Рахдел имущества (встроенная мебель)

Делится ли при разделе совместно нажитого имущества встроенная мебель и бытовая техника?

1. Кухня со встроенной в нее бытовой техникой.

2. Шкафы купе.

3. Кондиционеры.

, Валерий, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Поскольку встроенная мебель и кондиционеры являются неотделимыми улучшениями, то одному супругу передается это имущество, а другому денежная компенсация за него по рыночной стоимости на момент раздела.

С уважением, Ольга Александровна.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, при расторжении брака, делится и встроенная мебель, и бытовая техника, если они были приобретены в период брака на совместные денежные средства.