Судебно-генетическая экспертиза

Родственники хотят провести судебно-генетическую экспертизу на отцовство недееспособного, находящегося в интернате ,расположенном в области, и его предполагаемой дочери , которая живёт в городе.Недееспособного нежелательно перемещать за 150 км.

Вопросы:

1. Обязательно ли суд назначает экспертное учреждение или родственники сами могут выбрать ?

2.Могут ли медики интерната произвести забор материала при свидетелях и переслать его в экспертную клинику?10:34

, Елена, г. Волгоград
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Лицо, заявляющее ходатайство о назначении экспертизы предлагает свое экспертное учреждение.

Суд должен назначить такое учреждение, которое будет отвечать требованиям разумности.

Забор материала опосредованно не практикуется, поскольку эксперты предупреждаются об уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложного заключения.

Елена
Клиент, г. Волгоград

СПАСИБО, Ольга!

Дополнительно вопрос:

Я, сестра недееспособного, находящегося под опекой в интернате. Хочу оспорить отцовство недееспособного брата по отношению к его совершеннолетней дочери путём проведения ДНК-экспертизы.

Какова последовательность моих действий?

1.Сначала ходатайствовать перед интернатом о проведении ДНК-экспертизы? А потом подавать в суд об оспаривании отцовства?

2. Или сначала подать в суд о оспаривании отцовства на основании устных или письменных свидетельств и уже на заседании просить суд направить ходатайство опекуну о назначении днк -экспертизы? Примет ли суд иск только на основании устных заявлений? И примет ли от сестры(в прошлом тоже попечитель по ограниченной дееспособности брата)? Или только от опекуна?

На основании ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поскольку сейчас Вы не являетесь его опекуном, Вы лишены возможности обращаться с таким иском в суд.

Вам нужно обратиться в интернат, чтобы они инициировали это производство. Возможно они согласятся оформить доверенность на Ваше имя и Вы будете действовать в их интересах.

Прежде всего подается исковое заявление в суд, потом ходатайство о назначении экспертизы.

С уважением, Ольга Александровна