный вред по закону о защите прав потребителей.
С уважением, Андрей.