Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное дело

имеет ли право сотрудник полиции ГИБДД обжаловать постановление суда на составленный им адм.протокол

10 июня 2015, 08:46, Александр, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да сейчас имеет, ранее у них такого права не было

10 июня 2015, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя по административному делу
Добрый день! Уточните пожалуйста, возможно ли взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя по административному делу, если постановление, на основании которого привлекли юридическое лицо к ответственности, отменено, а производство по делу прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности)? В ч. 3 ст. 24.7 КоАП РФ нет упоминания о возможности взыскания судебных расходов в связи с п. 6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, этот пункт отсутствует (В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1-3, 5, 7, 8, 8.1 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии указанных обстоятельств - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении)
15 июля, 07:29, вопрос №3069194, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Как происходит разбирательство административного дела в данном случае?
В части 7 Ст. 41 КАС РФ указывается :"7. После вступления в административное дело административных соистцов и после привлечения к участию в административном деле административных соответчиков подготовка административного дела к судебному разбирательству и разбирательство административного дела производятся с самого начала, ..." Прошу разъяснить: формулировка "с самого начала" означает назначение нового председательствующего ? Или еще какие-то действия?
28 января 2019, 06:24, вопрос №2239449, Татьяна, г. Калининград
4 ответа
Административное право
Как в дальнейшем поступить с административным делом?
Здравствуйте. Я Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции. В данном деле Я являюсь административным истцом. Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда «засилила» решение суда первой инстанции. Собираюсь подавать кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда. Прошу помочь сформулировать просительную часть кассационной жалобы в Президиум Московского областного суда. Я прошу: 1. Отменить решение суда первой инстанции полностью. 2. Отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда. 3. Принять по административному делу новое судебное решение. Есть несколько вариантов просительной части, но не знаю какой из них более «правильный» с формальной точки зрения. Вариант № 1: ПРОШУ: – отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 по делу № 2 а-XXXX/2018 года полностью и принять по административному делу новое решение; – отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года. Вариант № 2: – отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 года по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 полностью; – отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года. -- принять по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 новое решение; Спасибо.
18 декабря 2018, 18:04, вопрос №2202871, Антон, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли получать заказные письма с постановлениями по административным делам близкие родственники?
Добрый день! Против меня, как должностного лица ООО, было возбуждено административное дело в мае 2016 г.. Рассмотрение дела было проведено в момент когда я находился в отпуске. Извещение о рассмотрении дела было направлено по моему старому адресу прописки (на момент возбуждения административного дела, за 2 недели до рассмотрения дела у меня сменилась прописка) и было получено моей матерью в день рассмотрения дела. Естественно, я на рассмотрении дела присутствовать никак не мог, по итогам рассмотрения меня признали виновным. Соответсвующее постановление было отправлено заказным письмом по тому же старому адресу и было так же получено моей матерью. Когда я вернулся из отпуска сроки на обжалования постановления были пропущены. Дальше началась "моя борьба": 1) я подал жалобу на постановление в районный суд с просьбой восстановить срок на обжалование - районный суд отказал, руководствуясь тем, что от почты РФ пришло уведомление что письмо вручено адресату (напомню я был в отпуске и получить сам его никак не мог). 2) я подал жалобу в областной суд, на определение районного суда - областной суд отменил определение районного суда, руководствуясь тем, что районный суд не установил кто конкретно получил это письмо. 3) районный суд запросил у почты РФ справку - в которой почта РФ откровенно нагло соврала, что получил лично я. (хотя я был за тысячи километров в тот момент), после чего вполне естественно выпустил определение об отказе о восстановлении срока обжалования 4) я поехал на почту, и таки заставил их выпустить справку, подтверждающий, что первая справка, выданная ими, была недостоверная и письмо с постановлением действительно получил не я, а моя мать. 5) с полученной справкой я вновь обратился в областной суд, присутствовать на рассмотрении жалобы не смог, областной суд оставил в силе определение районного суда, мотивируя это тем, что судебные письма, разрешено вручать близким родственником (проблема в том, что постановление о признании меня виновным было вынесено все-таки административным органом, а не судебным и письмо было заказное, а не судебное). 6) Я подал жалобу на решение областного суда туда же в областной суд (так как порядок обжалования в п.5 мне объяснен не был). Получил заказным письмом определение областного суда, подписанное зам. председателя областного суда, о том, что предыдущее определение областного суда остается в силе. Аргументы: не были предоставлены доказательства наличия уважительной причины для пропуска срока на обжалование. Уважаемые юристы, у меня к вам следующие вопросы: 1) Так все-таки, имеет право почта вручать заказные письма близким родственникам? (ведь прецедент то серьезный может возникнуть, таким образом получая письма из административных органов за не особо мною любимого родственника, я могу создать ему кучу проблем, вплоть до удвоения его штрафов) 2) Есть ли смысл судится с почтой России? что от них можно требовать? ведь получается, что из-за их действий, меня мало того, что признали виновным, так и не дали обжаловать это постановление в срок. 3) в какой следующей инстанции мне обжаловать определение областного суда? и каковы шансы по вашему субъективному мнению? заранее спасибо.
22 мая 2017, 10:58, вопрос №1643511, Виталий, г. Воронеж
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Надо ли обжаловать определение об отказе в возбуждении административного дела?
Здравствуйте! Являясь пешеходом пострадала в ДТП. В отношении водителя было возбуждено административное дело. Расследование всячески затягивалось, автотехническая экспертизы проведены с грубыми нарушениями, а вместо судебно-медицинской экспертизы проведено освидетельствование. Спустя год после ДТП дознаватель вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения. А в отношении меня вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истекшим сроком давности. Постановление в отношении водителя я обжалую. А вот надо ли обжаловать определение об отказе в возбуждении административного дела по ДТП относительно меня? мне сказали, что формулировка "в связи с истекшим сроком давности" свидетельствует о моей вине, хотя в самом определении нет ни слова о том, что я что-то нарушила. Будет ли данное определение иметь значение, если я подам гражданский иск на возмещение вреда здоровью?
29 июля 2014, 16:41, вопрос №515437, Наталья Владимировна, г. Железногорск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015