8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог на имущество если физ.лицо он же генеральный директор ООО безвозмездно передал оборудование с которого ООО при амортизации платит налог на прибыль

10 июня 2015, 08:20, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Николай Адамушкин
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа, признаются взаимозависимыми лицами для целей налогообложения (пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Полномочия единоличного исполнительного органа заключаются в руководстве деятельностью общества (п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Следовательно, организация и ее руководитель признаются взаимозависимыми лицами.

Таким образом, если указанное оборудование не относится к 1-й или 2-й амортизационной группе, оно облагается налогом на имущество организаций в общем порядке (пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ).

10 июня 2015, 14:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Будут ли облагаться налогом имущество и компенсация по соглашению о разделе имущества?
Здравствуйте. С мужем в браке имели 3 квартиры в равных долях и автомобиль. После развода заключили соглашение у нотариуса, по которому две квартиры перешли мне и еще бывший супруг заплатил компенсацию за автомобиль, в размере 200 т.руб. Будет ли облагаться налогом мое имущество и компенсация? Существуют ли какие-либо вычеты? Спасибо.
25 апреля 2018, 14:29, вопрос №1978905, Анна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возможен ли перерасчет по налогам, если все было вовремя выплачено?
Добрый день. В 2015 году были выставлены налоги (имущество, транспорт, земля), были оплачены вовремя. В 2017 году пришли налоги, в которых пересчитали 2014 год. Хотелось бы уточнить, правомерно ли это??? Якобы коэфициент-дифлятор был неправильно посчитан. Имущество свыше 1000 тыс.руб. применяется коэф. 1,2
05 октября 2017, 04:54, вопрос №1770709, Инна, г. Бийск
1 ответ
Налоговое право
С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?
Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?
18 октября 2016, 08:01, вопрос №1411509, Евгения Медведева, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН?
Добрый день! Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН : элетрическая подстанция, очистные сооружения, здание КПП, детская плоащадка и т.д.? Спасибо.
03 апреля 2016, 07:47, вопрос №1205686, Светлана Ащеулова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015