8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет рабочего времени во вредных условиях труда

Добрый день. Скажите, пожалуйста, на нашем предприятии вредные условия труда возможно ли узаконить график 2/2 по 12 часов 4 мены. Даже при введенном суммарном учете рабочего времени получается большая переработка. Работодатель готов за нее платить. Возможно ли уместиться в рамки законодательства.

, Наталья, г. Ярославль
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, согласно статьи 94 ТК РФ:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Суммированный учет рабочего времени оперативного персонала
Оперативный персонал атомной станции. До 2016 года работал по графику: 3 смены/2 выходных. Класс. вредности был 3.2. Месяц дополнительного отдыха к базовым 28 дням положенным по ТК РФ, Сидели на "окладе". 36 часовая рабочая неделя. В 2016 году провели специальную оценку условий труда. Класс вредности изменился на 3,1 исключая ионизирующее излучение. Данный класс оставили по шуму и напряженности работы. Отпуск сократили до положенных 28 дней. По приложению к договору условия труда изменились с особо вредных на вредные. Рабочая неделя стала 40 часовой. График сменности остался 3 смены/2 выходных. Но ввиду увеличения рабочей недели у оперативного персонала появилась недоработка. ОК много раз менял учетный период. В итоге остановились на суммированном учете рабочего времени и учетный период сделали - год. В итоге в графике работы оперативного персонала помимо смен появились дополнительные рабочие дни, для того, чтобы закрывать месячную недоработку. ОК заработную плату начал считать по часам. ЗП складывается теперь из: Окладная часть + оперативная премия(от 20 до 50% от оклада) + ИСН(индивидуальная стимулирующая надбавка) + доплата за ночные + доплата за вечерние. С 2020 года продолжительность смены сделали 8 часов 30 минут, вместо 8 часов 20 минут по сравнению с 2019 годом. ОК пересчитав рабочее время учетного периода ставит по 1 дополнительному рабочему дню ежемесячно(смотри график 2020) Все вышеизложенное есть "на бумаге". А теперь как обстоит дело по факту: Оперативный персонал работает 3 смены через 2 выходных. В графиках 2019 года практически в каждом месяце стояло 2 дополнительных дня. По договоренности с работодателем оперативный персонал на один дополнительный день выходил на обучение, а второй дополнительный день работодатель "прощал", но в течение года оперативный персонал в свои выходные дни обязан был посещать совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д. В 2020 году дополнительных дней ежемесячно стоит по 1 штуке(8 часов), и этот день используется для проведения обучения в учебно-тренировочном подразделении. Но дополнительные мероприятия в виде "совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д." согласно документам, никуда не делись. На 9 января 2020 года руководство решило эти дополнительные мероприятия включат в табель, в виде дополнительных часов и платить переработку. Если внимательно посмотреть график, это будет проводиться в выходные дни. Документы будут приложены. Сразу забегая вперед хочется уточнить, что ППО является простой структурой предприятия, которая не занимается защитой прав работника. Документы спускаемые от директора подписывает не глядя. При просмотре графиков рабочего времени на 2019 год ориентироваться на график № 2 При просмотре графиков рабочего времени на 2020 год ориентироваться на график № 2 Прошу обратить внимание на дополнительные комментарии после графика 2020 года. Вопросы: 1. Правильно ли составлен график рабочего времени? 2. Правильно ли посчитано рабочее время оперативного персонала, с учетом выходных, праздничные и пр. 3. Имеет ли работодатель право вносить дополнительные рабочие дни разного рабочего времени Д1, Д2, Д3 (смотри конец графика) 4. Нарушает ли работодатель статью 110 ТК РФ, при введении дополнительного дня в выходной день, либо издания приказа о присутствии на каком-либо мероприятии пусть даже на час?(распространяется ли действие статьи на суммированный учет рабочего времени) 5. Нарушает ли работодатель права работника, оплачивая праздничные дни считая так называемые "праздничные" от окладной части а не от всей заработной платы? 6. Имеет ли право работодатель разделять дополнительные рабочие дни, указанные в графике, по часам и ставить в любое время для проведения дополнительных мероприятий? 7. Насколько правильно выбран учетный период? Приложения: Коллективный договор Положение об оплате труда Графики 2019 года Графики 2020 год Инструкция по ведению табельного учета Правила внутреннего трудового распорядка Приказ о режиме работа и отдыха Убедительная просьба не отвечать на вопросы ссылками на статьи ТК РФ. Требуется разъяснение и, по возможности, ссылки на судебные практики. В "общении" с работодателем, последний, ТК РФ трактует в свою пользу занимаясь словоблудием.
, вопрос №2640388, Николай, г. Екатеринбург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Перечень должностей уис, у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан
В ст 60 фз 197 о службе в уис определяется,что право на Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях возникает у сотрудника в том случае,если его работа связана с вредными условиями труда ( например с оказанием помощи больным туберкулезом,работой с осуждёнными)но с другой стороны,сама по себе служба в уис не относится к вредным условиям труда. Ст 117 тк рф регламентирован дополнительный отпуск для работников,занятых на работах с вредными или опасными условиями труда по результатам специальной оценки условий труда. К сотрудникам уис специальная оценка труда не применяется на основании письма министерства труда о спец оценке #15-93. Вариант применения постановления госкомтруда ссср от 25.10.1974 г # 298/а-22 тоже противоречив в связи с применением сокращённого рабочего времени. Так как 197 фз рабочее время 40 часов. Перечень должностей уис,у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан. Как быть в такой ситуации с правилами внутреннего распорядка по вопросам доп отпусков за вредность и по режиму времени
, вопрос №2609200, София, г. Саратов
3 ответа
Трудовое право
Входит ли время на обслуживание автомобиля перед рейсом во время вредных условий труда?
была отестация рабочего места водителя установили условие 3,1 в журнале учета во вредных условия труда ставят время движения авто а всю подготовку и обслуживание не учитывают правы они или нет
, вопрос №2061704, Виктор, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Чем подтвердить полную занятость на работе во вредных условиях труда?
Учет рабочего времени работника, занятого во вредных условиях труда, для подтверждения его занятости в этих условиях не менее 80% рабочего времени и права на льготную пенсию, должен регистрироваться в табеле учета рабочего времени в 2 стоки: первая строка - явки/неявки, вторая - часы работы в особых условиях. Но в табеле отмечают только 1 строку (явки\неявки), а именно 2 строку, подтверждающую занятость во вредных условиях почему-то не отмечают. Тогда получится ли у меня подтвердить полную занятость работы во вредных условиях труда для назначения льготной пенсии какими-нибудь другими документами, кроме табелей учета рабочего времени или нет? Ни в каких других моих документах о занятости не менее 80% рабочего времени во вредных условиях труда, к сожалению, больше не прописано.
, вопрос №1918363, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Подсчет стажа при частичной занятости во вредных условиях труда
Здравствуйте! Согласно положениям п.4 и п.5 Пост .прав.РФ №516 - 4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. 5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. Мне установлен обычный распорядок работы-5 дневная рабочая неделя с двумя выходными.Учет времени поденный. Т.е. получается каждый полный (более 80% рабочего времени) рабочий день,отработанный во вредных условиях, подлежит зачету во вредный стаж. В Письмах Роструда и в Пост. ПФ РФ прописан порядок уплаты страховых взносов по доптарифам при частичной занятости во вредных условиях труда. А как должен производиться подсчет вредного стажа при частичной занятости во вредных условиях, если я работаю в течение месяца как во вредных условиях труда,так и в обычных?
, вопрос №1707172, Александр, г. Москва
1 ответ