Бесплатное выделени земельного участка жителям МО

Добрый день! Я прописана в Московской обл. пос. Развилка. Услыша о некой программе бесплатного выделения земель жителям подмосковья. Подскажите пожалуйста , какие условия данной программы, куда нужно обращатся и какие необходимы документы. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Никаких люгот не имею

, Алиса, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет такой программы. Можете получить землю в аренду или выкупить через аукцион, в соответствии с Земельным кодексом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обращаться по вопросам предоставления земельного участка необходимо в отдел имущественных и земельных отношений администрации Вашего поселка. Вам там пояснят кому предоставляются земельные участки.

О том, что выделяют бесплатно земельные участки в Московской области не знаю. Знаю точно только по Дальнему Востоку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Я прописана в Московской обл. пос. Развилка. Услыша о некой программе бесплатного выделения земель жителям подмосковья. Подскажите пожалуйста, какие условия данной программы, куда нужно обращатся и какие необходимы документы. Заранее спасибо!
Алиса

Добрый день.

Про такую программу не слышал, скорее всего ее нет.

Однако чтобы окончательно убедиться рекомендую обратиться в местную администрацию — возможно были какие-либо изменения, они Вам сообщат, но все таки вряд ли.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Насколько я знаю, выделить з/у бесплатно в Московской области могут только лицам, имеющим льготы, например — многодетным семьям.

Далеко не везде
Самарин Александр

+ наверное ещё далеко и не всем. Обычно нужно относиться как какой-либо льготной категории граждан: сироты, многодетные семьи и т.д. Просто так у нас ничего никому не дают, тем более в собственность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В собственность, чтобы давали не нашёл такой программы. Давали в пользование, но под садоводческие объединения и то в Москве.

Но полностью узнать инф-ю можно в муниципалитете.

О том, что выделяют бесплатно земельные участки в Московской области не знаю. Знаю точно только по Дальнему Востоку.
Григорьев Руслан

Далеко не везде

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алиса!

Согласно ст.39.5 Зем К РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации.
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.39.10 ЗемК 2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование: РФ 6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;
7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

То есть, если вы не относитесь к указанным лицам, то не можете рассчитывать на безвозмездное получение земельного участка. Попробуйте взять землю сначала в аренду, а затем оформить в собственность, естественно за плату.

Желаю удачи!

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Возможно вы путаете и вовсе не программа бесплатного выделения земли, а внесенные изменения в Земельный кодекс с 1 марта 2015 года действительно позволяющие брать землю. Участок должен находится в муниципальной или государственной собственности и быть свободным. Совсем бесплатно не будет, но законом установлен верхний предел выкупной стоимости бесплатной земли в размере кадастровой стоимости.

Продажа земельного участка без проведения торгов будет осуществляться для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, ведения садоводства и дачного хозяйства.

.